Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Бюджетники" от Sony Ericsson: обновление семейства

АрхивMobilis
автор : Игорь Терехов   19.04.2007

В начале февраля этого года японско-шведское предприятие Sony Ericsson представило публике обновлённые линейки своих бюджетных телефонов. Изменения коснулись семейств "J" и "K": появились модели J110/120 и К200i/220i.

В начале февраля этого года японско-шведское предприятие Sony Ericsson представило публике обновлённые линейки своих бюджетных телефонов. Изменения коснулись семейств "J" и "K": появились модели J110/120 и К200i/220i. Сразу скажем, что основное отличие между телефонами каждой пары - это банальное наличие или отсутствие радиоприёмника. Все четыре телефона поступят в продажу во втором квартале 2007 года, так что сейчас самое время провести краткий обзор новинок.

Sony Ericsson J120

Надо сказать, что любые бюджетные сотовые телефоны одновременно являются самыми благодарными и не благодарными устройствами для обзоров. С одной стороны, они настолько просты, что тестировать их одно удовольствие, но, с другой, - писать о них всё-таки что-то нужно, а ничего, кроме субъективного впечатления от, например, удобства клавиатуры в голову не приходит - особой функциональности ведь в телефонах нет. Модель Sony Ericsson J120 - это типичный пример подобной ситуации.

Основные технические характеристики Sony Ericsson J120:
  • Диапазоны частот: GSM 900/1800
  • Экран: STN-дисплей, 96 x 64 пикселей, 65 тыс. оттенков
  • Интерфейсы: USB
  • Аккумулятор: ионно-литиевый, 900 мА*ч
  • Время автономной работы: режиме ожидания до 400 часов, в режиме разговора до 9 часов
  • Габаритные размеры: 99х44х17 мм
  • Масса: 75 г
  • Комплектация: батарея BST-37, зарядное устройство, гарнитура HPB-60, руководство пользователя
  • Ориентировочная стоимость: н/д

Что можно сказать о телефоне? У него очень сложно снять заднюю крышку, резиновые кнопки очень тугие, зато их размер подобран весьма удачно. Джойстик большой, но нажимать его из-за короткого и тугого хода неудобно. При всём этом пластик корпуса кажется прочным, а резиновая клавиатура намекает на возможность эксплуатации телефона в тяжёлых условиях. J120 - хороший пример "дачного" телефона - чтобы периодически куда-то с него звонить, со спокойной душой носить на грядку или в лес, где втаптывать в землю и случайно бить об деревья. Вряд ли с этим телефоном что-то случится. Он даже не разлетится на части - задняя крышка крепится так, словно телефон специально подготавливали для падений с высоты десятого этажа. Добавим к списку достоинств и громкий полифонический звонок - не услышать этот телефон, находясь в значительном от него отдалении, практически невозможно. Вибромоторчик тоже завидной мощности, правда, при этом он чересчур сильно звенит.

Что же действительно ужасно в этом телефоне, так это экран. В J120 стоит кошмарная STN-матрица с никакой цветопередачей и большим зерном. Когда смотришь на экран, вообще недоумеваешь, зачем он здесь такой, в бюджетном-то телефоне. Неужели только для приятной строчки в характеристиках, что, мол, отображается до 65 тысяч оттенков? Да никогда этот экран не отобразит столько! Он и основные-то цвета с трудом тянет, а про многочисленные оттенки лучше вообще не упоминать. Плюс ко всему, на солнце экран полностью выцветает. Поставить бы сюда качественный монохромный дисплей, и армия поклонников этой модели после релиза начала бы расти на глазах. А так, увы, - хочется либо эксплуатировать телефон с выключенной подсветкой, любо купить Nokia 1100. Второй вариант по понятным причинам предпочтительнее.

Главное меню телефона, кстати, чем-то напоминает "нокиевское": пункты выводятся по очереди, каждому пункту присвоена своя большая иконка во весь экран. Телефонный справочник хранит до 200 номеров абонентов, есть функция будильника, калькулятора и таймера. Ну и SMS тоже есть. Радиоприёмник имеет память на 10 радиостанций, поддерживает систему RDS, но работает только при подключенной гарнитуре. Качество приёма радиосигнала здорово зависит от его мощности и местонахождения владельца телефона - в нашей редакции количество помех на большинстве радиостанций превысило разумные пределы. Но на природе с этим проблем, безусловно, не будет.

Время автономной работы J120, по данным производителя, составляет огромную цифру - 400 часов. Проверить это на практике нам не удалось - сроки тестирования были ограничены. Однако, учитывая простоту телефона и ёмкость аккумулятора в 900 мА*ч, можно ожидать, что протянет он в режиме ожидания никак не меньше пяти дней.

Вот такой телефон. Сравнительно удобный, хорошо спроектированный и надёжно собранный, с мощным звонком и вибросигналом, хорошим качеством приёма и передачи сигнала, но с плохим экраном и минимумом функциональности. По своей идеологии J120 будет конкурировать со всевозможными младшими моделями других производителей и, если ему повезёт с ценой, то компания Sony Ericcson может ожидать неплохой уровень продаж. На прилавки телефон будет поставляться только в одном цветовом исполнении - в чёрном.

Sony Ericsson K220i

Этот телефон внешне кажется намного более "продвинутым", нежели J120. Ничего удивительного: строгая, "фирменная" форма корпуса, качественный пластик и экран, а также встроенная фотокамера явно не соответствуют образу дешёвого телефона. Впрочем, о цене говорить рано: как и в случае с J120, доподлинно мы ничего о ней не знаем, но предполагаем уровень в 80 долларов США.

Основные технические характеристики Sony Ericsson K220i:
  • Диапазоны частот: GSM 900/1800
  • Экран: STN-дисплей, 128x128 пикселей, 65 тыс. оттенков
  • Встроенная фотокамера: 0,3 млн. пикселей
  • Объём встроенной памяти: 2 Мб
  • Интерфейсы: IrDA, USB
  • WAP 1.2.1, GPRS
  • Аккумулятор: ионно-литиевый, 900 мА*ч
  • Время работы: в режиме разговора до 7 часов, в режиме ожидания до 300 часов
  • Габаритные размеры: 103 x 46 x 17 мм
  • Масса: 82 г
  • Комплектация: батарея BST-37, зарядное устройство, гарнитура HPB-60, руководство пользователя
  • Ориентировочная стоимость: н/д

Телефон будет выпускаться в двух цветовых решениях: белом (Frost White) и тёмно-синем (Ocean Blue). Считающийся более стильным чёрный цвет доступен только для модели K200i, в которой, как уже было сказано, нет радиоприёмника. Корпус телефона кажется монолитным - настолько хорошо подогнаны все элементы. Боковые грани полностью освобождены от каких-либо управляющих клавиш, есть только окошко инфракрасного порта на левой стороне. На задней стенке, помимо объектива фотокамеры, заметны отверстия динамика, воспроизводящего мелодии звонка.

Лицевая панель K220i выполнена из прозрачного пластика с подложкой. Клавиатура и джойстик также прозрачны, но ни это, ни их пластмассовость не мешает удобству управления телефоном и набору текстов. Две верхние псевдометаллические функциональные клавиши, кажется, сняты с более дорогой модели телефона - ещё один элемент, маскирующий недорогую "сущность" аппарата. В темноте клавиатура светится мягким синим светом.

Экран K220i, хотя и выполнен по технологии STN, показывает заметно лучшую картинку, чем у J120. Матрица отличается также чуть большими физическими размерами и разрешением: 1,6 дюйма и 128х128 точек, соответственно. Правда, на солнце экран слепнет так же сильно, что и у J120, и, несмотря на заявленную поддержку 65 тысяч оттенков, представляет собой не лучшее средство для просмотра качественных картинок - цветопередача заметно хромает.

Главное меню телефона можно представлять по-разному: либо выводить по одной иконке последовательно, либо все шесть разом. В памяти телефонной книжки есть место для 300 контактов, правда, надо учитывать, что доступная пользователю память в 2 Мб распределяется динамически, а, значит, реальный объём записей будет в первую очередь зависеть от количества загруженных мелодий и картинок. Из прочих функций, которые поддерживаются телефоном, отметим WAP-браузер, будильник, календарь, таймер и секундомер.

Радиоприёмник работает аналогично таковому у J120: запоминает 10 станций и знает cистему RDS. Фотокамера обучена делать снимки уровня "удовлетворительно" с максимальным разрешением 640х480 точек - то есть, реально может пригодиться только для того, чтобы заснять какую-нибудь важную табличку или объявление. Полифонический звонок звучит громко, но файлы MP3 в качестве мелодий не поддерживаются.

Время работы телефона от одного заряда батареи примерно такое же, что и у J120. Это, в общем-то, и неудивительно, поскольку аккумулятор используется тот же самый - ёмкостью 900 мА*ч. Его хватит примерно на четыре дня в режиме ожидания и на 6-8 часов в режиме разговора.

Если подводить итог, то K220i, равно как и его брат-близнец K200i - пример качественного бюджетного аппарата. И слово "качественный" здесь играет очень большую роль, поскольку, приобретая дешёвый аппарат, подсознательно готовишься мириться с какими-то конструктивными просчетами. То есть, не с урезанной функциональностью, а с досадными мелочами, на которые разработчики либо случайно, либо специально не обратили внимание. А вот K220i - это пример того, как при заданной небольшой функциональности инженеры сумели создать симпатичный, сбалансированный, да и просто удобный телефон.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.