Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Тестируем 5-мегапиксельный телефон Samsung SGH-G600

АрхивMobilis
автор : Василиса Сбойчакова   09.10.2007

Ищете красивый внешне и многофункциональный мультимедийный "слайдер" с мощной камерой - обязательно обратите внимание на эту модель, конкурентов у которой не так уж много.

Время идёт, всё меняется. Не меняется лишь любовь Samsung к форм-фактору "слайдер" и разработанному почти два года назад интерфейсу, который за прошедшее время не претерпел фактически никаких изменений. Но 5-мегапиксельный слайдер G600, ставший одной из самых ожидаемых новинок от Samsung на российском рынке, в корне меняет представление о выбранных компанией направлениях и тенденциях развития. На мой взгляд, это лучший на сегодняшний день телефон этого корейского производителя, представленный в России.

Новинка любопытна практически со всех сторон: мощная камера делает его чрезвычайно конкурентоспособным, так как он может легко потеснить N93 и N95 от Nokia, которые компактными назвать никак не получается. Единственным сильным противником Samsung может стать лишь SE, но не всем их любимый форм-фактор придётся по душе.

SGH-G600 является одновременно и имиджевым решением, включающим в себя очень богатую функциональность и новый интерфейс. Несмотря на то, что уникальными особенностями аппарат не обладает - 5-мегапиксельные камеры уже использовали и Nokia, и SE - продукт является для Samsung знаковым. Несомненно, это будет бестселлер. В продажу устройство уже поступило, его ориентировочная цена - 14000 рублей.

Новинка представляет собой компактный слайдер весом 105 граммов. Внешне это классический слайдер, немало почерпнувший в дизайне у U600. Аппарат изготавливается из качественного пластика, устойчивого к появлению царапин. Для оформления передней панели используется глянцевое покрытие. Аппарат великолепно лежит в руке и оснащён хорошим механизмом доводки. Он отлично собран - нет даже малейшего намёка на люфт и поскрипывания. G600 достойно занимает место флагмана - по эргономике ему пока нет равных среди продукции Samsung. Любопытно, что это самый маленький телефон, оснащающийся такой мощной камерой.

На левой боковине расположена сдвоенная клавиша для регулировки громкости, разъём для зарядного устройства и гарнитуры. С правой стороны находятся клавиша для активации камеры и слот для карт microSD.

Экран в этой модели имеет диагональ 2,2 дюйма, OVGA-разрешение и способность отображать до 16 миллионов цветовых оттенков. G600 стал первым аппаратом компании, оснащённым таким дисплеем, что, конечно, можно считать большим достижением. Качество картинки просто великолепное. Экран очень яркий, контрастный, просмотр изображений - сплошное удовольствие. Матрица также отличается идеальной цветопередачей и превосходной работой на солнце. Экран, как и аналогичные ему в моделях Nokia, оснащается датчиком освещения и автоматически подстраивает яркость подсветки, но, в отличие от финских аппаратов, в настройках G600 эту функцию можно отключить. Можно без преувеличения говорить о том, что в этом аппарате установлен один из лучших телефонных экранов, способный сравниться по характеристикам лишь с таковым в N95.

 
Основные технические характеристики Samsung SGH-G600:
  • Форм-фактор - слайдер
  • Диапазон частот - GSM 900, 1800, 1900
  • Антенна - встроенная
  • Тип экрана - цветной TFT-экран, 16 миллионов цветовых оттенков, разрешение 240 х 320 точек
  • Интерфейсы - USB, Bluetooth
  • Доступ в интернет - WAP 2.0, GPRS, EDGE, POP/SMTP-клиент
  • Типы сообщений - SMS, EMS, MMS (до 300 кб)
  • 64-голосная полифония, MP3-мелодии в качестве звонков
  • Качество речи - FR+EFR+AMR; чёткость голоса, подавление помех
  • Расширенная адресная книга на 1000 контактов
  • Встроенная фотокамера - максимальное разрешение 1600 x 1200 (5 млн. пикс.), запись видеороликов
  • MP3-проигрыватель, радио
  • Диктофон
  • Игры
  • Органайзер
  • Объём встроенной памяти - 40 Мб (возможность установки карт памяти microSD)
  • Аккумулятор - ионно-литиевый, ёмкость 880 мА*ч (до 3,5 часов в режиме разговора)
  • Габаритные размеры - 102 x 49 x 15 мм
  • Масса - 105 г
  • Комплектация: телефон, зарядное устройство, проводная стереогарнитура, комплект для синхронизации с ПК (кабель и диск с ПО), 512 Мб карта памяти microSD

Навигационный блок на передней панели весьма удобен: джойстик крупный, с хорошим чётким ходом. Удобными размерами и отличным ходом обладают и все остальные навигационные элементы на лицевой панели. Буквенно-цифровая клавиатура также отличается удобством и правильными размерами клавиш. Кнопки разделены вертикально и имеют яркую равномерную подсветку. В целом, исполнение клавиатуры и прочих навигационных элементов не вызывает никаких нареканий и полностью соответствует высокому статусу продукта в линейке.

Меню аппарата заметно отличается от предшественников - в нём используется новый стиль, добавлено большое количество новых тем и возможность создавать свою собственную. В G600 реализована уже знакомая многим функция Living World, поддерживаются различные шрифты при наборе номеров. В настройках можно по собственному желанию настроить цвет и размер экранных шрифтов. В аппарате также реализовано, так называемое, "моё меню" - список быстрого доступа к наиболее часто используемым приложениям, которое вызывается клавишей джойстика.

В итоге, как видим, Samsung проделала немалую работу по улучшению и доработке интерфейса, который стал красочнее и удобнее. Конечно, таких шагов стоило ожидать, поскольку до этого момента в большинстве современных аппаратов Samsung использовались лишь две темы для оформления меню.

Модель оснащается адресной книгой на 1000 контактов; по умолчанию отображаются номера с SIM-карты и телефонной памяти. Присутствует поиск номеров по трём введённым цифрам, присвоение контакту мелодии вызова, изображения. Можно создавать и "чёрные списки", в которые можно включать отдельные контакты или целую выбранную группу.

Из коммуникационных возможностей в G600 реализованы GPRS, EDGE 10 класса, WAP 2.0, POP/SMTP-клиент. В аппарате используется один из лучших на сегодня раузеров - Net Front 3.4. Для передачи данных применяются Bluetooth 2.0 и USB 2.0. Поддерживается профиль A2DP и работа в качестве съёмного накопителя. Изображение и видео с телефона можно выводить на внешний дисплей - в нём предусмотрен ТВ-выход.

Мультимедийная составляющая весьма неплоха. Плеер поддерживает различные режимы работы эквалайзера, фоновый режим, создание плейлистов, передачу звука на две гарнитуры и 3D-звучание. Сортировка композиций осуществляется по исполнителям, жанрам, недавно прослушанным и наиболее часто воспроизводимым композициям. Набор поддерживаемых форматов стандартен: MP3, ACC, ACC+, AMR. Звук телефон выдаёт громкий и, в целом, очень неплохой по качеству. Хотя сравнивать его с ведущими "музыкальными" моделями от Nokia, конечно, бессмысленно, для большинства пользователей он сможет стать хорошей альтернативой обычному плееру, позволяя скоротать время в дороге. Примечательно, что в комплекте поставки идёт переходник на стандартный 3,5-мм разъём, с помощью которого к телефону можно подключать любые наушники по собственному усмотрению.

Радио реализовано стандартным образом: присутствует автоматический и ручной поиск, сохранение до 99 каналов и присвоение им названий. Любую сохраненную в памяти радиостанцию можно установить в качестве сигнала будильника. Звук можно выводить как на гарнитуру, так и на встроенный динамик. Радио также может работать в фоновом режиме.

Для работы с офисными документами используется приложение Picsel File Viewer, который, к сожалению, не позволяет редактировать просматриваемые документы. Имеются также калькулятор, диктофон, функция мирового времени, таймер. Этот набор стандартен.

Естественно, для абсолютного большинства покупателей главным завлекательным обстоятельством в G600 является наличие мощной камеры. Пятимегапиксельный модуль камеры располагается между половинками слайдера и в дополнительной защитной шторке не нуждается.

В настройках камеры доступно несколько сюжетных сцен: вечеринка, снег/пляж, рассвет, закат, рассвет, сумерки, ночной режим, осенняя съёмка, съёмка против света, автоматический режим. По этому параметру камера находится на одном уровне с обычными цифровыми "мыльницами". Съёмку можно осуществлять в обычном режиме, а также мозаичном, панорамном, и в режиме мультисъёмки.

Максимальное разрешение снимков - 2560 x 1920 точек. В камере присутствует автофокус, возможна и макросъёмка. Наряду с этим имеются таймер, вспышка, различные цветовые эффекты, рамки, количество которых насчитывает аж 29 штук. Настроить баланс белого самостоятельно нельзя, а вот показатели ISO можно варьировать от 100 до 800 единиц. Качество снимков, на мой взгляд, выше всяческих похвал (конечно, по "телефонным" меркам). Камера обеспечивает хорошую детализацию, реальную цветопередачу, неплохую работу в помещении. Понравившиеся кадры с лёгкой душой можно отправлять в печать. С примерами фотографий, сделанных в автоматическом режиме съёмки можно ознакомиться ниже.

С видео дела у G600 обстоят, в целом, ничуть не хуже, чем у ближайших конкурирующих моделей: запись осуществляется в VGA-разрешении (H,263/ MPEG4 и AMR NB) со скоростью 15 кадров в секунду. Ролики получаются приличного качества и, что немаловажно, с хорошим звуком. Их приятно смотреть как на дисплее телефона, так и на большом экране.

Хранить полученные данные в телефоне практически негде - пользователю доступны лишь около 40 Мб динамически распределяемой памяти, которую, конечно, можно увеличить за счёт карточек памяти microSD. Насколько нам известно, карта памяти в комплект поставки не входит.

Комплектный аккумулятор ёмкостью 880 мА*ч обеспечивает автономную работу устройства на протяжении 2,5 суток при не самой интенсивной нагрузке и умеренном использовании мультимедийных приложений.

Подведём итоги. С одной стороны, перед нами оказался вроде бы просто очередной слайдер от Samsung, которых на рынке пруд пруди. Однако куда объективнее было бы оценивать творение корейских инженеров как качественно новый продукт, способный составить сильную конкуренцию аппаратам SE и Nokia, так как реализация заявленных функций, и, в особенности, камеры, оставляет исключительно приятные впечатления. Что остаётся добавить? Ищете красивый внешне и функциональный телефон с мощной камерой - обязательно обратите внимание на эту модель.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.