Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Samsung F300: ни рыба ни мясо

АрхивMobilis
автор : Василиса Сбойчакова   13.04.2007

Необычному двустороннему гибриду флэш-плеера и мобильного телефона-моноблока конкурировать с лидерами продаж будет трудновато. Причина кроется, прежде всего, в спорном сенсорном управлении и крохотном основном экране.

Ещё несколько лет назад телефон, обладающий полноценным встроенным плеером, считался чем-то сверхъестественным. Качество звучания у таких мобильников было, откровенно говоря, посредственное, да и, в конечном итоге, покупатели приходили к выводу, что лучше иметь одно простое устройство, чем что-либо многофункциональное, но работающее "со скрипом".

Честно говоря, последние крупные мобильно-музыкальные релизы заставляют задуматься о реальной востребованности такого рода техники. Последние старшие модели музыкальных телефонов Nokia практически не пользуются спросом, так как из-за различного рода перевоплощений телефона в плеер получаются модели, которые человеку в здравом уме и трезвой памяти не порекомендуешь. Как однажды выразился мой коллега Иван Карташёв, "чтобы управлять этим музыкальным телефоном Nokia, нужно, как минимум, отрастить себе щупальца". Честно говоря, попавшая к нам сегодня на тестирование модель - не менее странный и спорный продукт, ставший вторым после Samsung X830 необычным "музыкальным" телефоном этой южнокорейской компании. Хотя, правильнее будет считать Samsung F300 плеером с функциями телефона.

Конечно, сама идея двустороннего телефона весьма привлекательна. К тому же, бытует мнение, что выпуск подобного рода моделей весьма важен для Samsung, так как после выпуска серии Ultra Edition значительных успехов в области дизайна мобильников компания не достигла и начала повторяться. Что же, F300 - хоть и типичный для Samsung продукт (чёрный пластик, прямоугольный и тонкий корпус), но решение выпустить гаджет с двумя дисплеями на противоположных сторонах корпуса уже можно считать смелым шагом. Впрочем, на наш взгляд, актуальность сего продукта неумолимо падает с каждым днём, да и при работе с ним возникает немало трудностей, которые мы, конечно, опишем.

Производитель не стал специально подчёркивать принадлежность F300 к семейству Ultra - и без того понятно, что, начав производить ультратонкие аппараты, возвращаться к толщине в полтора сантиметра никто уже не станет. Толщина тестируемой модели составляет 9 мм, остальные габариты также весьма скромные - 103 и 44 мм. Телефон незаметен в кармане брюк, а при желании его можно носить на шее с помощью шнурка, для которого предусматривается специальное ушко. Вес телефона также невелик - 78 г.

Итак, на первый взгляд F300 - обыкновенный мобильный телефон, разве что чрезмерно скромные размеры дисплея сразу же удручают. Но, перевернув его, мы видим совершенно иную картину, а именно, - полюбившийся многим плеер Z-metal. Кстати, в продаже можно будет найти устройство сразу в трёх расцветках - белой, чёрной и красной. Музыкальному аппарату без специально выделенных клавиш сейчас не обойтись, но корейские разработчики пошли ещё дальше - тыльная сторона телефона целиком отведена под плеерную часть, из-за чего производителю пришлось отказаться от съёмного аккумулятора, что можно, конечно, отнести к минусам конструкции. Зато установка SIM-карты и карты памяти производится в "горячем" режиме - слоты для них расположены на правой и левой боковине и защищены заглушками.

Конечно, сразу же возникает вопрос: а как переключаться между дисплеями? Ответ прост: для этого конструкторы предусмотрели специальную клавишу, и располагается она также на правом "боку" телефона. Рядом с ней находится клавиша для включения блокировки. Стандартного разъёма под наушники на самом телефоне нет - универсальный "самсунговский" разъём в этой модели служит для подключения к трубке всех аксессуаров.

"Телефонный" экран в этом аппарате уместно смотрелся бы в качестве внешнего дисплея на "раскладушке", но уже изначально слабо верится в то, что меню современного телефона можно уместить на таком небольшом экранчике. Вдумайтесь сами: разрешение "главного" экрана составляет всего лишь 65 х 176 пикселей, он способен отображать до 262000 цветовых оттенков. Конечно, просмотр изображений на нём будет затруднителен, да и обыкновенная навигация по записной книжке утомляет. На экране может отображаться всего две строки текста, что звучит как приговор удобству эксплуатации в целом.

Второй, "музыкальный" экран гораздо больше по размеру: его диагональ - 2,1 дюйма и он способен отображать до 65000 цветовых оттенков.

Основные технические характеристики Samsung F300:
  • Форм-фактор - двусторонний моноблок
  • Диапазон частот - GSM 900, 1800, 1900, WCDMA
  • Антенна - встроенная
  • Тип экрана - цветной TFT-экран, 262144 цветовых оттенков, разрешение 240 х 320, пикселей; цветной TFT-дисплей, 65000 цветовых оттенков, разрешение 65 х 176 пикселей
  • Интерфейсы - USB, Bluetooth
  • Доступ в интернет - WAP 2.0, GPRS, HTML
  • Типы сообщений - SMS, EMS, MMS (до 300 кб)
  • 64-голосная полифония, MP3-мелодии в качестве звонков
  • Качество речи - FR+EFR+AMR; чёткость голоса, подавление помех
  • Расширенная адресная книга на 1000 контактов
  • Встроенная фотокамера - максимальное разрешение 1600 x 1200 (2 млн. пикс.) запись видеороликов
  • MP3-проигрыватель с поддержкой популярных форматов
  • Диктофон (до 60 минут записи)
  • Игры
  • Органайзер
  • Объём встроенной памяти - 100 Мб (возможность установки карт памяти MicroSD)
  • Аккумулятор - ионно-литиевый, ёмкость 800 мА*ч (до 8 часов в режиме разговора)
  • Габаритные размеры - 103 x 47 x 9,4 мм
  • Масса - 71 г
  • Комплектация: телефон, зарядное устройство, инструкция пользователя, гарантийный талон, список сервисных центров, буклет Samsung FunClub, проводная стереогарнитура, комплект для синхронизации с ПК (кабель и диск с ПО), переходник для подключения любых наушников с разъёмом 3,5 мм, кожаный чехол с дополнительной батареей, 1 Гб карта памяти microSD с SD-адаптером

Ещё одной слабой стороной F300 является неудобное сенсорное управление плеерной частью аппарата. Куда более выгодно смотрелось управление в самом Z-Metal, и я продолжаю искренне недоумевать насчёт отказа разработчиков от вполне удобной системы кнопочного управления в пользу путаного сенсорного. Ведь вряд ли найдётся человек, который усомнится в том, что возможность управления плеером на ощупь является обязательным элементом удобного проигрывателя. К сожалению, даже назвать "юзабельной" использованную схему навигации не получается - сенсоры очень плохо реагируют на команды. Скорее всего, на удобство управления повлиял именно переход на теплочувствительные сенсорные клавиши - такое решение уже использовалось в E900.

Основная буквенно-цифровая клавиатура удобная, клавиши имеют мягкий ход, и она отлично подойдёт тем, кто привык много обмениваться сообщениями и просто обладателям больших пальцев. Подсветка клавиш белая, равномерная, она позволяет комфортно работать с телефоном даже в темноте.

Останавливаться на главном меню и его реализации мы не будем - оно стандартно, разве что разработчикам пришлось постараться, чтобы переработать его под небольшой экран. Понятное дело, что меню может иметь только горизонтальный вид. Работа с ним удручает - невозможно не отметить, что навигация на маленьком экране чрезвычайно неудобная, и больше всего это ощущается при съёмке на камеру, чтении и наборе SMS и работе с браузером. Пользователю также придётся забыть про установку "обоев" на рабочий стол.

Для съёмки можно переключиться на дисплей плеера, на нём же можно читать поступившие сообщения. Сразу стоит оговориться, что и телефонная часть F300 всё же немало пострадала - в аппарате нет, например, поддержки JAVA, калькулятора, почтового клиента. Радует, разве что, наличие расширенной адресной книги на 1000 ячеек. Браузер, хоть и поддерживает WAP 2.0, тоже не вполне полноценен: переключиться на большой экран нельзя, а про нормальную работу с ним на "главном" экране и добавить даже нечего. Приятным моментом можно считать, разве что, "синий зуб" с поддержкой профиля A2DP, ну, и 100 Мб встроенной памяти, расширяемой с помощью флэш-карт MicroSD.

С "плеерной" стороны устройства можно вызвать следующие функции:

Диктофон - чувствительность встроенного микрофона средненькая, внятные записи можно осуществлять лишь с небольшого расстояния (до 3 метров). Качество получающихся треков среднее.

Камера - телефон оснащён двухмегапиксельной камерой, но автофокуса и вспышки в ней нет, так что нет смысла воспринимать эту функцию всерьёз. Тем более что переход к настройкам можно осуществлять лишь с большого экрана. Сам перечень настроек стандартен: это различные режимы баланса белого, режимы съёмки, цветовых эффектов, настройка ISO (от 100 до 400), таймер. Качество снимков откровенно удручает - получить пригодный для просмотра на мониторе снимок можно только в ясную погоду и исключительно на улице. Заметно хромают цветопередача и яркость. С записью видео дела обстоят также далеко не самым лучшим образом.

Плеер - Проигрыватель умеет работать с форматами MP3/AAC/AAC+(e)/AMR/WMA. Возможности плеера сравнимы с таковыми в обычных телефонных проигрывателях: имеется поддержка 3D-звучания, несколько предустановок эквалайзера, режимы случайного воспроизведения и повторов. Стоит отметить разве что возможность отображения на экране обложек альбомов. Для работы с музыкой можно использовать Windows Media Player 9 и выше, присутствует поддержка систем защиты цифровых прав OMA DRM 1 и Windows DRM. Качество звучание вполне приемлемое, сравнимое со звучанием среднестатистического MP3-плеера на основе флэш-памяти.

Радио - FM-тюнер в F300 позволяет сохранять в памяти телефона до 20 станций, осуществлять автоматический поиск станций. В качестве антенны используется провод наушников.

Изначально нас больше всего волновало не то, каким образом реализована в этом аппарате плеерная часть, а насколько пострадали от такого соседства основные функции телефона. Увы, как я ни пыталась приспособиться к крохотному основному экрану, ничего из этого не вышло. Конечно, тут есть немалая доля субъективности, но F300 - уж точно не мой аппарат. Никогда не испытывала симпатий к сенсорному управлению, так как весьма часто от знакомства с подобной техникой возникает ощущение, что сами разработчики как будто бы и не пробовали управлять своими творениями. Вот и здесь сенсоры огорчили своим чрезвычайным неудобством. При этом меня не покидала мысль о том, что если бы конструкторы пожертвовали размерами клавиатуры или слегка увеличили бы размеры аппарата, то вполне можно было бы поставить в качестве основного экрана что-то более приемлемое.

И нам остаётся лишь вынести вердикт, что при всей необычности этого телефона, конкурировать с лидерами продаж ему будет трудно, Причина кроется, прежде всего, в спорном сенсорном управлении и крохотном основном экране. Но если желание обзавестись этим уникальным гаджетом всё же есть, учтите, что обойдётся он вам не меньше, чем в 15000 рублей.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.