Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Nokia E51: очередная попытка сделать "хит"

АрхивMobilis
автор : Алексей Стародымов   22.02.2008

Миниатюрный смартфон выполнен в качественном металлическом корпусе и поддерживает Wi-FI, но хотелось бы мультимедийных функций побольше, а цену - поменьше.

Линейка телефонов E-series компании Nokia никогда не пользовалась особой популярностью: пара моделей, а именно E50-1/E50-2 и Е65, сумели завоевать мало-мальское признание потребителей, а вот QWERTY-решения (Е61, Е61i, Е70 и Е90) так и остались нишевыми продуктами для больших ценителей.

Теоретически Nokia Е60 могла бы стать хитом, однако крайняя "заторможенность" интерфейса и отсутствие какойн-икакой камеры вкупе с нестабильной работой Wi-Fi сыграла со смартфоном злую шутку - корпоративных (да и просто "продвинутых") пользователей всегда интересовало отнюдь не наличие функций, а качество их реализации. А с этим у Е60, да и у Е70, наблюдались большие проблемы.

Чтобы в хоть как-то улучшить положение, финны вывели на рынок сперва Е50 с простенькой камерой, а затем и Е65, оснащённую аж 2-мегапиксельной камерой, имеющую красный вариант расцветки с тиснёной задней панелью "под кожу" и мешочек для ношения. В итоге можно констатировать, что в настоящий момент компания отказалась практически ото всех изначально заложенных и разрекламированных ценностей E-series, и в дальнейшем эта линейка будет отличаться от N-series в первую очередь комплектацией и отсутствием поддержки разного рода программных развлекательных функций вроде N-Gage или мультимедийных меню.

Основные технические характеристики Nokia E51:
  • Стандарт связи - GSM 850/900/1800/1900, WCDMA 2100
  • Экран - TFT, 320 x 240 точек, 16,7 млн. цветовых оттенков, диагональ 2 дюйма
  • Сигнал вызова - 64-голосная полифония, MIDI, MP3, WAV, AAC, AMR
  • Память - 130 Мб + microSD (до 4 Гб)
  • Коммуникационные возможности - USB 2.0 (miniUSB), GPRS/EDGE, Bluetooth 2.0, ИК-порт, Wi-Fi (802.11b/g)
  • Камера - 2,0 Мп (макс. 1600 х 1200 точек), запись видео (макс. 320 х 240 точек)
  • Питание - ионно-литиевый полимерный аккумулятор, 1050 мА*ч (до 3 суток)
  • Габаритные размеры - 114 x 16 x 12 мм
  • Масса - 102 г
  • Ориентировочная цена - $430

Nokia E51 одновременно является заменой и Е50, и Е60: это небольшой тонкий моноблок, оснащённый 2-мегапиксельной камерой, QVGA-экраном и базирующийся на S60 Third Edition Feature Pack 1/Symbian OS 9.2. В основе аппарата лежит платформа от Freescale (аналогично моделям 6290, 6120 Classic и N76), процессор работает на частоте 369 МГц. Из средств коммуникаций имеются разъём miniUSB, ИК-порт, Bluetooth 2.0 с поддержкой A2DP и модуль Wi-Fi (802.11b/g). Последний работает вполне стабильно, проблемы с перегревом и подвисаниями, чем грешили предыдущие продукты E-series, Е51 не знакомы. Правда, здесь отсутствует поддержка стандарта UPnP, имеющаяся в моделях N-series - N95 и N80. Считать это недостатком не стоит, памятуя о том, что устройств (телевизоров, плееров, музыкальных центров), работающих с этой технологией, пока не так уж много, а её реализация в продуктах от Nokia тоже не идеальна.

Мультимедийные возможности относительно скромны: камера пусть и 2-мегапиксельная (без автофокуса), но качество фотографий оставляет желать лучшего. С другой стороны, в той же N76 установлена аналогичная матрица. Видео записывается в QVGA-разрешении. Музыкальный плеер поддерживает отображение на экране обложек альбомов, есть эквалайзер, программно он точно такой же, как и в большинстве других устройств на базе S60 Third Edition FP 1. А вот качество звука в гарнитуре (для её подключения есть 2,5-мм разъём) на слух несколько хуже, чем в 6290 или той же 6120 Classic, являющейся, по сути, ближайшим конкурентом Е51: не удивлюсь, если данный параметр искусственно ухудшен, дабы ещё больше развести продукты по разным классам.

Внешне Е51 можно запросто спутать либо с простым телефоном, либо со смартфоном на Windows Mobile: на лицевой панели устройства есть дополнительные кнопки, среди которых имеются экземпляры с характерными "домиком" и "стрелочкой". К чему бы это? Думается, здесь есть два взаимосвязаных объяснения: во-первых, новинка и является конкурентом WM-смартфонов, так что желание разработчиков сделать Е51 как можно более понятным для потребителей вполне очевидно (авось, пересядут!). Во-вторых, так будет понятнее всем - "домик" означает "главное меню", "стрелочка" заменила клавишу "С"… Кроме того, имеются отдельные кнопки для запуска календаря, адресной книги и электронной почты, которые могут быть перенастроены на включение любых других приложений или функций.

Качество изготовления аппарата очень высокое: корпус целиком выполнен из металла, который, что приятно, не склонен к потёртостям или царапинам. Пластик пусть и недорогой, но приятный на ощупь - его фактура такая же, как и в Е50.

Остаётся только подождать и посмотреть - сможет ли Е51 выиграть конкурентную борьбу у 6120 Classic, ведь эти аппараты на самом деле очень схожи: на стороне E51 - металл, Wi-Fi и эргономика. А "классический" продукт будет отличаться куда более выгодной ценой. В любом случае, отрадно, что в сравнении с предыдущими моделями серии новинка может похвастать не только наличием "деловой" функциональности, но и её качественной и продуманной реализацией.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.