Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба мобильного телефона Fly MC100

АрхивMobilis
автор : Игорь Терехов   11.03.2008

Хороший и сравнительно недорогой аппарат, который составит большую конкуренцию всем подобным “мьюзикфонам” и даже сможет вызвать зависть у обладателей чего-то более дорогого.

Компания Meridian Group, ловко скрывающаяся под брендом Fly, имеет интересную и в то же время очень понятную бизнес-модель: продавать “много телефона” за мало денег. Другими словами, основными потребителями продукции Fly являются относительно стеснённые в доходах люди, которые всё же хотят обладать максимально “навороченным” телефоном. Совсем другими словами - “флай” это “нокия” для бедных. В этом месте уместно вспомнить китайский автопром и конкретно модель F3 компании Byd. Обладатель этого чуда техники получает хорошо оснащённый автомобиль за такую сумму, за которую какой-нибудь престижный европейский производитель продаст в лучшем случае велосипед. В этом сравнении только одно не клеится - качество телефонов Fly гораздо выше, чем у китайских автомобильчиков.

Основные технические характеристики телефона Fly MC100:
  • Стандарт: GSM 900/1800/1900
  • Дисплей: цветной TFT-экран, 176x320 пикселей, 262 тысяч цветовых оттенков
  • Мелодии звонка: 64-голосная полифония, MID, IMY, WAV, AMR,
  • AAC, MP3 мелодии в качестве звонка
  • Цифровая камера: 2 МП, 1600х1200 пикселей, запись видеороликов
  • Java MIDP 2.0, CLDC 1.1, доступная память 2097 КБ
  • Память: встроенная 23 Мб, поддержка карт памяти microSD
  • Аудиоплеер: поддержка форматов MID, IMY, WAV, AMR, AAC, MP3
  • Видеоплеер: поддержка форматов MP4, 3GP, с кодированием звука AMR, AAC
  • FM-радио, TV-выход
  • Интерфейсы: USB, Bluetooth 1.2
  • Доступ в интернет: GPRS класс 8, WAP 2.0, POP/SMTP-клиент, Opera mini
  • Аккумулятор: основной - ионно-литиевый, 700 м*Ач, дополнительный - 1050 мА*ч
  • Заявленное время автономной работы: в режиме разговора - до 5 часов, в режиме ожидания - до 330 часов
  • Размеры: 111.4 x 50.2 x 15 мм
  • Вес: 106 г
  • Ориентировочная стоимость: 7000 рублей

В начале февраля этого года Fly представила свою первую модель, адресованную тому контингенту пользователей, который принципиально не приемлет нормальные музыкальные плееры и при этом питает некоторую страсть к играм на платформе Nintendo. С первой частью утверждения, думаю, всё понятно: новый Fly MC100 - это “мьюзикфон”, как некрасиво обзывают его в пресс-релизе, то есть аппарат, способный воспроизводить MP3-файлы через наушники с обычным разъёмом 3,5 дюйма. Со второй частью всё несколько сложнее. Телефон действительно подготовлен к играм Nintendo, он даже имеет две дополнительные кнопки над экраном. Но вся эта идея выглядит настолько неестественной, что напрашивается одно лишь объяснение её реализации - новый Fly нужно было хоть как-то выделить из ряда ему подобных, производимых пресловутой “нокией” или SE. Получилось весьма удачно, особенно учитывая, что молодые люди, заинтересованные в играх или по крайней мере знающие значение слова “нинтендо”, - это и есть целевая аудитория Fly. Добавьте к этому “игровому” знаку отличия неплохой внешний вид, удобное меню, хорошую комплектацию и, наконец, качественные материалы и сборку. Вам тоже уже кажется, что MC100 - это действительно очень хороший телефон?

Коснёмся комплектации. В солидной коробке, испещрённой различными завлекающими надписями и пиктограммами, находится кабель для подсоединения телефона к компьютеру, переходник для подключения наушников со встроенным микрофоном и кнопкой, стандартная гарнитура (куда же без неё, учитывая, что в телефоне есть радиоприёмник), дополнительный аккумулятор на 1100 м*Ач, карточка памяти microSD на 256 Мб и обыкновенный блок питания от розетки. Всё это приправлено парой книжечек на русском языке. Стандартная гарнитура, кстати, это не просто какой-то кусок кабеля с хрипящими китайскими мембранами на концах, а вполне полноценные вставные наушники.

С подключением к компьютеру не всё так просто. Телефон может притворяться обычным картридером для закачивания музыки и прочих файлов на карту памяти, модемом и даже веб-камерой. Правда, под Mac OS X ни одна из этих функций не заработала, но под “более другой” операционной системой должно быть всё в порядке. Владельцы “маков” смогут по USB только подзарядить аппарат. Перебрасывать музыку же придётся по Bluetooth со скоростью 60 Кб/сек. Кстати, вернуть по Bluetooth файлы обратно в компьютер не получается. По крайней мере, на мой “мак“.

Закачанная музыка воспроизводится в не очень презентабельном на вид плеере, что, конечно, никак не влияет на качество звучания, но и не гармонирует с общим строгим внешним видом телефона. Зато играет аппарат прекрасно. Не знаю чья именно здесь заслуга: музыкального процессора Yamaha или просто прослушиваемых композиций, но могу поспорить, что среднестатистический музыкальный плеер играет не намного лучше.

А теперь, внимание: недостатки. Находясь в плеере, выйти из него, не остановив при этом музыку, сложно. Я говорю “сложно”, потому что в инструкции написано, что это возможно, но на практике я так и не разобрался, как. Серьёзно, все попытки выхода из приложения сопровождались остановкой музыки. Заблокировать клавиатуру, чтобы, например, сразу после переключения трека положить телефон в карман, тоже нельзя, потому что ответственная за блокировку кнопка в этот момент отвечает за переключение режимов воспроизведения. Наконец, максимальная громкость для полноценных открытых наушников явно недостаточна.

Разобравшись с музыкой, посмотрим на другие мультимедийные способности аппарата. А они довольно впечатляющие и даже позволяют без тени сомнения назвать телефон маломощным, но всё же комбайном. Про радио я уже сказал, добавлю, что эфир можно записывать по расписанию. Помимо музыки в форматах MID, IMY, WAV, AMR, AAC, MP3. телефон проигрывает видео MP4, 3GP с кодированием звука AMR, AAC. В нём есть приложение для чтения книг, графический и музыкальный редактор. Способности этих редакторов скромны, но для развлечения в общественном транспорте хватит.

Наконец, пара слов про фотокамеру. Будучи двухмегапиксельной, она умеет делать снимки с разрешением 1600х1200 пикселей и снимать видео размером 352х288 пикселей. Цифровые эффекты, цифровой зум и прочие инструменты искажения и без того не шикарной картинки присутствуют в полном объёме и со своей задачей справляются.

После описания всех побочных способностей телефона переходить к его основной, телефонной части, как-то даже хочется. Тем более что здесь обошлось без неприятных сюрпризов. С телефона удобно звонить, в нём громкий динамик и качественный передатчик. Письма во встроенном почтовом клиенте создавать так же удобно, как и обычные SMS-сообщения. Телефонная книжка позволяет сохранить до тысячи абонентов, объединять их в группы и присвоить каждому одиннадцать полей: от имени с фамилией до дня рождения. Короче говоря, телефон из Fly MC100 отличный. В этом месте нужно упомянуть меню.

Являясь большим любителем SE и iPhone, я привык предъявлять меню сотовых телефонов большой набор требований. Так вот Fly MC100 оказался обладателем на удивление “правильным”, а значит удобным и, самое главное, логичным меню. Даже непонятный алгоритм выхода из музыкального плеера без остановки воспроизведения не испортил общее крайне положительное впечатление. Честно говоря, я ожидал увидеть хилый закос под какой-нибудь “самсунг”, но обнаружил закос под SE, что сделало Fly таким же хорошим внутри, как и снаружи.

Напоследок несколько технических моментов. У телефона очень хороший экран:176x320 пикселей и 262 тыс. цветовых оттенков. Ещё у телефона удобная клавиатура, джойстик и боковые кнопки. Он умеет читать microSD. А вот на заявление производителя о том, что встроенный динамик сможет заменить чуть ли полноценную акустическую систему, лучше не обращать внимание. Естественно, играет этот динамик неприятно. В официальных технических характеристиках также фигурирует ТВ-выход, однако никакого специального переходника в комплекте не нашлось, упоминаний чего-либо подобного в инструкции тоже, да и вообще необходимость выводить картинку из телефона на телевизор сомнительна уже сама по себе.

Что в сухом остатке: Fly MC100 - это хороший и сравнительно недорогой аппарат, который, с одной стороны, составляет большую конкуренцию всем подобным “мьюзикфонам”, а с другой, настолько насыщен функционально, что может вызывать зависть у обладателей чего-то более простого, но гораздо более дорогого. Действительно, по удобству, дизайну и качеству он также готов конкурировать с аппаратами более известных марок, причём продающихся совсем в других рыночных нишах и за другие деньги. Иными словами, покупатель, лишённый предрассудков в отношении Fly вряд ли пожалеет о приобретении.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.