Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Samsung С300: невелик и симпатичен

АрхивMobilis
09.04.2007

Несмотря на скромную функциональность, у этого недорогого "слайдера" нет ни одного конкурента: Siemens AL21 найти в продаже очень трудно, а другие вендоры просто не выпускают бюджетных моделей в этом форм-факторе.

В последнее время продукцию компании Samsung характеризуют две тесно связанные между собой тенденции: с одной стороны, инженеры этой фирмы преуспели в создании дорогих аппаратов в форм- факторе "слайдер", а с другой - в тиражировании внешнего вида своих же продуктов, при котором пропорции и оформление меняются незначительно, а "внутренности" подвергаются разного уровня модернизации.

После экспериментов с целой коллекцией топовых слайдеров (E900, D900 и D840) пришёл черёд создать аналогичный по форм-фактору набор моделей для экономных покупателей. На сегодняшний день к этому семейству бюджетных трубок можно отнести E250, который выступает здесь в роли флагмана и оснащён пользовательским интерфейсом современного типа, "синим зубом"», MP3-плеером и microSD-слотом, - а также парочку X530 и С300.

Трудно сказать, чем руководствовались маркетологи компании во время присвоения данным моделям индексов, ведь аппараты по сути очень схожи и представляют собой варианты реализации одной и той же платформы. При этом один из них имеет буквенный индекс "С", а другой - "Х", да и цифровой "код" отличается довольно точно сильно...

Качество изготовления корпуса C300 выше всяких похвал - нет ни люфта, ни скрипа, а система автодоводки работает как часы. Внешне модель выглядит нейтрально - вроде бы и не безлико, но уж точно и не агрессивно. Неискушённому пользователю она подойдёт, а вот ценителям изысканного дизайна - вряд ли. С300 очень похож на своего "старшего братца" Х530, основное отличие заключается в форме навигационной клавиши - здесь используется традиционная для недорогих Samsung’ов трапеция, в то время как Х530 оснащён круглой клавишей.

Корпус отделан глянцевым пластиком, который весьма склонен собирать мелкие царапины - от них не спасает даже очень бережное отношение, они появляются вроде бы ниоткуда и быстро покрывают все поверхности.

Экран выполнен по технологии STN, его разрешение - 128х160 точек. Качество картинки вполне достойное, однако на солнце она сильно блёкнет. Интерфейс аналогичен таковому в модели Х530: стильных иконок и чёрной либо белой тем оформления вы здесь не найдёте, меню позаимствовано у моделей предыдущего поколения вроде Х200 или Х620.

Памяти в аппарате около 2 Мб, при этом для мелодий-картинок отведено всего 600 Кб, а для Java (поддерживается MIDP 2.0) - около 500. Остальное занимают заметки, адресная книга и сообщения.

Камера в аппарате отсутствует, ИК-порт - тоже. Имеется поддержка GPRS класса 10 и WAP-браузер версии 2.0.

В общем, слабовата модель, но, что забавно, конкурентов у неё нет совершенно - Siemens AL21 найти в продаже очень трудно, а другие вендоры не имеют в своих портфолио дешёвых слайдеров.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.