Архивы: по дате | по разделам | по авторам

iPhone: зачем и почему? Критические заметки о популярном гаджете

АрхивMobilis
автор : Алексей Стародымов   06.11.2007

Наверное, ни одна новинка за всю историю мобильного телефоностроения не обрастала таким количеством слухов и не была столь ожидаема, как первый GSM-аппарат из Купертино.

Наверное, ни одна новинка за всю историю мобильного телефоностроения не обрастала таким количеством слухов и не была столь ожидаема, как первый GSM-аппарат из Купертино. Чего же, собственно, так ждали и оголтелые фанаты Apple, и те сочувствующие PC-шники, которые мечтают рано или поздно пересесть на Маки, да и простые пользователи, интересующиеся гаджетами?

Понятное дело, они хотели чуда. Чуда с большой буквы! По той простой причине, что большинство людей, так или иначе представляющих себе разницу между продукцией Apple и всех остальных компаний, занимающихся сборкой компьютеров, ноутбуков и плееров, уверены (ну, или, по крайней мере, очень надеются), что компания Стива Джобса, как правило, выпускает качественные, производительные и обладающие особо утонченным дизайном вещи.

Другое дело, что все эти характеристики свойственны продуктам массы других фирм в ничуть не меньшей мере. Например, топовые лэптопы Sony Vaio: импозантный внешний вид, отменные материалы и превосходная производительность - уж не хуже, чем у дорогущих MacBook Pro. Ну а я вместо MacBook’а с 60-гиговым "винтом", 512 "метрами" ОЗУ и интегрированным видео приобрёл аналогичный по цене ASUS AJ8r с GeForce 7300 и "гигом" оперативки "на борту".

Нет, я не пытаюсь что-либо доказать убеждённым "макоедам" - для них выбор очевиден. Это просто намёк на то, что ради сомнительной "исключительности" порой приходится жертвовать весьма важными параметрами… Или взять те же MP3-плееры - проанализировав все "за" и "против", я купил себе действительно функциональный Cowon D2 2 Gb, хотя тот же iPod nano 8 Gb (правда, с в разы меньшим количеством функций и в момент царапающейся тыльной стороной) стоил намного дешевле.

Словом, в чём же всё-таки сила Apple? Ответ прост: в шарме! И в некоем необъяснимом желании некоторых пользователей стать членом особо престижной и уважаемой касты, касты людей, чьи гаджеты украшены надкушенным яблочком.

Почему я, имея возможность выбирать устройства в первую очередь по своим потребностям, а не по доступной цене, заказал сегодня Sony Ericsson P1i? А не тот же iPhone, являющийся, по мнению многих, "лучшим мобильным устройством с сенсорным экраном", отличным деловым помощником и вообще - вещью, украшающей своего хозяина? Да потому, что…

…iPhone, который, по мнению Стива Джобса, является "лучшим iPod" за всю историю Apple, не позволяет толком подключить к имеющемуся на корпусе 3,5-миллиметровому разъёму свои собственные наушники: в отличие от простых "яблочных" плееров выход несколько утоплен в корпус. И если на исправление некоторых программных неудобств надежда есть, благо iPhone, как и любой другой телефон, вещь "перепрошиваемая", то этот момент обновлением ПО не исправишь. Да и, по правде говоря, не вижу я кардинальных различий в звуке между iPhone и Nokia N91, оснащённой DSP-процессором…

…iPhone, который в первую очередь представляет собой именно телефон, а не плеер, отличается откровенно слабым внешним динамиком, на уровне SE W880i. Что, конечно же, вполне может привести (и приведёт) к пропущенным вызовам в шумных местах… Да и вообще, на дворе XXI век, стереодинамики и "MP3 на звонок", а в данном аппарате для оповещения о вызовах и сообщениях можно использовать лишь предустановленные звуки крайне сомнительного качества и громкости.

…iPhone оснащён Bluetooth-модулем с одной лишь целью - работать с "синезубой" моногарнитурой! И то хорошо: аппарат-то отнюдь не мал, и держать его в руке при длительных разговорах - перспектива не из радужных. О какой-либо передаче файлов (хотя бы для хранения, что было бы очень удобно при огромном объёме встроенной памяти) или о набирающем обороты A2DP вообще стоит скромно промолчать.

…iPhone не поддерживает MMS. И не стоит говорить, что этот сервис непопулярен, что его использование стоит дороже обычных текстовых сообщений и что "легче написать электронное письмо". Лично для меня мультимедийные сообщения - возможность обмениваться фотографиями с близкими мне людьми, живущими на другом конце страны и не представляющими себе ни что такое "интернет" в целом, ни "e-mail" в частности.

…iPhone невозможно использовать в качестве GPRS/EDGE-модема с ПК. Понятное дело, что сегодня есть и куда более быстрые способы доступа к Сети, но… Я живу далеко не в столице, и понятие "выделенная линия" у нас является приходяще-уходящим, то есть сегодня интернет есть, но ночью случилась гроза, и с дня завтрашнего он "лежит" сутками, а то и, в особо запущенных случаях, неделями. Так что такая функциональность, доступная, к слову, обладателю почти любого мобильного телефона стоимостью от $100, была бы очень кстати.

…iPhone обладает слабой встроенной камерой и не умеет записывать видео. Я прекрасно понимаю, что Джобс в одном интервью назвал матрицу камеры iPhone "отличной", но лично для меня этого достаточного для большинства "яблофанов" довода мало. Так или иначе, отсутствие всяческих настроек, которые могут хоть как-то облагородить то немногое, на что способны камеры мобильных телефонов, чести разработчикам не делает. Да и вообще, 2 мегапикселя без автофокуса и вспышки - уровень двухлетней давности, хотя тот же K750i был способен на большее.

…iPhone - простой телефон. И уж никак не смартфон/коммуникатор: комфортная и беспроблемная установка приложений от сторонних разработчиков на данный момент невозможна. Да, некоторые производители софта рапортуют о выходе бета-версий простеньких программок для детища Apple, но… Преимущества открытых операционных систем, по моему скромному мнению, выглядят так: я захожу на официальный сайт утилиты с ПК (а то и прямо со смартфона), скачиваю программу, передаю её на аппарат по Bluetooth, тестирую и, если нравится, покупаю. Потом приобретаю ещё какую-нибудь программу, затем ещё пару, а потом беру и запускаю все четыре одновременно, переключаясь между ними в одно-два касания. Что и говорить - для обладателей iPhone с версией "прошивки" 1.0 всё это находится за пределами мечтаний.

…iPhone официально не поставляется на российский рынок. Что из этого следует? Да хотя бы то, что с "перепрошивкой" новой версией ПО, которая, вполне вероятно, уберёт некоторые описанные выше ограничения, все "разлочки" и "отвязки от AT&T" с большой долей вероятности попросту потеряют актуальность. И iPhone превратится из действительно шикарно выглядящего гаджета в не менее шикарный, но, увы, уже бесполезный набор стекла, металла и микросхем. Кроме того, на данный момент аппарат не русифицирован, что, согласитесь, неприятно, даже при нынешнем повальном увлечении английским языком. Ну и, напоследок, гарантия: она у нас не действует в принципе, а уж после разлочки местными умельцами - и подавно.

Вот, в принципе, всё самое неприятное. Есть, конечно, и ещё пара-тройка-четвёрка своеобразных моментов в программном интерфейсе устройства (например, реализация того же SMS-сервиса), но я всё же закрою на них глаза - "прыгая" с S60 на UIQ, затем на WM и потом на SE A100, я понимаю, что техноман может привыкнуть к любому оформлению меню и тонкостям его реализации.

Что я могу посоветовать скопившим необходимую сумму для покупки iPhone сегодня? Ждите! Рано или поздно он появится у нас официально, и праздник наступит и на вашей улице. Причём этот стеклянно-металлический "праздник" будет уже с более новой (и, возможно, более функциональной) "прошивкой", русификацией и безо всяких привязок к ОПСОСам. Если же хочется заиметь данный аппарат сегодня, то запомните: вы делаете это только на свой страх и риск - и смотрите, чтобы потом, после общения с сырым "серым" продуктом, у вас не отпало желание потратить все свои сбережения на какой-нибудь iMac.

В итоге я вынужден констатировать, что сегодня iPhone - отменный имиджевый продукт и ничего более. Он дорог, изыскан и действительно красив: как с точки зрения корпуса, так и с точки зрения отображаемого на дисплее яркого и красочного интерфейса. Конечно, вряд ли аудитория, предпочитающая телефоны Nokia 8***, обратит внимание на продукт от Apple - он более эксцентричен и смел. Зато один мой весьма состоятельный знакомый, характеризующийся пусть и серьезным, но своеобразным подходом к своему имиджу, от души посмеявшись над дизайном и функциональностью P1i, решил взять iPhone на смену своему Samsung E910 Serene - что ж, ему виднее, что нужно современному человеку…


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.