Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба мобильного телефона LG Shine: всеобщая металлизация!

АрхивMobilis
автор : Василиса Сбойчакова   27.03.2007

Великолепно выглядящий имиджевый слайдер в полированном металлическом корпусе может похвастаться не только очень высоким качеством изготовления, но и превосходной реализацией практически всех функций.

По результатам прошедшего недавно в Барселоне 3GSM-конгресса можно сделать далеко идущие выводы о том, что именно будет особо актуально в этом году, и лично мы наметили две самые крупномасштабные тенденции: повальное копирование "айподовского" дизайна и использование для телефонов металлических корпусов. Во всяком случае, два корейских промышленных гиганта Samsung и LG представили целые серии выполненных из металла телефонов, задав тем самым новую моду на подобные устройства.

Сегодня мы бы хотели познакомить вас с флагманом новой линейки аппаратов от LG - KE970, получившим, к тому же, и обоснованно яркое и запоминающееся имя - Shine. Нам одним из первых посчастливилось протестировать эту новинку, и мы спешим поделиться с вами своими впечатлениями.

Дизайн, конструкция. На официальных фотографиях телефон смотрится просто ошеломляюще, но в жизни он ещё куда более привлекательный. Но одно дело оценивать аппарат по фотографиям, а совершенно другое - держать в руках. Итак, первое, что немало удивляет, так это далеко не маленький вес аппарата: 119 граммов. Честно говоря, девушке, да ещё и обладающей небольшой рукой, такой телефончик будет, откровенно великоват. Сказываются и совсем немаленькие габариты: 100x51x14 мм. Но мужчины все как один заявили, что увесистый и широкий телефон - это именно то, что нужно.

Практически всю переднюю панель занимает глянцевое зеркальное покрытие, и в сочетании с металлическим корпусом и вставками из глянцевого серебристого пластика, такое решение смотрится очень впечатляюще.

На правой боковине слайдера находятся клавиши для вызова камеры, проигрывателя, управления громкостью, а также универсальный разъём для подключения гарнитуры, зарядного устройства и USB-кабеля. На верхнем торце присутствует специальная защёлка для крышки задней панели, а также ушко для закрепления шнурка.

Как можно наблюдать по последним релизам, компания LG взяла явный курс на выпуск телефонов премиум-класса. Сначала Chocolate, затем его золотая версия, LG Prada, ставший сразу же главным конкурентом iPhone на рынке, и вот, целая серия металлических имиджевых устройств, которая уж очень аукается с имиджевой серией l’Аmour от Nokia - три модели, выполненные в одном стиле, но только в разных форм-факторах.

Управление. Клавиатура в Shine также выполнена из металла, и по схеме расположения клавиш уж очень сильно напомнила клавиатуры в "мотороловских" трубках. Кнопки, естественно, не выступают на поверхности, но за счёт легко ощутимых прорезёй между ними, легки в обращении даже вслепую. Набирать SMS на этом телефоне удобно, ошибочных нажатий не возникает, хотя, из за сильно выступающего на поверхности порожка под клавиатурой, немного затруднён доступ к клавишам "*", "0" и "#".

Главным управляющим элементом в телефоне является весьма необычный джойстик состоящий из трёх клавиш, центральная из которых также исполняет роль колёсика прокрутки. Но за счёт достаточно скромных размеров боковых кнопок и непривычного колёсика, для адаптации к такому способу управления потребуется время. Подсветка клавиатуры яркая, равномерная, основная клавиатура подсвечивается тёмно-синим, а контекстные клавиши – ярко-голубым светом.

Основные технические характеристики LG Shine KE970:
  • Форм-фактор - слайдер
  • Диапазон частот - GSM 900, 1800, 1900
  • Антенна - встроенная
  • Тип экрана - цветной 2,2-дюймовый TFT-экран, 262144 цветовых оттенков, 240 x 320 пикселей
  • Интерфейсы - USB, Bluetooth
  • Доступ в интернет - WAP 2.0, GPRS, EDGE, POP/SMTP-клиент
  • Типы сообщений - SMS, EMS, MMS
  • 40-голосная полифония, mp3-мелодии в качестве звонков
  • Встроенная фотокамера - максимальное разрешение 1600 x 1200 (2 млн. пикс.) запись видеороликов
  • MP3-проигрывательс поддержкой форматов MP3, AAC, AAC+, AAC++, MPEG4, H.263
  • Диктофон
  • Игры, Java-приложения
  • Органайзер
  • Объём встроенной памяти - 50 Мб (возможность установки карт памяти microSD)
  • Аккумулятор - ионно-литиевый, ёмкость 800мА*ч (до 3,5 часов в режиме разговора)
  • Габаритные размеры - 99,8 x 50,6 x 13,8 мм
  • Масса - 119 г
  • Комплектация: телефон, аккумулятор, зарядное устройство, стереогарнитура, ремешок, USB-кабель, инструкция

Дисплей. Экран в этой модели отличный – диагональ 2,2 дюйма, разрешение 240Х320 пикселей, да и способен он отображать до 262000 цветовых оттенков, что, в целом, должно позволять пользователю комфортно просматривать изображения и видео. Но все эти отличные показатели, увы, можно оценить только в помещении – на солнечном свете из-за зеркально покрытия информация на экране, становится, абсолютно невидна. Но если всё же не брать в расчёт то, что на улице телефон становится абсолютно бесполезным, так как даже номер входящего телефона невозможно различить, при искусственном освещении экран достоин всяческих похвал – и цветопередача отличная, и цвета живые и сочные, но, увы, красота требует жертв, и на улице на дисплее можно будет наблюдать лишь собственное отражение. Что, конечно, трудно назвать положительной стороной этого устройства.

Меню. Главное меню вызывается нажатием на левую софт-клавишу, и в настройках можно выбрать два вида для его отображения: матрица и список. Навигация по меню может осуществляться как с помощью боковых клавиш "джойстика", так и посредством прокрутки "колёсика". Но никаких принципиальных различий в его внешнем виде с моделями последнего поколения нет. Приятно, что отдельным разделом присутствует "профили". Из принципиальных отличий от прошлых моделей стоит отметить, разве что, разнообразные стили при наборе номеров, и возможность установки на главный экран анимированных "обоев".

Профили - В этом разделе можно выбрать и настроить следующие профили: "общий", "тихий", "вибрация", "громкий", "наушники". Телефон, кстати, поддерживает и профиль A2DP для работы с беспроводными наушниками.

Браузер - В телефоне установлен вполне типичный мобильный браузер, позволяющий делать закладки, устанавливать домашнюю страницу, отправлять URL по SMS. При завершении каждого сеанса отображается счётчик полученной информации. Особых проблем с масштабированием не возникает, и его работу в полной мере можно считать корректной.

Камера В последних новинках, и, непосредственно, в LG используется оптика фирмы Schneider-Kreuznach (это, кстати, неплохой ответ телефонам от SE и Nokia, использующим оптику Carl Zeiss); камера, помимо этого, оборудована 2-кратным цифровым увеличением, автофокусом и возможностью макросъёмки. Нельзя не отметить, что реализованы фотофункции в этом телефоне очень прилично, да и максимально доступное разрешение в 1200 х 1600 пикселей позволяет делать весьма неплохие по качеству и чёткости снимки. Конечно, мы сравниваем лишь с другими телефонными камерами, так как до уровня средней цифромыльницы подняться не удалось пока ни одному мобильнику. В настройках, помимо выбора различных разрешений (от 320 х 240 пикселей) и трёх типов качества, можно активировать таймер, серийную съёмку, экспозамер (по центру, комбинированно) и несколько цветовых эффектов (сепия, ч/б, негатив, цвет). Ручной отстройки баланса белого в аппарате нет, в зависимости от освещения можно выбрать лишь несколько предустановленных режимов и автоматическую настройку.

Видеозапись осуществляется с разрешением 176 х 144 пикселя, и по качеству получается вполне приемлемой для просмотра на экране телефона. Настройки видео аналогичны таковым при работе с камерой. Да, кстати, удобнее всего пользоваться камерой при закрытом слайдере.

Плеер. Интерфейс проигрывателя совершенно ничем не примечателен, и, к сожалению, работать в фоновом режиме проигрыватель не умеет, что, честно говоря, нас немало удивило. Настройки совершенно банальны: доступны несколько режимов воспроизведения, случайный порядок, возможность использования нескольких предустановленных режимов эквалайзера (общий, 3D, концерт, джаз, поп, рок, танец, живой звук, бас) и использования песни в качестве мелодии вызова.

Увы, протестировать звучания проигрывателя через наушники не получилось по причине их банального отсутствия в комплекте, но звук, который выдают внешние динамики, можно с уверенностью называть хорошим - он неожиданно чистый, глубокий, и даже на максимальной громкости тресков или хрипов не слышно. Увы, радио в этой модели отсутствует.

Диктофон. Встроенный диктофон позволяет делать записи, ограниченные по продолжительности лишь местом в памяти; модно активировать также специальный режим для MMS. В принципе, такой диктофон можно использовать и в журналистской работе, так как качество получающихся файлов более чем достойное.

Из дополнительных возможностей стоит отметить возможность просмотра документов в различных форматах, будильник, калькулятор, планировщик задач, секундомер, конвертер валют и функцию "мировое время".

Подключение к ПК. В настройках можно выбрать один из двух режимов работы телефона при подключении к ПК: модем и съёмный накопитель. При выборе второго варианта телефон без проблем определяется проводником Windows как съёмный накопитель, и его сразу же можно использовать для передачи данных.

Итоги. Прогнозируя популярность этого мобильника в России, конечно, можно привести статистические данные о том, что с момента запуска Shine в Корее, ежедневно продаётся 3000 этих мобильников, но на территории РФ, конечно, на такую популярность LG рассчитывать не стоит. Тем не менее, можно предположить, что KE970 сможет с лёгкостью повторить путь "шоколадного" бестселлера, поскольку пока у этого аппарата нет никаких конкурентов в принципе. К тому же, во многих отношениях побывавшая у нас на тестировании модель кажется почти идеальной.

Что же, остаётся дождаться начала продаж этого аппарата, поскольку немаловажным фактором, естественно, будет являться цена устройства, так как по предварительным прогнозам стоить такая трубка будет совсем немало - порядка 600 долларов США, а назвать эту цену приемлемой, ну уж никак язык не поворачивается. Хотя, радость по поводу того, что в Россию наконец-то пошёл поток качественных и достойных аппаратов, конечно, не может не радовать, и, несомненно, желающих обзавестись "телефоном мечты" будет немало.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.