Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Audex Ordinance Padded Hat: каждому сноубордеру - по шапке!

АрхивMobilis
автор : Сергей Кузьмин   12.10.2006

Шапка для сноутборда со встроенной беспроводной Bluetooth-стереогарнитурой Motorola S805 - оригинальный пример комбинации хайтека и головного убора.

Наша сегодняшняя героиня - не совсем обычный аксессуар для мобильных телефонов - и по назначению, и по содержанию, и по форме. Поясню почему. Во-первых, это отличная шапка для сноуборда, изготовленная компанией Burton, которая известна всем поклонникам экстремальных видов спорта. Во-вторых, на каждом из ушей шапки есть пластмассовые платформы, на которых крепятся Bluetooth-стереонаушники Motorola S805. Специально для нужд лёгкой промышленности у них убрали оголовье, соединили шнурком, устранили мешающие накладки для ушей - и вот, опля, наша шапка буквально пышет звуком!

Правда, к этому звуку есть претензии. Скорее всего, лучшие результаты наушники покажут с телефоном от родительской компании, скажем, с Motorola ROKR E2, ну а мы сопрягли их с телефоном Samsung D600 и не особо восхитились качеством звука, да и громкостью на выходе тоже. Так что порекомендуем всем заинтересовавшимся использовать шапку вместе с телефоном от той же компании.

Основные технические характеристики Audex Ordinance Padded Hat:
  • Версия Bluetooth - 2.0
  • Время работы в режиме разговора - 4 ч
  • Время работы в режиме ожидания - до 17 ч
  • Время зарядки - около 2 ч
  • Ориентировочная цена (с шапкой) - $110

Управлять шапкой довольно легко. На каждом наушнике есть вращающееся колесо: одно отвечает за громкость, второе - за перемотку вперед и назад; также есть клавиша ответа на звонок (она же отвечает за сброс вызова, переключение между линиями, набор последнего номера) и кнопка Play/Pause.

К шапке подходят телефоны с A2DP-профилем; с Samsung D600 сопряжение произошло без проблем, да и во время беседы тоже всё было гладко (если исключить тот факт, что окружающие отнеслись к таким разговорам с подозрением); корректно работает голосовой набор, повторный набор номера.

Интересный факт: S805 оснащена DSP-процессором для подавления шумов и отсекания посторонних звуков от вашего разговора. Работает процессор неплохо, правда, чувствуется, что он тратит больше усилий, чтобы донести ваш голос в столь далёкий от рта микрофон, нежели выполняет свои основные обязанности.

Шапку нужно иногда заряжать посредством кабеля с разъёмом mini-USB, гнездо скрыто резиновой накладкой. В режиме разговора шапка работает 4 ч, в режиме ожидания - около 17 ч.

В-третьих (вы не забыли, мы говорим о том, почему шапка жутко необычна) - это яркий пример интеграции современных технологий в окружающие нас предметы, в частности, в одежду. Пусть пока это только первые блины, которые не могут быть плоскими, - как бы ни была шапка хороша, хотелось бы и наушники не столь заметные (и покачественней бы звук), и цену поменьше (в американском интернет-магазине Motorola эта шапка стоит 179 долларов), и, как бы сказать, дизайн менее сноубордистский, более ежедневный, простой, подходящий.

Посему, Audex Ordinance Padded Hat - крайне любопытный продукт, довольно качественный и интересный, но пока предназначенный только для энтузиастов технологий или сноубордистов. Да и не каждый сноубордист захочет обзавестись таким аксессуаром - нужно ведь и телефон особый покупать, и неясно, как поведут себя аккумуляторы на морозе. Кстати, конструктивно гарнитура выполнена очень хорошо, щелей и зазоров с внешней стороны нет, но вот с внутренней их полным-полно: динамики прикрыты лишь сеточкой. Посему после падения в снег лучше хорошенько вытряхнуть шапку. Стирать её можно, наушники легко снимаются с пластиковых платформ, шнурок закрыт специальным клапаном на липучке.

Гарнитура вполне нормально работает "в отрыве" от телефона на расстоянии порядка 3-4 метров, потом начинаются хрипы, выпадение звуков и прочие неприятности. Так что наилучшее качество достигается, когда телефон лежит во внутреннем кармане куртки (напомню, речь идёт о Samsung D600, с другими аппаратами картина может быть иной).

В общем, если располагаете средствами и острым желанием получить в своё распоряжение беспроводное музыкальное сопровождение в поездке с ветерком - обратите внимание.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.