Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Серебряная середина: обзор рынка мобильников в сегменте $130–200

АрхивMobilis
автор : Алексей Стародымов   27.10.2006

Покупатель этих телефонов уже амбициозен, он знает, что ему требуется от аппарата, его интересуют дизайн и престижность бренда.

Сектор рынка телефонов стоимостью от $130 до максимально возможных для этой группы потребителей $200 является наиболее массовым. Широкая амплитуда цен объясняется вполне естественным желанием сэкономить: допустим, человек пришел в магазин за Motorola RAZR V3 и увидел там аналогичный по дизайну и большинству возможностей моноблок L6 за в полтора раза меньшую сумму. Кроме того, функциональность решений за $130 и $180 отличается скорее не отсутствием каких-либо функций у младших моделей, а их худшей реализацией. Покупатель этих телефонов уже амбициозен, он знает, что ему необходимо получить, его интересуют дизайн и престижность бренда. В то же время он понимает, что гнаться одновременно за двумя зайцами - занятие бесполезное, и в конечном итоге всё равно придётся выбирать между "браком" по любви или по расчету.

Аппараты этого ценового диапазона, вероятно, следует разделить на три примерные группы: модные тонкие телефоны с весьма посредственной функциональностью, довольно дорогие телефоны с MP3-плеерами или их подобием и все остальные утилитарные трубки без особых излишеств. Из функциональных приятностей широко распространена технология Bluetooth, изредка встречается поддержка EDGE. Экраны почти везде TFT, объём памяти - в среднем от 10 Мб, хотя встречаются и модели, оснащённые слотами для карт памяти. Камеры бывают как VGA, так и - хоть и не часто - 1,3-мегапиксельные у старших моделей. Везде присутствует поддержка Java, однако работой с 3D-графикой могут порадовать лишь аппараты от Sony Ericsson и Siemens. Из форм- факторов встречаются, в первую очередь, моноблоки и "раскладушки".

Motorola

Американская компания представлена весьма широкой линейкой аппаратов, в которой есть как тонкие решения, так и телефоны с MP3-проигрывателями. Так, примерно за $150 реально стать обладателем телефона Motorola L6, который отличается изящным металлическим корпусом, средней по качеству VGA-камерой, поддержкой Bluetooth и MP3-файлов. Основной минус аппарата - не самый лучший STN-экран (128х160 точек). За $200 или даже немного меньше уже можно взять "хит сезона" - RAZR V3 в разных расцветках. По функциональности V3 аналогичен L6, за исключением вдвое меньшего объёма памяти - 5 Мб против 10. Экран здесь лучше - TFT, 176х220 точек, а основным минусом является конструктивный недочёт: сенсорная клавиатура оставляет заметный отпечаток на защитном стекле экрана.

Из "моторов" с MP3-плеерами стоит обратить внимание на модели ROKR E1 и V360. Первый поставляется к нам неофициально и отличается отсутствием русских букв на клавиатуре. Зато в комплекте идёт карта памяти microSD на 512 Мб, а записная книжка наконец-то приобрела достойный вид - ранее от её слабой реализации страдали обладатели как аналогичной Е398, так и других телефонов бренда; теперь же появилась надежда на лучшее. Ко всему прочему здесь присутствует очень неплохой MP3-плеер, стереодинамики, Bluetooth и отличный 262К-экран от Sharp. Модель V360 фактически представляет собой тот же ROKR E1/E398 в раскладном корпусе и с поддержкой EDGE, но лишённый стереодинамиков.

Nokia

Финский производитель предлагает довольно однообразные моноблоки 6070 и 6080, а также раскладушки 6060 и 6103. Кроме того, можно отметить и довольно интересную пару аппаратов предыдущего поколения - 6020/6021, а также защищённый 5140i.

Модель 6070, ещё не успевшая даже освоиться на рынке, была заменена на 6080 - по сути, это то же самое, но в другом, более представительном корпусе чёрного цвета. В наличии ИК-порты, VGA-камеры, FM-радио, примерно по 4 Мб встроенной памяти. Экраны выполнены по технологии STN, разрешение - 128х160 точек. Поддерживаются MP3-рингтоны и EDGE класс 6.

6060 - сравнительно простая "раскладушка" без внешнего экрана, она примечательна, пожалуй, лишь поддержкой MP3-рингтонов. А вот 6103 куда интереснее: здесь и два цветных экрана, и EDGE, и FM-радио, и даже Bluetooth - собственно, "синий зуб" и есть основное отличие 6103 от её предшественницы - модели 6101.

6020 и 6021 отличаются в первую очередь наличием VGA-камеры у первой и модуля Bluetooth у второй. Кроме того, у 6021 больше памяти - 3,5 Мб против 2,5. И если 6020, пожалуй, выглядит слишком строго для камерофона без особых претензий на что-либо, то 6021 является отличным телефоном, основное предназначение которого - связь и только она: здесь и поддержка EDGE, и Bluetooth, и ИК-порт.

Nokia 5140i представляет собой пылевлагозащищённую модель с 65К-цветным STN-экраном, VGA-камерой, ИК-портом и поддержкой MP3. Если же вы готовы выложить за телефон именно от Nokia порядка $200, то можно попробовать отыскать и снятую с производства 6230i - вы получите слот для карт памяти, MP3-плеер, 1,3-мегапиксельную фото/видеокамеру и отличный экран с разрешением 208х208 пикселей.

Samsung

Южнокорейский производитель представлен, в первую очередь, относительно доступными "раскладушками" X500 и Х640, более дорогими Х660 и Х680, а также моноблоком Х630.

Х500 поддерживает Bluetooth, MP3-рингтоны и оснащён примерно 8 Мб памяти. Х640 - хитовый аппарат, ставший популярным несмотря на свою простоту: UFB-экран, VGA-камера и 10 Мб памяти. Как видим, народу необходимы симпатичные камерофоны по доступной цене.

Х660 и Х680 - аппараты из новой линейки "раскладушек" среднего класса. Оба выполнены в любимом компанией Samsung чёрном цвете, правда, с серыми вставками. Экраны с разрешением 128х160 точек, UFB в случае X660 и TFT в случае Х680. Памяти, соответственно, 8 и 35 Мб, камеры - VGA. Кроме того, Х680 поддерживает Bluetooth.

X630 выглядит весьма необычным приобретением, ибо моноблоки для Samsung - редкость. Аппарат интересен тем, что в нём поддерживается Bluetooth, экран выполнен по технологии TFT, памяти на борту 28 Мб, имеется медиаплеер и FM-радио.

Siemens/BenQ-Siemens

В данном ценовом диапазоне представлены как аппараты от Siemens, так и уже от BenQ-Siemens.

Siemens CX75, хотя это далеко не новая модель, в продаже всё ещё встречается. Аппарат довольно функционален, присутствуют, пожалуй, все блага цивилизации, кроме FMтюнера и EDGE: есть Bluetooth, ИК-порт, 1,3-мегапиксельная камера, медиаплеер и слот для карты памяти RS-MMC. Из минусов стоит отметить не особо стабильное ПО, невыразительный дизайн и слабый экран - его разрешение 132х176 точек. Кроме того, налицо не самая удачная реализация MP3-плеера.

Siemens ME75 является более дорогим аналогом С75 в пылевлагозащитном корпусе. Основное аппаратное отличие - усиленная батарея на 1000 мА*ч.

Siemens CL75 позиционируется как телефон для прекрасной половины человечества, однако он отличается не особо красивыми иконками меню и слабой функциональностью за свою цену - всего лишь VGA-камера, "урезанный" ИК-порт и отсутствие поддержки MP3.

Наиболее интересным приобретением является BenQ-Siemens S68: это стильный тонкий моноблок без камеры, построенный на упрощённой платформе Siemens S75. S68 оснащён экраном с разрешением 132х176 точек и модулем Bluetooth. Как ни странно, модель не умеет проигрывать 3GP-ролики, а диктофон здесь наконец-то пишет разговор.

LG

Этот южнокорейский вендор представлен, в первую очередь, весьма интересной моделью C2500 - наследником первого бюджетного MP3-телефона G1800 с FM-тюнером, VGA-камерой и поддержкой Java. Словом, добавили всё то, чего не хватало первенцу. Также стоит отметить позиционируемую как караоке-телефон модель F2300: она оснащена TFT-экраном с разрешением 128х160 точек, 4 Мб встроенной памяти и VGA-камерой. Основной минус - сравнительно высокая цена.

LG KG245 является симпатичной "раскладушкой" нового поколения, оснащённой Bluetooth, VGA-камерой и 8 Мб памяти.

Sony Ericsson

Японско-шведский производитель представлен моделями K310i, K510i, Z520i и Z530i. До недавнего времени до $200 также можно было приобрести такой весьма удачный аппарат, как К700i, однако сегодня найти его на прилавках магазинов уже проблематично.

K310i фактически является тем же K300i, но в новом корпусе и с другим экраном - его разрешение 128х160 точек, технология - UBC (пассивная матрица). Своеобразный аппарат, проигрывающий K300i дизайном, а выигрывающий фактически лишь разрешением и физическими размерами экрана. K510i интереснее: дисплей здесь того же разрешения, что и у К310i, но выполненный уже по TFT-технологии. Имеются Bluetooth-модуль и 1,3-мегапиксельная камера; памяти примерно 20 Мб. Эдакая замена K700i и К500i одновременно.

"Раскладушка" Z520i оснащена TFT-экраном (128х160 точек), ИК-портом, Bluetooth и VGA-камерой. У Z530i экран хуже - всё та же UBC-матрица, но присутствует слот для карт памяти Memory Stick Micro (M2). У этой модели есть и намного более дорогой аналог - модель W300i под брендом Walkman. Обе "раскладушки" поддерживают MP3, а все вышеописанные SE - 3D-Java-игры.

Philips

Если вам необходимо максимальное время работы от одной подзарядки, вероятно, стоит обратить внимание на телефоны Philips серии Xenium, и, в частности, на модель 650.

Оснащение аппарата довольно скудно, однако без малого две недели работы без подзарядки того стоят.

Итого

Если вам очень хочется слушать музыку посредством телефона, то стоит сразу определиться - "вслух" или в наушниках. Зачем? Просто если вам необходимо поражать окружающих громким и чистым звуком, то, возможно, стоит обратить внимание на Motorola ROKR E1. Музыкальные телефоны нынче в моде, более того, стереодинамики, очень неплохая комплектация и выгодная цена делают своё дело - E1 сегодня является хитом продаж.

Если же вы предпочитаете функциям дизайн, то лучшим приобретением будет какой-либо из тонких аппаратов, а именно, Motorola L6 или BenQ-Siemens S68. Первый аппарат больше ориентирован на молодёжь, второй - на бизнес-аудиторию. Почему не RAZR? Слишком уже его "много", в то время как массовость любого мобильного телефона обратно пропорциональна его престижности. Даже в среднем классе.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.