Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Nokia E90: всё и вся

АрхивMobilis
автор : Алексей Стародымов   25.06.2007

Клавиатурный "смартфон-ноутбук" может похвастаться великолепным внутренним экраном, функциональностью класса "всё включено" и небольшими размерами, однако стоит это устройство не меньше, чем полноценный ноутбук.

Платформа Series80, на базе которой были построены коммуникаторы Nokia 9500 и 9300/9300i, окончательно канула в Лету - Nokia E90, являющийся новым воплощением концепции "карманного смартфона-ноутбука", основан на платформе S60. Что ж, это не может не радовать: учитывая полную совместимость новинки с любыми программами, написанными для S60 Third Edition, исчезнет и основная проблема 9500 и Ko - крайне малое количество софта, доступное для Series80-продуктов.

Аппаратно E90 построен на том же чипсете, что и N95 - TI OMAP 2420, а процессор ARM11 при этом работает на частоте 330 МГц. Объем оперативной памяти составляет аж 80 Мб, что является рекордным показателем за всю историю S60. Кроме того, здесь реализован аппаратный 3D-ускоритель, что позволяет устройству записывать видео с VGA-разрешением в "DVD-качестве" аналогично Nokia N93. К слову, качество фото также находится на уровне N93 - на очень достойном как для бизнес-модели уровне! Хотя, конечно, лично у меня язык не поворачивается назвать Nokia E90 исключительно "офисным" или "корпоративным" продуктом - он содержит в себе массу как действительно деловых, так и развлекательных функций, реализация которых находится чуть ли не на максимальном на сегодняшний день уровне.

В целом, Е90 выглядит в первую очередь демонстрацией сил компании Nokia и её нешуточных возможностей - создавать устройства типа "все в одном" невыгодно по определению, но в данном случае, с учетом нестандартного форм-фактора и позиционирования именно в качестве устройства для корпоративного сегмента (невзирая на мощную мультимедиа-составляющую), модель сможет обрести некоторую популярность среди топ-менеджмента и, естественно, вездесущих техноманов. В будущем, вероятнее всего, стоит ожидать упрощенной версии данного аппарата - скажем, без столь мощной камеры и GPS.

Основные технические характеристики Nokia E90:
  • Стандарт связи - GSM 850/900/1800/1900, W-CDMA 2100
  • Экран - внешний: TFT, 320х240 точек, 16,7 млн. цветовых оттенков; внутренний: TFT, 800 х 352 точек, 16,7 млн. цветовых оттенков
  • Сигнал вызова - 64-голосная полифония, MIDI, MP3, WAV, AAC, AMR
  • Память - 120 Мб + карты памяти microSD (до 2 Гб)
  • Коммуникационные возможности - USB 2.0 (miniUSB), GPRS Class 10, EDGE, HSDPA, Bluetooth 2.0 + EDRr, ИК-порт, Wi-Fi (IEEE 802.11b/g)
  • Камера - 3,2 Мпикс, автофокус, вспышка, запись видео (макс. 640х480 точек); VGA-камера для видеозвонков
  • Питание - ионно-литиевый полимерный аккумулятор, 1500 мАч* (до 2 суток автономной работы)
  • Габаритные размеры - 132 x 51 x 21 мм
  • Масса - 210 г
  • Ориентировочная цена - $1300

Качество изготовления корпуса Е90 очень высокое, равно как и уровень применяемых материалов: окрашенный металл и приятный на ощупь пластик. Размеры устройства в закрытом состоянии достаточно комфортны, лично я не испытал особых проблем после Nokia E60 - все вполне привычно и находится на своих местах. Другое дело вес - 200 грамм в виде моноблока очень заметно тяжелят руку. Однако "в режиме лэптопа" вес практически не ощущается, и работать с устройством "при таком раскладе" вполне удобно. Эргономика QWERTY-клавиатуры на любителя: ход клавиш не очень большой, правда, со временем к такому положению вещей привыкаешь. Угол раскрытия половинок нельзя выбрать самостоятельно, так как доступны всего два варианта, хотя Nokia 9500 в свое время приятно поразила такой возможностью.

Самая впечатляющая особенность Nokia E90 - возможность переключения между закрытым и открытым режимами не выходя из какого-либо конкретного приложения: изображение просто масштабируется под новое разрешение экрана. Очень и очень сильное решение: представьте, что вам пришло письмо по электронной почте и вам необходимо написать ответ. Естественно, удобнее всего это сделать с помощью QWERTY-клавиатуры в режиме ноутбука - следовательно, вы открываете аппарат и видите на внутреннем экране ровно то же, что было на внешнем! И, "не отходя от кассы", строчите ответ. То же самое происходит и в случае работы в любой другой встроенной или установленной вами программе - до Е90 такое гибкое и универсальное решение не применялось нигде.

Что касается версии платформы, то Nokia E90 построена на базе S60 Third Edition Feature Pack 1 - следовательно, для синхронизации с ПК имеется разъём miniUSB, а для подключения наушников - 2,5-мм аудиовыход. Музыкальный плеер обеспечивает неплохое качество звука, из программных фишек хочется выделить поддержку Album Arts - как будто бы это музыкальный телефон! Средства коммуникации представлены ИК-портом, Wi-Fi и Bluetooth 2.0. К слову, поддержка A2DP здесь всё так же отсутствует - странно, ибо в той же N95 она есть. Работа GPS нареканий не вызывает, реализация приёмника аналогична таковому в N95 - и по скорости запуска, и по применяемому программному обеспечению.

Внешний экран имеет QVGA-разрешение и, надо сказать, это не самый лучший такого рода экран в продуктах финского производителя - он недостаточно ярок. Впрочем, главное в данном аппарате - внутренний дисплей, и его можно назвать поистине шикарным: его разрешение 800 х 352 точки, палитра - 16,7 миллиона оттенков, качество картинки отменное - на уровне дисплея Е60 (с учётом, конечно, иных размеров и пропорций).

Е90 - очень мощный инструмент, функциональность которого, увы, будет нужна единицам. В то же время нам снова продемонстрировали, какие функции и на каком уровне будут реализованы в будущих продуктах от Nokia - так, в очередной раз подтвердился курс на GPS-навигацию, в очередной раз были опровергнуты изначальные ценности E-series…

Конкурентов у данного ultimate-продукта нет и, скорее всего, не будет - реализовать столь мощную функциональность в корпусе такого размера под силу далеко не каждому вендору.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.