Архивы: по дате | по разделам | по авторам

MOTOROKR U9: хрупкий камушек

АрхивMobilis
автор : Алексей Стародымов   15.02.2008

Новый "камушек" отличается превосходным дизайном, отменными экранами, удобным интерфейсом, программной платформой Linux Java и поддержкой карт памяти, но корпус уж слишком маркий и нежный.

Хотя Motorola PEBL - очень приятный и качественный мобильный телефон, обрести популярность ему было не суждено: покупатели отдавали предпочтение тонкому RAZR, не видя в пухленьком "камушке" ничего сверхъестественного. Тем не менее, по прошествии трёх лет компания решила во второй раз попытаться создать модель, линии корпуса которой напоминали бы гальку, - встречайте, новинка MOTOROKR U9.

При чём здесь PEBL? - спросите вы. Ну а почему второй слайдер американской компании, Z6, тоже вышел под брендом ROKR, а не RIZR? Дело в том, что сейчас Motorola пытается создать сколько-нибудь конкурентоспособную линейку аппаратов для меломанов, способную соперничать с продуктами от Nokia и Sony Ericsson. И учитывая, что разработать специализированное решение компании пока не под силу, призыв в "музыкальную армию" происходит среди устройств совершенно разных классов и даже типов - здесь и вышеупомянутый недорогой слайдер Z6, и теперь вот исконно имиджевая раскладушка U9… Главное, "армия" набрана, а то, что она отнюдь не "профессиональная", в данном случае особого значения не имеет: важен сам факт, мол, "мы изо всех сил конкурируем".

Внешность Motorola U9 очень интересна: в общем и целом корпус напоминает таковой в PEBL U6, однако глянцевая поверхность с находящимся под ней OLED-экраном делает аппарат значительно красивее и солиднее. С другой стороны, глянец очень маркий и быстро царапается - на практически новеньком U9 уже имелось несколько потертостей, так что долговечность всей этой красоты будет напрямую зависеть от аккуратности владельца.

Увы, металл в отделке корпуса отсутствует, только пластики: уже упомянутый глянец и soft-touch на задней панели. Качество сборки идеальное. Псевдосенсорная клавиатура выглядит эффектно, однако особым удобством не отличается - к ней придётся привыкать, если до U9 вам не приходилось пользоваться чем-нибудь из RAZR-серии или, например, тем же U6.

Реализация внешнего экрана напоминает таковую в моделях Z610i и Z750i от Sony Ericsson, с той разницей, что в Motorola он цветной. Диагональ равна 1,45 дюйма. Если включить активный режим ожидания, на экране, в зависимости от применённой темы, отображаются разного рода анимированные картинки вроде плавно расцветающего цветка - вспоминается Nokia 8600 Luna, где темы оформления и заставки тоже призваны "оживлять" телефон. Выглядит очень красиво и эффектно.

Чуть ниже дисплея находится сенсорная полоса, позволяющая работать с некоторыми функциями телефона в закрытом состоянии - например, с календарём или входящими сообщениями, а также являющая собой клавиши управления MP3-плеером. При проигрывании музыки на экране отображается информация о композиции и обложка альбома. В общем и целом здесь всё на уровне RAZR2 V8. Основной экран (его диагональ не особо велика - всего 2 дюйма) очень качественный: применяется QVGA-матрица от Sharp, и этим всё сказано.

Интерфейс модели основан на платформе Linux Java - он аналогичен интерфейсам RAZR2 V8 и MOTOROKR Z6, правда, в U9 более свежая версия ядра. Скорость работы меню и запуска Java-приложений приятно удивляет; обидно только, что больше одного мидлета одновременно запустить не получится - здесь Sony Ericsson до сих пор вне конкуренции.

А теперь главное - качество звука в наушниках, которое, по моему личному мнению, и определяет "степень музыкальности" того или иного аппарата. Прежде всего отмечу, что на корпусе имеется только один разъём - microUSB, к которому подсоединяется комплектная гарнитура, на которой, в свою очередь, уже имеется 3,5-миллиметровый разъём.

Ну-с, послушаем, послушаем… Вывод таков: да, это уже не какая-нибудь L7 или там RAZR V3i, но ещё не Samsung и не XPressMusic. Скажем так: музыка воспроизводится на уровне аппаратов Walkman, то есть по современным меркам - средне. Это однозначно не музыкальное решение: U9 - очень красивый и необычный имиджевый аппарат. И только.

У новинки есть шарм, есть отличная программная платформа, качественные экраны… Вердикт таков - "для продвинутых модников".


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.