Архивы: по дате | по разделам | по авторам

ASUS P526 (Pegasus): прогресс или регресс?

АрхивMobilis
автор : Зайковский, Виктор   19.10.2007

Несмотря на то, что этот коммуникатор не обладает максимальным набором "фич", потребительские характеристики этой модели заставляют, что называется, "положить на нее глаз".

Компания ASUStek Computer одной из первых начала продвигать коммуникаторы, оснащённые "телефонной" цифровой клавиатурой. Первой ласточкой стала модель P505, появившаяся летом 2005 года; она имела крышечку-флип с клавишами. Несмотря на инновационный дизайн и качественное техническое исполнение, модель имела множество недостатков. Однако компания внимательно прислушалась к отзывам потребителей и произвела впечатляющую работу над ошибками, результатом которой стал выпущенный через год коммуникатор P525. Он и по сей день занимает хорошие позиции в рейтингах продаж; выпущенное недавно обновление до Windows Mobile 6 еще сильнее укрепило позиции этой модели. Сегодня мы рассмотрим третью модель, имеющую цифровую клавиатуру - P526, ранее известную под кодовым названием Pegasus.

Взглянув на индекс, можно подумать, что новинка позиционируется как "P525, Издание второе, исправленное и дополненное". Но это не так. По большому счёту, у Р525 и Р526 лишь одно сходство: форм-фактор. Новинка располагает интегрированным GPS-модулем на базе чипсета SiRF Star III, однако, в отличие от P525, лишена Wi-Fi. Вообще, если при сравнении этих двух коммуникаторов прибавлять/снимать очки за наличие/отсутсвие функций, то в конечном итоге счёт будет равным. Впрочем, прямое сравнение здесь неуместно, поэтому рассматривать ASUS P526 мы будем как вполне самодостаточное устройство.

При первом взгляде на P526 можно заметить, что с лицевой стороны исчез навигационный джойстик. Заменить его призван элемент jog dial (в простонародьем именуемый колёсиком), располагающийся на левом торце. Очень спорное решение. С одной стороны, лицевая часть корпуса стала выглядеть привлекательнее, но с другой - тем, кто выберет коммуникатор в качестве замены мобильному телефону, поначалу будет непривычно.

Что касается цифровых клавиш, то они столь же удобны, как у предыдущего аппарата ASUS и у большинства современных телефонов. Они имеют тугой ход и нажимаются с характерным щелчком. Можно набирать SMS-сообщения или отвечать на электронные письма, не глядя на клавиши. Словом, придраться к исполнению кнопок почти невозможно. Если говорить о возможности управления одной рукой, то… практически всеми телефонными функциями можно пользоваться без стила. Без проблем можно осуществлять набор номера, поиск абонента по первым буквам в адресной книге, писать SMS и так далее. Более того, в базовом наборе ПО на P526 имеется небольшая оболочка для запуска программ и облегчения доступа к основных настройкам, сделанная по образу и подобия телефонного меню, которая существенно облегчает жизнь.

В целом, эргономика на высоте. Единственное, что может показаться не слишком удобным - узкие клавиши под экраном, нажимать которые приходится самым кончиком пальцев. Но будь они чуть крупнее - дизайн бы сильно пострадал. Так что это компромиссное решение.

Прежде чем перейти к рассмотрению аппаратной части коммуникатора, нельзя не отметить его скромный вес. ASUS P525 весил 160 г, а новая модель - всего 115. Благодаря этому устройство можно носить в любом месте (будь то карман джинсов или нагрудный карман рубашки), не испытывая никаких неудобств.

Основные технические характеристики ASUS P526 (Pegasus):
  • Форм-фактор - моноблок
  • Операционная система - Windows Mobile 6 Professional
  • Процессор - Texas Instruments OMAP850, 200 МГц
  • Память - 64 МБ ОЗУ (RAM), 128 МБ ПЗУ (Flash ROM) + слот microSD
  • Диапазон частот - GSM 850, 900, 1800, 1900 МГц
  • Антенна - встроенная
  • Тип экрана - цветной QVGA-дисплей, 65000 цветовых оттенков
  • Интерфейсы - USB, Bluetooth 1.2
  • Доступ в интернет - GPRS, EDGE, POP/SMTP-клиент, HTML
  • Типы сообщений - SMS, MMS
  • Полифония, MP3/WAV-мелодии в качестве звонков
  • Встроенная фотокамера - максимальное разрешение 1600 x 1200 точек (2 мегапикселя), запись видео
  • Игры, Java (J2ME, MIDP 2.0, CLDC 1.1), FM-тюнер
  • Браузер Pocket IE (XHTML, HTML 4.01, JavaScript 1.5, WAP, T9, Advanced PIM);
  • Аккумулятор - литий-ионный, съемный, ёмкость 1300 мА*ч (до 4 часов в режиме разговора / до 150 часов в режиме ожидания)
  • Габаритные размеры ы - 110 х 58 х 15,4 мм
  • Масса - 115 г
  • Комплектация: коммуникатор, аккумулятор, два зарядных устройства (автомобильное и обычное), проводная гарнитура, USB-кабель, чехол, автомобильное крепление, инструкция и 3 CD-ROM с MS ActiveSync и дополнительным ПО

Коммуникаторы и карманные компьютеры от ASUS всегда славились образцово-показательной производительностью и внушительным временем автономной работы. Но в каждом правиле есть исключения - таковым стал P526. Вместо процессора Intel здесь установлен "камень" Texas Instruments OMAP850 с тактовой частотой всего 200 МГц, которая не позволит насладиться качественным видео и заставит долго ждать открытия объемных текстов или документов PDF. В таком случае, казалось бы, должна снизиться нагрузка на аккумулятор, а время автономной работы - соответственно, возрасти. Но этого не произошло. Наши тесты показали, что Pegasus менее "долгоиграющий", чем его предшественник. Однако не подумайте, что результаты разочаровывают. Нет! Они вполне неплохи, на уровне многих современных коммуникаторов. Но ни в какое сравнение с достижениями того же P525 не идут. В среднем ставить устройство на зарядку приходится раз в двое суток. А при активном использовании Bluetooth и навигационных функций или же при продолжительных разговорах - раз в сутки. Спасает наличие автомобильного адаптера - можно заряжать батарею, используя коммуникатор в качестве GPS-навигатора.

Ещё один откровенно слабый момент - встроенная камера. В предыдущих устройствах ASUS (P525, P535) она имела функцию автоматической фокусировки. Однако в 526-й модели автофокус был упразднен, из-за чего качество получаемых изображений сильно ухудшилось, а процесс распознавания сфотографированных визитных карточек стал невозможен. И последнее досадное упущение - отсутствие модуля Wi-Fi.

Теперь о хорошем. Исчезнувший Wi-Fi отчасти компенсируется появившейся поддержкой EDGE (в P525 ее не было), так что пользователи мобильного интернета не будут разочарованы. Но главное - GPS-приёмник. Если окинуть взглядом конкурентов, то… можно заметить, что их нет вообще. ASUS P526 - первый клавиатурный коммуникатор с навигационными функциями. В скором времени появится первый прямой конкурент - это Mio A702. По ряду параметров он превосходит P526 (более качественная камера, Wi-Fi), однако до его выхода остается месяц, а стартовая цена будет выше на 140 долларов. К тому же, до ноября коммуникатор ASUS несколько подешевеет. Словом, назревает интересное соперничество. Но пока P526 - единственный в своём роде.

Работает GPS-модуль безупречно, теряя связь со спутниками лишь в помещениях. Однако никакого навигационного ПО в комплект поставки не входит. С одной стороны это минус - пользователям придется совершать лишние телодвижения, отдельно покупая программу и карты. Но с другой - не нужно переплачивать, если вдруг программа и карты у вас уже имеются.

Традиционно порадовал набор программных средств в комплекте. Их не слишком много, зато все очень нужные. На отдельном диске поставляется Spb Pocket Plus - самый известный и популярный плагин для экрана Today. А среди установленных на коммуникаторе приложений можно выделить программу Mode Switcher, позволяющую быстро переключаться между запущенными утилитами; ASUS Status, отображающую объём свободной/занятой памяти, загруженность процессора и т.д; а также уже упомянутое подобие телефонного меню (называется ASUS Launcher).

В целом коммуникатор оставляет приятное впечатление. Он очень удобен в использовании, компактен и лёгок - вполне годится в качестве замены телефону. Более того, это одно из самых миниатюрных навигационных устройств и одно из самых привлекательных решений в плане стоимости. Это вполне позволяет нам закрыть глаза на некоторые недочеты и рекомендовать его к покупке.


Выражаем признательность компании Hi-Tech.by за предоставленное оборудование.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.