Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Коммуникатор HTC P4350 (Herald): переосмысление классики

АрхивMobilis
автор : Зайковский, Виктор   04.09.2007

HTC P4350 (Herald) придется по вкусу всем поклонникам Qtek 9100. Устройство не стало более "навороченным", однако его внешний вид и форм-фактор претерпели ряд изменений к лучшему.

О Qtek 9100 (HTC Wizard) слышал, наверное, каждый, кто хоть немного интересуется мобильными устройствами. Этот коммуникатор в свое время стал самым массовым устройством, исполненным в форм-факторе "слайдер с выдвижной QWERTY-клавиатурой". Секрет успеха был довольно прост: берется хорошо зарекомендовавшая себя платформа (HTC Prophet/Qtek s200), форм-фактор меняется на более "модный" и - вуаля, новый народный любимец готов. Грамотное ценовое регулирование позволило модели долго продержаться в верхних строчках рейтингов продаж.

С тех пор прошло немало времени, и успех Qtek 9100 давно следовало повторить. HTC TyTN при всем своем великолепии был более нишевым устройством. Отсюда высокая цена и не слишком большая популярность, особенно в наших краях. Герой нашего обзора, HTC P4350 (Herald) - прямой последователь пресловутого Qtek 9100. Коммуникатор практически не изменился в плане наличествующих технологических наворотов, однако стал гораздо привлекательнее и эргономичнее. Что ж, приступим к более подробному ознакомлению с нашим протагонистом.

Прежде всего, хотелось бы отметить небольшое конструкционное новшество, а именно - механизм автоматической доводки. Благодаря ему корпус раскладывается легким движением одной руки: плавно и равномерно. Qtek 9100 этим похвастаться не мог, и после долгой эксплуатации (год, полтора) механизм мог заедать или раздвигаться с усилием. Конструкция P4350 не вызывает никаких подозрений и производит впечатление прочной и надежной. Хотя, разумеется, ее долговечность сильно зависит от условий эксплуатации.

Корпус целиком и полностью покрыт soft touch покрытием, приятным на ощупь, и гораздо более практичным, нежели лакированный пластик. Впрочем, не стоит думать, что отпечатки пальцев на нем не остаются вовсе. Остаются, однако они не слишком заметны и не принуждают пользователя к ежедневной полировке корпуса.

Цветовая гамма корпуса ограничивается всего двумя цветами (черный и серебристый), а потому смотрится довольно строго. То же самое можно сказать и о дизайне - он в меру сдержанный, без броских элементов и каких-либо дизайнерских изысков. Расположение и назначение аппаратных клавиш на лицевой стороне корпуса вполне традиционно для моделей от HTC (если не брать в пример недавний HTC Touch, выполненный в стиле "суровый минимализм"). Софт-клавиши объединены с кнопками "Start" и "ОК", а придраться к их реализации практически невозможно.

Отдельно следует сказать о клавиатуре. Она заметно похорошела со времен Qtek 9100: клавиши не слишком крупные, и располагаются практически вплотную друг к другу. Благодаря их выпуклой форме осуществлять взаимодействие с клавиатурой удобно. Она вполне годится для комфортного набора SMS-сообщений, электронных писем или заметок. Правда, набирать на ней длинные тексты будет затруднительно, поскольку в наборе участвуют только большие пальцы обеих рук. Клавиши имеют небольшой запас хода - буквально полмиллиметра - но имеют четкий отклик при нажатии. Буквы на клавишах прекрасно видны в темноте благодаря яркой и равномерной подсветке. Жаль только, ее нельзя принудительно отключить...

Что касается экрана, то он имеет вполне привычные характеристики (см. список параметров ниже) и не вызывает серьезных нареканий. Картинка в меру яркая и насыщенная, а углы обзора вплотную приближаются к 180 градусам. Вполне возможно, что в P4350 задействована точно такая же матрица, как в и HTC Love, Artemis и прочих сородичах.

Единственным спорным моментом является исполнение аккумуляторной крышки. Прилегает она весьма плотно, тут нельзя придраться при всем желании. Неудобство заключается в том, что крышка занимает всю площадь задней стороны корпуса и ее нельзя сдвинуть, не прилагая значительных усилий.

Прежде чем перейти к обсуждению "начинки" коммуникатора, перечислим его основные технические характеристики.

Технические параметры HTC P4350 (Herald):

  • Форм-фактор - QWERTY-слайдер
  • Операционная система - Windows Mobile 5 Phone Edition (AKU 3.2)
  • Процессор - Texas Instruments OMAP850, 200 МГц
  • Память - 64 МБ ОЗУ, 128 МБ ПЗУ (Flash ROM) + слот microSD
  • Диапазон частот GSM - 850, 900, 1800, 1900 МГц
  • Антенна - встроенная
  • Тип экрана - цветной OVGA-дисплей, 65000 цветовых оттенков
  • Интерфейсы - USB, Bluetooth 2.0, Wi-Fi 802.11b/g
  • Коммуникации - GPRS/EDGE
  • Встроенная фотокамера - максимальное разрешение 1600 x 1200 точек (2 мегапикселя), запись видео
  • Поддержка Java - J2ME, MIDP 2.0, CLDC 1.1
  • Браузер Pocket IE (XHTML, HTML 4.01, JavaScript 1.5, WAP, T9, Advanced PIM)
  • Аккумулятор - литий-ионный, ёмкость 1130 мА*ч (до 5 часов в режиме разговора)
  • Габариты - 109 x 59 x 17 мм
  • Масса - 168 г;
  • Комплект поставки: коммуникатор, аккумулятор, зарядное устройство, проводная гарнитура, USB-кабель, чехол, инструкция и CD-ROM с MS ActiveSync.

Как мы уже говорили, "внутренности" HTC Herald практически не отличаются от начинки недавно рассмотренного нами HTC P3350 (Love) и предшествующего Qtek 9100. В основе этих моделей лежит одна и та же платформа, не самая передовая, но - как уже говорилось - великолепно сбалансированная и отлично себя зарекомендовавшая. У этих устройств одинаковый объем встроенной памяти; для ее расширения предусмотрен слот microSD, поддерживающий карты объемом до 2 Гбайт.

Все сказанное об аппаратных параметрах HTC P3350 (Love) будет справедливо и по отношению к HTC Herald. Это касается и времени жизни аккумулятора, с ним у нашего героя полный порядок. Заявленная цифра для режима разговора - 5 часов, на практике получается около четырех с половиной. Если же общаться более умеренно и не слишком активно пользоваться беспроводными модулями, то заряжать коммуникатор придется примерно раз в сутки - довольно неплохой результат. Любителей более детализированной статистики мы можем порадовать тем, что в режиме чтения текста с минимальной яркостью подсветки коммуникатор продержался почти сутки - 21 час (этот показатель недалек от абсолютного рекорда, принадлежащего ASUS P525).

Беспроводные модули Herald работают без малейших нареканий. При тестировании функциональности Wi-Fi (доступ в Интернет через хот-спот) и Bluetooth (подключение гарнитуры, синхронизация по ActiveSync и обмен файлами с несколькими телефонами) не возникло никаких заминок - оба модуля работают почти идеально.

Набор предустановленного ПО не отличается ничем необычным. Он почти в точности повторяет список приложений HTC Love (за исключением, конечно, плагина HTC Plus). Камера полностью аналогична камере героя нашего прошлого обзора - она позволяет делать снимки в разрешении до 1600 х 1200 пикселей.

Пожалуй, пора переходить к подведению итогов.

В общем и целом, преемник Qtek 9100 получился удачным. Разумеется, не обошлось без мелких недочетов, но они не влияют на общее впечатление от устройства. Если вам по долгу службы приходится оперативно отвечать на почтовые сообщения, если вы любите (или вынуждены пользоваться) SMS, если вы блоггер со стажем - вам обязательно следует присмотреться к HTC Herald. Он создан в основном для этих целей. А его главным аргументом в "споре" с ближайшими конкурентами являются размеры. Ведь это самый компактный коммуникатор в форм-факторе "QWERTY-слайдер"!

P.S. Буквально на днях компания HTC выпустила обновление до Windows Mobile 6 Professional для P4350 (Herald). Дистрибутив доступен на сайте HTC eClub, правда для его скачивания придется зарегистрироваться, указав серийный номер устройства.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.