Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Nokia E65: новый подход к бизнес-классу

АрхивMobilis
автор : Василиса Сбойчакова   06.04.2007

Бизнес-смартфон отличается от классической модели этого класса Nokia E60 представительным, но заметно более изысканным дизайном, встроенной камерой и широкой функциональностью.

Мобильники финской компании Nokia, выпущенные в серии "E", всегда относились к многофункциональным смартфонам бизнес-класса, построенным на платформе Symbian. Но давайте для начала разберёмся, кто же является потенциальным покупателем аппарата, и что именно должен включать в себя мобильный телефон для делового человека.

Начнём с последнего. Естественно, если вы приобретаете телефон не для развлечений, а для работы, то тут уже нужно исходить из трёх основных критериев: наличие большой записной книжки, хорошее время автономной работы и пакет офисных функций. Но ни одна компания, занимающаяся производством подобных продуктов и ведущая грамотную маркетинговую политику, не станет игнорировать запрет использования мобильных телефонов со встроенными камерами во многих крупных компаниях. Так что и этот немаловажный фактор уже неоднократно учитывала компания Nokia, и наглядный тому пример - смартфон E60. В своё время максимально простой дизайн, отличная функциональность и отсутствие каких-либо встроенных развлечений превратило этот аппарат в эталон бизнес-телефона.

Е65 в этом отношении совершенно другой: и внешний вид у него респектабельный, но не скучный, и камера присутствует, и внутреннее наполнение всё так же великолепно. Но, главное, где вы видели бизнес-телефон красного цвета? А E65 доступен и в таком цветовом исполнении! Тут же хочется отметить и особенности скромной комплектации аппарата: помимо телефона, в комплекте идёт бархатный чехол, проводная гарнитура в одно ухо, диск с новенькой версией Nokia PC Suite и USB-кабель.

Дизайн, конструкция. На этот раз к созданию телефона для бизнесменов финские разработчики подошли несколько иначе: вместо концентрации усилий исключительно на "начинке", разработчики уделили немало внимания и корпусу. Сразу хочется отметить не только яркое цветовое исполнение, но и материалы, использованные для Е65 - нержавеющая сталь, качественный пластик Soft Touch, материал с имитацией кожи. Да и, в отличие от предшественника, выполнен аппарат не в классическом "моноблочном" стиле, а в форм-факторе "слайдер" со скошенной верхней частью.

Выглядит тестируемая модель весьма внушительно. Я, например, не знаю, как с телефоном таких размеров управляются люди в повседневной жизни: положить его в карман куртки или пиджака не получается - он слишком тяжёлый (115 г), в карман брюк - тем более (сразу ощутите неудобство нескромных габаритов 105 x 49 х 16 мм). К тому же, не стоит забывать и о том, что это "слайдер", и в разложенном состоянии его длина достигает почти 140 мм! В общем, "трубочка" будет актуальна лишь для обладателей большой руки - я долго боролась с ощущением, что ещё немного неаккуратности, и я его точно выроню. Мужчинам же трубка понравилась - солидно, увесисто, стильно.

Выполнен аппарат очень качественно - люфт отсутствует, поцарапать или повредить телефон при не самом аккуратном обращении также будет трудно, но вот к исполнению задней панели всё же хочется придраться. Дело в том, что для замены карт памяти или "симок" приходится снимать крышку аккумуляторного отсека, а занятие это довольное трудоёмкое (хоть и предусмотрена специальная кнопка-фиксатор) - установить её обратно лично мне стоило далеко не малых усилий. В общем, разработчикам всё же стоило вынести слот для карточек MicroSD на корпус.

От использования miniUSB производитель оказался в пользу фирменного "нокиевского" разъёма; стандартного разъёма для наушников также не предусматривается. Все "быстрые" клавиши разместились под экраном, на самом корпусе остались лишь собранные на правой боковине четыре кнопки: регулировки громкости, активации диктофона и клавиша для редактирования. Однако все они слишком глубоко упрятаны в корпус, и найти их на ощупь весьма трудно, при этом для нажатия приходится использовать ноготь. Для включения самого аппарата предусматривается вынесенная на верхний торец клавиша.

Как и в случае с E60, рассматриваемая сегодня модель имеет экран-"миллионник" - он способен отображать до 16 млн. цветовых оттенков, а разрешение экрана типично для современных смартфонов - 320 х 240 пикселей. Сам дисплей далеко не маленький, при этом он может отличиться весьма хорошими углами обзора и достойными цветопередачей и яркостью. Хоть модель и позиционируется как "рабочая лошадка", но установленный видеопроигрыватель с удовольствием можно использовать по прямому назначению.

Основные технические характеристики Nokia E65:
  • Форм-фактор - моноблок
  • Платформа - S60
  • Диапазон частот - GSM 850, 900, 1800, 1900, WCDMA
  • Антенна - встроенная
  • Тип экрана - цветной OVGA-экран, 16 миллионов цветовых оттенков, разрешение 320 х 240 пикселей
  • Интерфейсы - USB, Bluetooth 1.2, ИК-порт
  • Доступ в интернет - WAP 2.0, Wi-Fi, GPRS, EDGE, POP/SMTP/IMAP-клиент, HTML, XHTML, WLAN
  • Типы сообщений - SMS, MMS, EMS
  • Полифония, MP3-мелодии в качестве звонков
  • Встроенная фотокамера - максимальное разрешение 1600 x 1200 точек (2 млн. пикс.) запись видеороликов
  • Голосовое управление, громкая связь
  • Аудио- и видеопроигрыватель
  • Диктофон
  • Игры, Java MIDP 2.0
  • Органайзер
  • Объём встроенной памяти - 50 Мб (возможность установки карт памяти MicroSD)
  • Аккумулятор - ионно-литиевый, ёмкость 950 мА*ч (до 6 часов в режиме разговора)
  • Габаритные размеры - 105 х 49 х 15,5 мм
  • Масса - 115 г
  • Комплектация: аппарат Nokia E65, батарея Nokia BL-5F, дорожное зарядное устройство Nokia AC-4, гарнитура Nokia HS-5 (чёрная), кабель для подключения к компьютеру Nokia CA-53, чехол Nokia CP-18

Для навигации по меню открывать слайдер совершенно не обязательно - клавиши вызова практически всех приложений располагаются на передней панели. Правда, назвать расположение кнопок под дисплеем оптимальным нельзя - если вы переходите на подобное устройство с обычного телефона, то на привыкание потребуется время. Дело в том, что в обычных мобильниках производители редко столь сильно перегружают клавишами небольшое пространство. Кстати, присутствует настройка клавиши "own": в базовой конфигурации на неё возложен вызов калькулятора, но вы можете "повесить" на неё любое приложение по своему желанию. А вот основная клавиатура мне понравилась - металлические кнопки большие, объёмные, ошибиться в них при наборе вслепую трудно. Вся клавиатура имеет равномерную белую подсветку.

Аппарат построен на Symbian 60 третьего издания; изменения есть, и, увы, отнюдь не в лучшую сторону. К примеру, появились ограничения на работу диктофона (всего одна минута непрерывной записи) и немного обескуражило присутствие совсем уж примитивного калькулятора. В общем, за ворохом громоздких программ разработчики как будто забыли про самые банальные вещи. Помимо вышеупомянутых калькулятора и диктофона, удивляет ещё и будильник, который можно поставить всего один и только на одно конкретное время. Присутствует приложение Quick Office, которое позволяет просматривать файлы Word, Excel и PowerPoint, есть также ZIP-архиватор и утилита для открытия PDF-файлов.

Team Suite. Программа подразумевает возможность назначения команд на номера, которые вам нужно разбить на группы. Таким образом, вы получаете возможность создавать групповые сообщения и быстро переходить к общению через Push to talk.

Nokia Search. Тут ничего нового - уже успевший себя зарекомендовать удобный поисковик по данным на телефоне (в телефонной книге, почте, сообщениях, файлах).

Соединения, передача данных. Аппарат поддерживает передачу данных через Bluetooth (поддержка профилей BIP-ImagePush, DUN GW, FT Server, HandsFree, Headset, OBEX, OPP Сlient, OPP Server, SIM Access-Server), но для любителей слушать музыку через беспроводную стереогарнитуру есть плохие новости: профиль A2DP не поддерживается. В меню передача данных выделена отдельным пунктом, и через него можно передавать совместимым с Nokia устройствам, например, список контактов.

В этой модели предусмотрен и встроенный беспроводной контроллер Wi-Fi. Специально для новичков присутствует "мастер подключений". Никаких нареканий работа этого модуля не вызвала. Есть поддержка протоколов безопасности: WPA, WPA2, WEP. Если вы находитесь в каком-либо месте, где есть бесплатное подключение, смело доставайте телефон - он сам и обнаружит и произведёт соединение. Встроенный браузер весьма удобен в обращении, например, если потерялась связь с Wi-Fi-точкой, и вы тут же можете перейти на EDGE. Для настройки всех подключений и почты, в том числе, имеется удобный "мастер настроек".

С компьютером через интерфейс USB аппарат может соединяться как с помощью фирменной программы Nokia PC Suite, так и в режиме Mass Storage, только в последнем случае вам будут доступны данные только с карты памяти. Заряжаться от компьютера модель, увы, не умеет.

Развлечения. Ну, про игрушки в телефоне даже сказать нечего - предустановленных игр в телефоне попросту нет, но загрузки через WAP, конечно, никто не отменял. А вот о плеере даже говорить не хочется: карточки памяти в комплекте нет, суровая "корпоративная" комплектация предусматривает гарнитуру лишь в одно ухо. В общем, если вы захотите слушать музыку и преодолеете обе вышеописанные преграды, спешим вас огорчить: в качестве проигрывателя E65 уступит любому дешёвому плееру - звук слабый как через внешние динамики, так и через неплохие наушники. Добавим немного математики. Карточка на 1 Гб стоит от 1500 рублей, наушники (не забываем, что беспроводные "уши" телефон не поддерживает) с "нокиевским" разъёмом Pop-Port - ещё, как минимум, 2000 рублей. Да, радио приёмника в этом аппарате также нет.

Камера. 2-х мегапиксельная камера становится нормой для большинства современных аппаратов, правда, в Е65 воспринимать функцию съёмки всерьёз не стоит - автофокуса и вспышки в телефоне нет, перечень настроек скудный. Снимать мы рекомендовали бы только в солнечную погоду. Но даже при максимальных настройках смотреть на получающиеся снимки без огорчения трудно - фотографии получаются нечёткие, ужасно хромает цветопередача и автоматический режим баланса белого только портит картину. Никакой "мишуры" вроде рамочек и десяти цветовых эффектов для съёмки вы тут не найдёте - производитель оказался весьма скуп, предложив всего два разрешения для снимков (640 х 480 и 1200 х 1600), несколько уровней качества, четыре эффекта, таймер и несколько режимов для баланса белого. Обращаем ваше внимание, что прилагающиеся к обзору фотографии сделаны с максимальными настройками камеры и автоматически выставленным балансом белого.

Для полноразмерного просмотра щёлкните по изображению мышью.

Зато при съёмке вас будут информировать о том, сколько снимков вы можете ещё сделать. Из плюсов стоит отметить удобный переход к записи видео - одиночным нажатием боковой клавиши джойстика. С запись видео дела обстоят несколько лучше, чем у большинства телефонов с такой камерой, и, в первую очередь, это касается качества получающихся снимков. Максимальное разрешение видеоролика составляет 352 х 288 пикселей, можно осуществлять запись как со звуком, так и без него.

В телефоне присутствует 50 мегабайт динамически распределяемой памяти, для её расширения можно воспользоваться картой MicroSD. "Горячая" замена предусматривается, но крышку всё равно приходится снимать, а делать это, как мы уже упоминали, ужасно неудобно.

Аппарат обеспечивает великолепное качество приёма и связи - никаких помех не возникает, а хорошая громкость динамиков позволяет без труда общаться даже в шумных местах и транспорте. К качеству полифонии особых претензий нет, но MP3 звучат в качестве звонков куда лучше. В плане автономной работы E65 долгожителем не является - ёмкость встроенного аккумулятора составляет 950 мА*ч (хотя сам производитель в описании почему-то говорит про 1000 мА*ч), и при активном использовании он не держится без подзарядки больше двух дней.

Подводя итог, хочется отметить, что устройство с такими обширными возможностями, как у Nokia E65, конечно, никогда не станет массовым продуктом - слишком мало кто готов выложить кругленькую сумму за ненужную большинству функциональность. Но для делового человека эта модель будет, бесспорно, интересна, прежде всего, как необходимое в работе "умное" устройство, ко всему прочему, имеющее практичный корпус и стильный вид. В сухом же остатке мы имеем удобный и симпатичный телефон с полным набором современных функций, но, увы, совершенно не сбалансированный - разработчики, увы, не уделили достаточно внимания самым простым и чаще всего испольщуемым приложениям.

Не стоит также думать, что одно хорошее наполнение может обеспечить продукту должную популярность, так как конкурентов у E65 немало. Самый яркий из них - Sony Ericsson P990i под управлением Symbian OS 9,1 имеет значительно лучшие камеру и плеер, поддержку A2DP, qwerty-клавиатуру и более привлекательную цену - 12000 рублей. В розничной продаже цена Nokia E65 составляет, приблизительно, 16000 рублей.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.