Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Обзор Nokia 6555

АрхивMobilis
автор : Василиса Сбойчакова   14.03.2008

“Раскладушка” среднего класса отличается элегантным и лаконичным дизайном, качественной сборкой и удобной клавиатурой, но её российская цена явно завышена.

Анонсированная в конце 2007 года “раскладушка” Nokia 6555 можно считать вполне обычным аппаратом для финского производителя - это эргономичный телефон в изящном корпусе, построенный на платформе Series 40. Главная “фишка” продукта - интересный и лаконичный дизайн. Среди конкурентов модели - как модели с похожим дизайном от Pantech или Fly, так и трубки самой Nokia.

Телефон выпускается в пластиковом корпусе с цветными вставками - красными или серебристыми. По выбранному цветовому оформлению и дизайну он не слишком сильно располагает к себе, ведь потребитель всё чаще отдаёт предпочтение более интересным дизайнерским моделям.

Однако на деле 6555 оказывается удобным в обращении и тактильно приятным аппаратом, который просто приятно держать в руках. Относительно узкий корпус позволяет комфортно пользоваться трубкой представителям обоих полов. Крышка “раскладушки” снабжена механизмом автодоводки, и с раскрытием аппарата одной рукой не возникает никаких проблем. Общие впечатления от обращения с продуктом исключительно положительные - это отлично собранный телефон, который ощущается в руках как дорогой и качественный мобильник.

Дизайну телефона присущ некоторый минимализм и умеренность, это касается и количества управляющих элементов на корпусе. На левой грани находится фирменный интерфейсный разъём, клавиша для вызова камеры и сдвоенная качелька для управления громкостью. С противоположной стороны расположились разъёмы для наушников (стандартный 2,5 мм) и для фирменного зарядного устройства.

Основные технические характеристики Nokia 6555:
  • Форм-фактор - “раскладушка”
  • Платформа - S40 (пятое издание)
  • Диапазон частот - GSM 900, 1800, 1900, WCDMA
  • Тип экрана - цветной TFT-экран, 16,7 миллиона цветовых оттенков, разрешение 320 x 240 пикселей
  • Внешний экран - цветной TFT, 262144 оттенка, 128 x 160 пикселей
  • Интерфейсы - USB, Bluetooth 2.0+EDR
  • Доступ в интернет - WAP 2.0, GPRS, HSCSD, EDGE, POP/SMTP-клиент
  • Типы сообщений - SMS, MMS, EMS
  • Полифония, MP3-мелодии в качестве звонков
  • Встроенная фотокамера - максимальное разрешение 1600 х 1200 точек (2 мп.), запись видеороликов
  • Аудио- и видеопроигрыватель
  • Диктофон
  • Органайзер
  • Объём встроенной памяти - 100 Мб (возможность установки карт памяти microSD до 4 Гб)
  • Аккумулятор - ионно-литиевый, ёмкость 1050 мА*ч (до 6 часов в режиме разговора)
  • Габаритные размеры - 100 x 44 x 20 мм
  • Вес - 97 г
  • Комплектация: телефон, аккумулятор BL-5C, зарядное устройство AC-4, стереогарнитура HS-47, инструкция

Клавиатура в аппарате довольна интересна своим необычным видом и плотной сбивкой. Открыв телефон, мы видим заключённый в металлическую рамку блок клавиш, совершенно не выступающих на поверхности, крупную навигационную кнопку и контекстные клавиши по кругу. Все кнопки имеют равномерную подсветку и яркую маркировку - нет никаких проблем при работе с телефоном в темноте.

В использовании клавиатура показала себя с исключительно положительной стороны, позволяя быстро набирать сообщения, без труда перемещаться по меню, не приглядываясь к кнопкам. Никаких претензий.

В Nokia считают, что внешний экран играет не только декоративную роль, но и чисто практическую. Многие производители отдают предпочтение простым OLED-матрицам за их дешевизну, небольшое потребление энергии, неплохую яркость и простоте сочетания внешнего экрана со стилем большинства трубок. С чем-то из этого можно и поспорить, но TFT-матрицы обычно смотрятся на лицевой панели гораздо хуже. К тому же, как показывает практика, далеко не каждый производитель умеет реализовать потенциал, заложенный во внешний экран, отводя ему лишь базовые служебные функции - отображение времени, входящего номера и тому подобные простые опции. Финны тут в числе лидеров, так как именно они первыми стали использовать внешние экраны для вывода сообщений.

Увы, функциональность внешнего экрана Nokia 6555 совсем невелика - он может выступать в роли видоискателя при съёмке на встроенную камеру, отображать обои, скринсейвер, аналоговые часы, состояние сети, пришедшие сообщения, выбранный профиль, время, оператора.

Качество использованной матрицы неплохое, но ей ощутимо не хватает яркости и контраста, из-за чего на солнце информацию на нём почти не различить. Разрешение дисплея составляет 128 х 160 точек, палитра - 262000 оттенков.

Главный экран - качественная матрица с возможностью отображения до 16,7 миллионов цветовых оттенков и OVGA-разрешением. Качество картинки стандартно высокое для дисплея с такими показателями. Никакой бросающейся в глаза зернистости не наблюдается. Матрицы с такими показателями уже стали нормой в финских среднего класса телефонах, хотя лишь год назад подобный дисплей можно было найти лишь в редких сматрфонах.

Nokia 6555 построена на платформе S40 пятого издания, и устройства на этой версии платформы нам уже встречались. Если вкратце, то основные и приятные изменения коснулись лишь особенностей интерфейса плеера, радио, окон сообщений с возможностью быстрого создания мультимедийного послания. Плюс был обновлён Adobe Flash Lite Player. Изменения оказались весьма приятными и полезными. Субъективно, интерфейс сообщений в нынешнем S40 - лучший на рынке.

Главное меню может быть представлено в виде матрицы, списка, значков и значков с подписями. Для некоторых разделов меню можно настроить размер и цвет шрифтов. Вид меню и обои для рабочего стола можно поменять с помощью загруженных тем или добавить свой собственный стиль оформления. Обои не имеют строгой привязки к выбранному типу оформления меню. Смотрится интерфейс очень привлекательно.

Начинка телефона по большей степени стандартна - это адресная книга на 1000 номеров, поддержка SMS, MMS, электронной почты до 300 Кб при отправке письма. Как уже отмечалось ранее, новая версия привнесла с собой и ощутимо модифицированный экран при наборе сообщений. Для выхода в интернет используется WAP 2.0, GPRS, HSCSD, EDGE. По умолчанию в телефоне используется Opera Mini. Список приложений состоит из органайзера, привычных утилит - будильник, калькулятор, мировое время, диктофон (есть возможность писать разговоры), конвертер, и четырёх предустановленных игр. В телефоне также имеется поисковик Yahoo.

Встроенный плеер имеет несколько сменных оболочек, пятиполосный эквалайзер, различные режимы воспроизведения (случайный, повтор). Проигрыватель выглядит очень выигрышно благодаря музыкальной библиотеке, удобно сортирующей файлы по количеству воспроизведения оных, последним поступлениям, жанрам, исполнителям. Качество воспроизведения выше среднего, этот телефон вполне можно использовать вместо недорогого плеера.

С памятью дела обстоят неплохо - аппарат поддерживает карточки формата microSD объёмом до 4 Гб, с возможностью “горячей” замены карточек. Встроенной памяти хватит лишь на несколько снимков и музыкальных файлов.

Модуль камеры не наделён никакими дополнительными опциями в виде вспышки и автофокуса, так что к особенно качественным его не отнесёшь. Максимальный размер снимка составляет 1600 х 1200 точек; доступны различные режимы баланса белого, цветовые эффекты, таймер, настройки размера и качества снимка. На экране телефона фотографии смотрятся неплохо, но на экране компьютера иллюзия приличной фотографии быстро тает - мы имеем снимки со сносной цветопередачей, но с хорошо заметными шумами. Стоит понимать, что в помещении и в условиях плохого освещения пользоваться такой камерой просто бессмысленно. Кстати, в качестве видоискателя может выступать не только главный экран, но и внешний - так производители заменили не вписывающееся в дизайн зеркальце для автопортретной съёмки.

Производитель заявляет просто немыслимые показатели автономной работы новинки - до 6,5 часа в режиме разговора и до 300 часов в режиме ожидания. Не скажу, что время работы поражает воображение - это обычные для не слишком навороченных моделей 2-3 дня при условии небольшой нагрузки и нечастого использования мультимедийных приложений.

Телефон получился качественным, сбалансированным и приятным, но не более того. Среди недостатков можно отметить слабую камеру, необходимость приобретения переходника для использования более качественных наушников, не слишком продолжительное время работы, явно завышенное производителем.

Такая модель вряд ли станет бестселлером, но среди приверженцев подобного стиля продукт наверняка будет пользоваться популярностью. Цена за пределами России на эту модель не превышает 200 евро, однако у нас трубка продаётся более чем за 10000 рублей, что явно многовато за продукт со столь узким функционалом и непритязательным дизайном.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.