Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Fly SX-220: красота без жертв

АрхивMobilis
автор : Василиса Сбойчакова   02.11.2007

"Раскладушка" в модном зеркальном корпусе станет отличным выбором для тех, кто ищет стильный и красивый телефон со средней функциональной оснащённостью и за умеренную цену.

В последнее время стали очень популярны телефоны с зеркальными поверхностями. Начало этой моде положили SE и Motorola, а продолжила Samsung. Ожидать выхода имиджевого продукта подобного уровня от Fly было трудно, но, удачно совместив в одном гаджете шарм зеркальных покрытий и формы корпуса, заимствованной от одной модели Pantech, рекламирующейся как "чёрная пантера", британская корпорация приятно удивила нас ещё раз. Совсем недавно на рынок вышел телефон SX-220 - красивый аппарат, отвечающий всем требованиям к современной имиджевой трубке среднего класса.

Новинка, которую сама Fly называет "отражением моды", радует превосходным внешним видом - необычными расцветками, изящной формой корпуса, простым и привлекательным дизайном, который нравится как мужчинам, так и женщинам. Хоть сама трубка и не очень компактная - 106 граммов веса и 16 мм в толщину - дискомфорта от обращения с ней не возникает. Она отлично лежит в руке и легко умещается в кармане джинсов.

А вот с точки зрения практичности устройство не выглядит идеальным - зеркальный корпус, понятное дело, очень маркий, но особой подверженности царапинам за ним замечено не было. Щедрая комплектация включает в себя как чехол для самого телефона, так и ткань для протирки корпуса. Собран телефон просто отлично, его легко открывать одной рукой - механизм автодоводки работает на "пять". Не обнаруживается даже намёка на люфт или плохую подгонку деталей корпуса. Выглядит SX220 очень хорошо, монолитно, изящно и привлекательно.

Уже неоднократно использовавшееся во многих моделях SE решение с установкой на передней панели простенького OLED-дисплея играет на руку общей концепции аппарата, дополняя его облик. Когда дисплей выключен, он совершенно незаметен на зеркальной поверхности. Экран отображает информацию о входящем вызове, сообщении, время, дату. Выступать в роли видоискателя он, понятное дело, не может, но зато на солнце читается без труда.

Устройство не позиционируется как музыкальный телефон, поэтому на корпусе мы не обнаружим стандартных 2,5-мм или 3,5-мм разъёмов для подключения наушников, а лишь фирменный интерфейсный разъём. Зато имеется поддержка горячей замены карт памяти - слот вынесен на правую боковину устройства, а рядом с ним располагается клавиша для быстрого вызова камеры.

Основные технические характеристики Fly SX-220:
  • Корпус - пластиковый
  • Цвета - чёрный, синий, серебряный
  • Форм-фактор - "раскладушка"
  • Диапазон частот - GSM 900, 1800, 1900
  • Дисплей - TFT, диагональ 2,2 дюйма, OVGA-разрешение (240 х 320 точек), 262000 оттенков
  • Внешний дисплей - OLED
  • Интерфейсы - USB, Bluetooth 1.2
  • Доступ в интернет - WAP 2.0, GPRS 8, POP/SMTP-клиент
  • Типы сообщений - SMS, MMS, EMS
  • Встроенная фотокамера - максимальное разрешение 1600 x 1200 точек (2 млн. пикс.) запись видеороликов
  • MP3-плеер, органайзер
  • Память - 23 Мб (поддержка карт Micro SD)
  • Вес - 106 г
  • Габаритные размеры - 92,4 x 48,1 x 16 мм
  • Комплектация - телефон, аккумулятор, дополнительный аккумулятор, зарядное устройство, чехол, ткань для протирки корпуса, наушники, USB-кабель, диск с ПО

В открытом состоянии аппарат радует глаз изящными формами, которые, как мне кажется, были подсмотрены у Pantech PG-6200. По нему очень удобно разговаривать, да и просто приятно держать в руках. Совокупность глянцевого блестящего покрытия и изогнутого корпуса создаёт действительно приятные ощущения от работы с телефоном, да и многие знакомые, видевшие этот гаджет у меня, оценивали его куда дороже 200 долларов, которые за него просят.

Их можно понять - матрица, установленная в телефон, радует глаз хорошей цветопередачей, великолепной контрастностью и яркостью. Изображения на экране выглядят очень хорошо, да и на солнце изображение видно отлично. Диагональ дисплея - 2,2 дюйма, он обладает OVGA-разрешением и может отображать до 262000 оттенков.

На достойном уровне выполнена и клавиатура, хотя некоторых может огорчить тот факт, что в SX220 используются не выступающие на поверхности клавиши. Впрочем, относить это к недостаткам также нельзя - клавиши крупные, с хорошим ходом, да ещё и имеют яркую маркировку и равномерную подсветку.

Изменился в лучшую сторону и интерфейс. Появилось "моё меню", включающее в себя список наиболее часто используемых разделов и функций. Для главного меню можно выбрать два стиля оформления, цветовую схему, а в качестве "обоев" в разделах может выступать и любая картинка.

Функциональная составляющая SX220 весьма неплоха - WAP, GPRS, "синий зуб" версии 1.2, поддерживающий массу профилей, в том числе и A2DP, телефонная книга на 500 контактов, возможность присваивать номеру изображение и MP3-мелодию на звонок.

В памяти устройства может храниться до 800 сообщений. Можно создавать "чёрные списки". Редактор MMS нареканий не вызывает. Почтовый клиент позволяет создавать до трёх учётных записей. Его работа также корректна.

Мультимедийные функции представлены 2-мегапиксельной камерой, аудио и видеоплеером, редактором мелодий и изображений, поддержкой электронных книг в формате TXT.

Плеер может воспроизводить музыку в фоновом режиме и в случайном порядке. Предусматривается несколько режимов работы эквалайзера и три типа визуализации при воспроизведении. Загружать файлы можно как с карточки памяти, так и из памяти телефона. Возможности поиска жанрам и исполнителям не предусмотрено. Интерфейс проигрывателя максимально простой, но музыку телефон воспроизводит качественно. Радует звучание как через внешние динамики, так и через комплектные наушники. Громкость выше среднего, её хватит для комфортного прослушивания музыки в метро. Из форматов поддерживаются MP3, AAC, AAC+, AMR, WAV, MIDI.

Камера не оснащается автофокусом и вспышкой, посему лучше всего её использовать вне помещения. Ничего необычного в настройках нет: несколько вариантов разрешения, регулируемый баланс белого (рекомендуем всегда использовать автоматический), таймер, мультисъёмка, рамки, эффекты. Качество получающихся картинок среднее, но для того чтобы заснять какой-нибудь интересный момент в отсутствие полноценной камеры, SX220 вполне хватит.

Видео аппарат пишет в разрешении 352 х 288 пикселей, формат записи - MPEG-4. Ролики получаются очень неплохими по качеству, и их приятно смотреть даже на большом дисплее.

В комплекте с устройством идёт карточка памяти на 512 Мб, так что беспокоиться насчёт места для хранения данных не приходится. При желании можно расширить память с помощью карточек microSD объёмом до 2 Гб.

Скажем пару хвалебных слов о комплектации - в коробке с телефоном обнаружилось сразу два аккумулятора! Ёмкость каждого составляет 720 мА*ч, что позволяет "прожить" телефону без подзарядки на протяжении трёх дней, при умеренном использовании мультимедийных приложений. И, что радует, заряжать его можно не только от сети, но и через шину USB. Поддерживается также режим Mass Storage и веб-камеры.

Что остаётся добавить? Fly SX220 получился на редкость удачным и сбалансированным во всех отношениях аппаратом. Он станет отличным выбором для человека, ищущего стильный и красивый телефон со средней функциональной оснащённостью и за умеренную цену. Цена Fly SX220 на момент составления обзора составляла, в среднем, 5800 рублей.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.