Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Sony Ericsson S500i: greenpeace

АрхивMobilis
автор : Василиса Сбойчакова   28.11.2007

Трубка выделяется не только великолепным внешним видом и необычными дизайнерскими решениями, но и хорошим функциональным набором и вполне разумной ценой.

Выбирая себе недорогой мобильный телефон, мы, чаще всего, вынуждены выбирать между функциональностью и стилем трубки. Это обычно относится к аппаратам в ценовой категории до 6 тысяч рублей, но если вы всё же намерены уложиться в 8000 рублей, то очень советуем обратить своё внимание на любопытный аппарат от SE - S500i. Трубка выделяется не только великолепным внешним видом и необычными дизайнерскими решениями, но и хорошим функциональным набором и вполне разумной ценой. Ещё больше интересен продукт своим форм-фактором, к которому японско-шведский дуэт обращается крайне редко.

Аппарат выполнен в форм-факторе "слайдер" и отличается несколько необычной формой нижней части корпуса, обеспечивающей наиболее комфортное расположения телефона в руке и дополнительное удобство при раскрытии слайдера. Поставляется устройство не только в чёрно-зелёном цвете, в котором он попал к нам в руки, но и в золотом, что должно особенно понравиться прекрасной половине человечества.

Передняя панель глянцевая, она отличается маркостью и неустойчивостью к царапинам и потёртостям. Слайдер необычен и расположением динамиков, которые находятся на нижней части передней панели под навигационным блоком. Расположение остальных элементов, в целом, стандартное. По бокам корпуса находятся клавиша для регулировки громкости и фирменный интерфейсный разъём, на верхнем торце - отсек для карты памяти и клавиша включения девайса.

Камера установлена на задней стенке слайдера и видна лишь когда он открыт. Но тут пользователей ждёт приятный сюрприз от дизайнеров: на эту часть аппарата нанесён орнамент в виде листа растения, что придаёт телефону весьма необычный вид, так как всё же украшать электронные гаджеты природными мотивами производители особо не берутся. Тут пока отличилась лишь LG, выпустившая телефон в корпусе "под дерево".

Задняя панель выполнена из материала Soft Touch и, к тому же, имеет точечный рисунок, предотвращающий случайное выскальзывание устройства из руки. По эргономичности телефон находится на хорошем уровне: он удобно лежит в руке, не скользит, а небольшие претензии имеются лишь к слабоватому механизму автодоводки слайдера.

Познакомившись с уже изрядным количеством аппаратов SE, до сих пор не могу понять их подхода к конструированию клавиатур. Вроде бы, места хватает, но дизайнеры считают, что чем меньше - тем лучше. Благо, в S500i они получились более-менее приемлемыми по размеру, но слишком уж плотно сбитыми. Клавиатура не очень удобная, да и у кнопок уж больно мягкий ход, вследствие чего нажатий на них практически не чувствуешь. Зато сам клавиатурный блок стал частью дизайна - он выполнен из зелёного пластика и металла и смотрится очень красиво.

Навигационный блок на передней панели стандартно функционален - имеются клавиши быстрого доступа к ярлыкам, переход к браузеру. Клавиши радуют хорошими размерами и ходом.

Экран, наконец, радует OVGA-разрешением, способностью отображать до 262000 оттенков, а также великолепной цветопередачей и контрастностью. Темы и изображения на нём смотрятся очень хорошо, да и на солнце он остаётся читаемым. Приятно, что достойные дисплей добрались и до среднего класса.

Основные технические характеристики Sony Ericsson S500i:
  • Форм-фактор - слайдер
  • Диапазон частот - GSM 900, 1800, 1900
  • Антенна - встроенная
  • Тип экрана - цветной TFT-экран, 262144 цветовых оттенков, разрешение 240 x 320 пикселей
  • Интерфейсы - USB, Bluetooth 2.0
  • Доступ в интернет - WAP 2.0, GPRS, POP/SMTP-клиент, HTML
  • Типы сообщений - SMS, EMS, MMS
  • 72-голосная полифония, MP3-мелодии в качестве звонков
  • Встроенная фотокамера - максимальное разрешение 1600 х 1200 точек (2 млн. пикс.) запись видеороликов
  • MP3-проигрыватель, радио
  • Диктофон
  • Игры, Java-приложения
  • Органайзер
  • Особенности: RSS-рассылки; отправка изображений в блог
  • Объём встроенной памяти - 12 Мб (возможность установки карт памяти micro Memory Stick)
  • Аккумулятор - ионно-литиевый, ёмкость 930 мА*ч (до 7 часов в режиме разговора)
  • Габаритные размеры - 99 x 47 x 14 мм
  • Масса - 94 г
  • Комплектация: телефон, аккумулятор, зарядное устройство, стереогарнитура, USB-кабель, инструкция

Меню представлено матрицей 3 х 4, и другого способа отображения меню не предусматривается. Зато в самом телефоне имеется тема под стиль самого аппарата, также меняющая цветовую схему меню. Выглядит оно красочно и понятно. Его состав следующий: Play Now, Internet, Entertaiment, Camera, Messaging, Music, File Manager, Contacts, Radio, Calls, Organizer, Settings. Навигация с помощью цифровых последовательностей отсутствует, но аппарат запоминает последний пункт меню, к которому вы

Стандартные опции современного телефона реализованы в S500i на уровне: он оснащается адресной книгой на 1000 номеров, GPRS, EDGE, почтовый клиент, неплохой Net-Front браузер, RSS-рассылки, Bluetooth 2.0.

Мультимедимедийная часть состоит из радио, простого плеера, камеры и стандартных приложений Music, Video и PhotoDj.

Музыкальная часть реализована в этом гаджете слабо: в комплекте идёт обычная гарнитура не самого высокого качества, но, поскольку аппараты этой марки к нам на тест обычно попадают вообще без гарнитур, то и оценить устройства по этому параметру, увы, не получается. Функциональность плеера неплоха: имеется расширение стереобазы, различные режимы воспроизведения, настройки эквалайзера. Присутствует сортировка по исполнителям, трекам, и плей-листы. Качество звучания через внешние динамики - просто отличное. Звонок такой громкости просто невозможно пропустить, даже если телефон валяется на дне сумки.

С камерой тоже обошлось без излишеств - аппарат оборудован двухмегапиксельным сенсором без автофокуса и подсветки. Быстрый переход к съёмке осуществляется нажатием верхней клавиши джойстика. Настройки камеры вполне стандартны - баланс белого, эффекты, качество изображения, место сохранения, панорамная съёмка. Качество снимков ожидаемо невысокое для встроенной камеры подобного уровня, но и плохим его назвать трудно - это середнячок, который удовлетворит большинство нетребовательных пользователей, и поможет запечатлеть интересный момент, когда под рукой не окажется полноценной камеры.

Встроенный аккумулятор ёмкостью 930 мА*ч обеспечивает до 7 часов разговора и до 300 часов в режиме ожидания. На практике телефон отработал трое суток при редком использовании мультимедийных приложений и до 1,5 дней при активном использовании камеры и плеера.

Перед нами -  интересный стильный аппарат, практически в точности повторяющий по начинке W580i. Основные плюсы устройства - компактность и интересная внешность, которые вкупе с неплохой функциональностью создают очень приятное впечатление. Из ощутимых минусов отметим, что отсутствие карты памяти в комплекте поставки на фоне чрезвычайно малого объёма встроенной памяти создаёт неприятное ощущение. В остальном S500i - добротный и весьма интересный аппарат, полностью оправдывающий вложенные в него деньги.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.