Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Fly SX310: стильно и недорого

АрхивMobilis
автор : Василиса Сбойчакова   21.09.2007

Когда появляется возможность приобрести симпатичный телефон-"раскладушку" с неплохим набором мультимедийных функций по доступной цене, это всегда приятно.

Для многих покупателей основными критериями при выборе мобильного телефона являются доступная цена и приятный внешний вид, и лишь потом - его функциональная оснащённость и мультимедийная составляющая. Но, согласитесь, когда есть возможность приобрести симпатичный телефон с неплохим набором функций по доступной цене, это всегда приятно.

Как известно, продукция Fly всегда отличалась привлекательной ценой, неплохим дизайном и приличной функциональностью, но в последнее время корпорация начала уделять немало внимания телефонам для бизнес-пользователей и просто имиджевым аппаратам, так что у любителей трубок этой фирмы был повод побеспокоиться о том, будут ли выпущены на рынок новые продукты, доступные даже студенту. Конечно же, полностью менять амплуа Fly не стала, и последние релизы серии SX пришлись очень многим по душе: эта линейка теперь включает в себя не только не так давно рассмотренный нами SX-300, но и пару очень симпатичных раскладушек - SX310 и SX305. С моделью SX305 мы познакомим читателей в самое ближайшее время, а сегодня, пожалуй, остановимся на небольшом телефоне SX310, оснащённом 2 мегапиксельной камерой, Bluetooth, плеером и радио.

Подход Fly к созданию стильных имиджевых "раскладушек" несколько нестандартный, поскольку упор в дизайне устройств делается не на каком-то вычурном элементе или яркой расцветке, а на простоте и лаконичности. Имиджевые "бюджетники" выходят у Fly очень аккуратными, минималистичными и, признаться, нравятся практически всем. SX310 - телефон, который подойдёт абсолютно любому пользователю.

Внешне новинка представляет собой ничем особо не выдающуюся "раскладушку" небольшого размера. Габаритные размеры телефона - 96 x 49 x 16 мм, вес - 68 граммов. Телефон компактный и умещается в любом кармане, и также не доставит неудобства, если пользователь будет носить его на шее на шнурке, отверстие для которого находится на верхнем торце.

Основные технические характеристики Fly SX-310:
  • Форм-фактор - "раскладушка"
  • Диапазон частот - GSM 900, GSM 1800, GSM 1900
  • Антенна - встроенная
  • Тип экрана - цветной TFT-дисплей, 262144 цветовых оттенков, разрешение 176 х 220 пикселей
  • Тип мелодий - 64-голосная полифония, MP3-мелодии в качестве звонков
  • Интерфейсы - USB, Bluetooth 1.2
  • Доступ в интернет - WAP 2.0, GPRS 8
  • Типы сообщений - SMS, MMS, EMS
  • Встроенная фотокамера – 2 мегапикселя, запись видеороликов (QCIF, 176x144 пикселя)
  • Java, MP3-проигрыватель, радио, видеоплеер
  • Органайзер - календарь, задачи, будильник, калькулятор, конвертер единиц, секундомер, программа контроля веса, диктофон, мировое время
  • Объём встроенной памяти - 512Кб (расширение памяти с помощью карт microSD до 2 Гб)
  • Аккумулятор - ионно-литиевый, ёмкость 540 мА*ч
  • Габаритные размеры - 96 x 49 x 16 мм
  • Масса - 68 г
  • Комплектация: телефон, карта памяти MicroSD 128 МБ, батарея, зарядное устройство, USB-кабель, наушники, CD с ПО, инструкция

Передняя панель устройства глянцевая и, как следствие, очень маркая. На ней располагается крошечный монохромный дисплей, который в выключенном состоянии невозможно заметить. Его физические размеры - 7 х 29 мм, он выполнен по OLED-технологии и способен отображать до четырёх градаций серого. Он отображает время, дату, номер входящего вызова.

Чуть выше на лицевой панели располагается треугольный светодиод, который информирует пользователя о входящем сообщении или, например, о подключении телефона к зарядному устройству. Рядом с ним находится ничем не защищённый объектив камеры.

По бокам телефона расположены следующие элементы: клавиша для вызова камеры, гнездо для наушников, клавиша для регулировки громкости и разъём USB.

По эргономичности трубка находится на неплохом уровне; аппарат отлично лежит в руке, и не выскальзывает за счёт использования шершавого пластика для задней панели. Единственный недочёт конструкции - тугая крышка "раскладушки".

Главный экран имеет разрешение 176 х 220 пикселей и способность отображать до 262000 цветовых оттенков. TFT-матрица неплохо ведёт себя на солнце, позволяя работать с устройством даже в очень солнечный день, но яркость экрана выставленная на максимум, в обычных условиях избыточна, и глаза от работы с телефоном в таком случае очень быстро устают. Экран в этой модели не то чтобы очень качественный, но позволяет комфортно просматривать изображения, а также устанавливать понравившееся изображение в качестве "обоев". В общем, для такой модели он, наверное, является оптимальным решением.

Клавиатура радует большими удобными клавишами с мягким ходом, крупной маркировкой и яркой подсветкой, а также большой навигационной клавишей. Она отлично подойдёт даже для обладателей крупных пальцев, а также для людей с ослабленным зрением.

Меню аппарата, конечно, непривычно для многих пользователей, ранее работавших с телефонами Fly, но оно полностью заимствовано из прошлой модели - SX300. В базовых настройках меню разделено на экраны и представлено крупными значками во весь экран. Также доступен вариант вывода главного меню в виде матрицы 3 х 3. Оно сквозное, и позволяет при помощи боковых клавиш курсора перемещаться в другие разделы, не покидая предыдущий.

SX310 имеет в своём активе адресную книгу на 300 номеров, поддержку SMS, MMS, EMS, корректно работающий Bluetooth 1,2, WAP 2.0 и GPRS класса 8. Производительность телефона низкая, да и меню несколько "притормаживает".

Мультимедийная составляющая представлена в этой модели стандартным плеером с возможностью воспроизведения музыки в фоновом режиме, радио (память на 30 каналов) и диктофоном с функцией записи разговора. Присутствует и пара развлечений - фоторедактор и утилита "композитор" для творческих особ.

Камера в телефоне 2-мегапиксельная, но особого толка в этих цифрах нет - матрица в телефоне очень слабая. Отсутствует автофокус, вспышка, зеркальце для автопортретной съёмки. В роли видоискателя, понятное дело, может выступать только главный дисплей. Использовать камеру лучше всего на улице, да и то не в очень солнечную погоду. Увы, отличной цветопередачей снимки не отличаются, и для печати фотографии сделанные на эту камеру всё же никак не пригодны. Зато в настройках можно выбрать массу цветовых эффектов для съёмки, рамок, ночной режим съёмки, активировать таймер и режим мультисъёмки, а также настроить баланс белого. Качество снимков для двухмегапиксельной матрицы мы оцениваем на "троечку". С примерами фотографий можно ознакомиться ниже (для полноразмерного просмотра щёлкните по изображению мышкой).

Видео телефон пишет в QCIF-разрешении (176x144 точек), формат записи - MPEG-4. Запись можно осуществлять со звуком и без, устанавливать или, наоборот, снимать временные ограничения для записи, а также использовать различные цветовые эффекты. Качество роликов среднее, они пригодны для просмотра лишь на экране телефона.

А вот места для хранения данных в самом телефоне не наберётся и на мегабайт, зато пользователя явно порадует щедрая комплектация, включающая в себя карточку памяти типа microSD на 128 Мб.

Питание в телефоне обеспечивает аккумулятор ёмкостью 540 мА*ч, который, по словам компании, может обеспечить до 4 часов работы мобильника в режиме разговора и до 230 часов в режиме ожидания. В условиях московской сети при не самом активном использовании приложений необходимость зарядить аккумулятор появилась лишь через 3 дня, что в полной мере можно считать отличным показателем.

Хоть Fly SX 310 и не отличается особыми талантами при съёмке фото и воспроизведении музыки, он радует приятным видом, компактными размерами и продолжительным временем работы. Что ещё требуется от недорогого телефона, на который можно периодически делать снимки важных моментов, когда под рукой не окажется обычной камеры, и слушать музыку по дороге домой в метро? Такую трубку сможет себе позволить практически каждый - цена аппарата составляет, в среднем, 5000 рублей.

В следующем обзоре, посвящённом младшей модели под кодом SX305 мы непременно сравним рассмотренное сегодня устройство с другим представителем линейки, как выражается сам производитель, "сексуальных" телефонов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.