Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Nokia 6110 Navigator: географ среднего класса

АрхивMobilis
автор : Алексей Стародымов   15.05.2007

Смартфон с GPS-приёмником радует качеством сборки и быстрым интерфейсом, однако его достоинства омрачаются не сенсорным экраном, высокой ценой и картами только для Москвы и Санкт-Петербурга - жителям других регионов придётся их покупатель отдельно.

Вероятнее всего, основным аппаратным новшеством в S60-смартфонах от Nokia в 2007 году будет поддержка GPS. Почему бы нет? Многие коммуникаторы на базе Windows Mobile уже давно могут похвастать возможностью навигации по местности, следовательно, отставать от представителей конкурирующей идеологии было бы, по меньшей мере, недальновидно. При этом очевидно, что "мегапиксельность" камер и прочие мультимедийные опции народу, конечно, нужны, но полностью концентрироваться только на их развитии все же не стоит: пользователи - они разные бывают, и некоторое их количество уже сейчас пришло к выводу, что какой-нибудь N70 или Е60 на сегодняшний день их вполне устраивает, а ничего кардинально нового в ближайшее время всё равно не предложат. А если уж менять аппарат, то на нечто совершенно новое и гиперфункциональное… Что ж, их скептицизм несколько преждевременен - сегодня Nokia "подарила" нам GPS, не за горами поддержка S60-устройствами сенсорных экранов… Да и слово N-Gage пока не ушло в историю окончательно.

Но это будет немного позже - в течение ближайших пары лет, а сегодня мы имеем дело со смартфоном 6110 Navigator, который основан на базе S60 Third Edition Feature Pack 1 (Symbian OS 9.2), оснащён GPS-навигатором и базируется на новой аппаратной платформе от Freescale. Что касается характеристик "железа", то, в отличие от применяемой в Nokia N93 платформы TI OMAP 2420, здесь отсутствует 3D-ускоритель, позволивший в свое время сравнить N93 со старушкой-"гагой".

Что ж, для нас куда большее значение имеет тот факт, что чипсеты от Freescale стоят дешевле, а значит, именно их уместнее использовать в моделях среднего класса - вроде той же 6290 или 6110. Тем более что по сравнению с предыдущим поколением смартфонов скорость навигации по меню и запуска приложений значительно возросла, задержки теперь не столь заметны и, соответственно, практически не раздражают.

Внешний облик продукта довольно тривиален, а лично мне он вообще показался этаким закосом под ретро - чего стоят одни только кнопки приёма/отбоя и софт-клавиши с нанесёнными на них маленькими рисками. Да и шторка камеры, пусть её конструкция во многом интереснее и удобнее, чем у некоторых представителей N-серии, лишь добавляет облику "старинности". Вполне вероятно, что это всего лишь конкретные впечатления конкретного человека - не исключено, что ни о каком ретро разработчики во время создания 6110 не думали. Если, конечно, не обращать внимания на индекс модели - думается, число 6110 было извлечено из архивов вовсе не из-за дефицита свободных индексов, а чтобы подчеркнуть преемственность поколений и напомнить о былых удачных моделях. Правда, весьма трудно уловить хоть какую-то, пусть даже и самую условную связь между 6110 и 6110 Navigator.

Основные технические характеристики Nokia 6110 Navigator:
  • Стандарт связи - GSM 850/900/1800/1900, WCDMA 2100
  • Экран - 2,2", TFT, 320x240 точек, 16,7 млн. оттенков
  • Сигнал вызова - 64-голосная полифония, MIDI, MP3, WAV, AAC, AMR
  • Память - 40 Мб + карты памяти microSD
  • Коммуникационные возможности - USB 2.0 (miniUSB), GPRS class 10, EDGE, HSDPA, Bluetooth 2.0 + EDR
  • Камера - 2 Мпикс (макс. 1600x1200 точек), вспышка, запись видео (макс. 352х288 пикселей); лицевая камера для видеозвонков
  • Питание - ионно-литиевый полимерный аккумулятор, 950 мА*ч (до 2 суток автономной работы)
  • Габаритные размеры - 101 x 49 x 20 мм
  • Масса - 125 г
  • Ориентировочная цена - $700

Собран аппарат на совесть, конструкция слайдера немного лучше, чем у Е65 -механизм не издаёт металлических ноток и работает, субъективно, чуть плавнее. А вот материалы могли бы быть и интереснее - глянцевый чёрный пластик весьма охотно царапается, а "серебро" боковин оказывается вовсе и не металлом, как можно подумать по фотографиям, а обыкновенным недорогим полимером - из металла выполнена лишь лицевая вставка. Что ж, это вполне в порядке вещей: как-никак, 6110 - обычный "средний" смартфон, собрат 6290, пусть и с новомодной опцией.

Что касается реализации GPS, то рассказ следует начать с кнопки запуска - на корпусе появилась специальная клавиша, позволяющая без лишних блужданий по меню получить доступ к заветной навигационной системе. С другой стороны, и в меню по умолчанию пункт "Navigator" занимает центральное место. Именно он на пару с клавишей запускает программу от Road 66 - Route66. Время холодного старта составляет в разных случаях от трех до пяти минут, что неплохо для устройства со встроенной антенной. Программа удобна в использовании и вполне заслуживает права на существование - другое дело, что, скорее всего, Nokia в дальнейшем пойдёт по пути внедрения в будущие GPS-решения ПО Smart2Go, что уже сейчас можно наблюдать в N95. Разница между этими навигационными пакетами заключается в первую очередь в том, что карты для Route66 стоят денег, - в стандартную комплектацию войдут лишь карты Москвы и Питера, а вот пользователям из других регионов придется раскошелиться. А ведь для Smart2Go их можно получить и бесплатно… Аппаратом поддерживается также и A-GPS, что позволяет получать координаты с помощью сигналов базовой станции ОПСОСа.

Nokia 6110 - отличная машинка, которой, правда, не хватает сенсорного экрана - с ним управлять ею было бы куда удобнее. Функциональность модели на высоте - можно отметить отличный экран, громкие и ярко звучащие стереодинамики и 2-мегапиксельную камеру (аналог таковой во многих аппаратах компании, начиная с N70). Имеются стандартный 2,5-мм выход для подключения наушников и miniUSB-разъем… Словом, типичный 3G-смартфон последнего поколения, правда, теперь и с поддержкой HSDPA. Жаль только, что слишком уж он узконаправленный - тот же 6290 будет стоить на треть дешевле, обладая при этом практически аналогичной функциональностью…


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.