Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Sony Ericsson W700i: бронзовое недоразумение

АрхивMobilis
автор : Алексей Стародымов   09.10.2006

К достоинствам "музыкальной" трубки относятся привлекательный корпус, качественный звук в наушниках и через динамик и хорошая производительность в 3D-играх, а к недостаткам - не самое лучшее качество сборки и камера без автофокуса.

Компанию Sony Ericsson сегодня можно назвать флагманом рынка камерофонов, лидирующим по соотношению всем известных параметров - цены и качества. Конечно, если сравнить телефоны SE и смартфоны от Nokia, оснащённые камерами с автофокусными объективами и одинаковой "пиксельностью", то последние, вероятно, окажутся немного впереди. Однако этот незначительный выигрыш в качестве нивелируется намного более высокой ценой - так было и во времена выхода на рынок пары конкурентов Sony Ericsson K750i/Nokia N90, и сегодня ситуация аналогична: если K790i можно приобрести менее чем за $500, то цены на Nokia N73 начинаются с $650. Как видим, новинки от SE находятся несколько ближе к народу, и хотя аппараты с камерами дешевеют довольно быстро - сказывается появление новых моделей с ещё более мощными матрицами, - желающие стать обладателями свежего аппарата, гарантирующего максимальные фотовозможности по выгодной цене, чаще голосуют кошельком именно за продукцию шведско-японского производителя.

"Прадедушки" сегодняшних хитов K-серии - K700i и K500i - в своё время принесли достаточное количество инноваций: поддержку MP3-рингтонов вкупе с довольно качественными и громкими динамиками, весьма быструю реализацию технологии Java с поддержкой 3D или, например, большой объём встроенной памяти - 41 Мб в модели К700i.

Решением для "мобилографов" же по праву считалась очень интересная, но из-за своей отнюдь не малой цены не завоевавшая особой популярности модель S700i. Судите сами: S700i была оснащена 1,3-мегапиксельной ПЗС-матрицей, что и сегодня является не слишком частым явлением в мире "мобильной фотографии" и, опять же, заметно сказывается на стоимости продукта. Однако было очевидно, что со временем стоит ожидать появления некоего аппарата, который бы объединил в себе массовость телефонов серии "К" и солидные фотовозможности.

И он появился, заняв первые строчки рейтингов продаж во многих странах мира: модель K750i стала общепризнанным хитом, ведь помимо действительно качественной по телефонным меркам камеры с автофокусом она была оснащена ещё и очень неплохим плеером с фирменной функцией усиления басов Mega Bass. Этот развлекательный тандем, дополненный FM-тюнером с поддержкой RDS, послужил основой для ещё одного телефона, первенца "музыкальной" серии Walkman - W800i, который поставлялся с картой памяти объёмом 512 Мб и отличался от K750i, по сути, лишь прошивкой и исполнением корпуса.

Основными же недостатками W800i/K750i всегда считалось откровенно невысокое качество сборки, ненадёжный джойстик, отсутствие поддержки EDGE, Push-To-Talk да не самый лучший экран, сильно уступающий таковому, например, в Samsung D600. И если в промежуточной модели W810i, пришедшей на смену одновременно и K750i, и W800i, добавили "ёжика", заменили джойстик навигационной клавишей и слегка увеличили физические размеры экрана (но не разрешение), то новая модель W700i пока ещё остается темной лошадкой.

Основные технические характеристики Sony Ericsson W700i:
  • Стандарт связи - GSM 900/1800/1900
  • Экран - TFT, 262 000 цветовых оттенков, 176x220 точек
  • Сигнал вызова - 40-голосная полифония, MP3, AAC, WAV
  • Память - 31 Мб + карты памяти Memory Stick Duo Pro до 2 Гб
  • Коммуникационные особенности - USB, GPRS class 10, ИК-порт, Bluetooth
  • Камера - 2.0 Мпикс (макс. 1600х1200 точек), запись видео с разрешением 176х144 точки
  • Питание - ионно-литиевый полимерный аккумулятор, 900 мА*ч
  • Особенности - модель выпущена под брендом Walkman
  • Габаритные размеры - 100x46x20,5 мм
  • Масса - 99 г
  • Ориентировочная цена - 340 долларов США

Большинство пользователей считают, что W700i отличается только лишь комплектацией, в которую входит карта памяти Memory Stick Pro Duo объёмом всего 256 Мб и новым цветом корпуса. Спросите у любого обладателя K750i/W800i, почему они выбрали именно эти телефоны. Будьте уверены, их пространное повествование начнется со слов "два мегапикселя с автофокусом"…

Стоп! W700i также оснащён 2-мегапиксельной камерой, но её объектив аналогичен таковому в модели K610i и этого самого автофокуса лишён. Что это дает на практике? Ухудшение качества фотографий, потому как объектив камеры уже не может автоматически сфокусироваться на конкретном предмете съёмки, соответственно, в первую очередь страдают резкость и чёткость картинки. Итого мы имеем качество фото, находящееся на уровне Nokia 6280 или, например, того же Samsung D600. Что до качества видео, то оно традиционно невысокое: запись ведётся всего лишь с разрешением 176х144 точки.

Итак, данный аппарат стоит брать лишь в одном случае - если вам очень понравится новый цвет корпуса, а именно бронзово-болотный металлик. Безусловно, цвет очень красив - благодаря ему W700i выглядит достаточно солидно и надолго приковывает взгляд. Но если принять во внимание, что K750i сегодня можно найти за $300, то особого смысла в покупке W700i нет. И вправду: зачем отдавать $340 за заведомо худший телефон, пусть и в лучшей комплектации? Хотя карта памяти на 256 Мб - не рыба и не мясо: вроде и жаль положить на полку и забыть, как можно было бы сделать со стандартной 64-"метровой" флешкой, но в то же время для музыки её объём уже маловат.

Резюмируя, отметим, что самым выгодным предложением от Sony Ericsson в среднем классе является именно сильно подешевевший K750i, возможно - перепрошитый в W800i, что добавит более удобный интерфейс плеера и режим, позволяющий использовать аппарат в самолете без проблем со стюардессами.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.