Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба мобильного телефона Nokia 6233

АрхивMobilis
автор : Иван Карташев   22.09.2006

Новый аппарат бизнес-класса отличается не только привлекательным внешним видом, но и завидной функциональностью.

В обзорах "Терралаба" традиционно уделяется много внимания смартфонам Nokia серий N и E. Это, в общем, не удивительно, поскольку по богатству возможностей эти аппараты - одни из лидеров рынка. Однако в финской компании не забывают и об обычных телефонах, не использующих Symbian OS. Герой этого обзора, Nokia 6233, как раз из их числа. Уже по индексу модели понятно, что этот аппарат - дальнейшее развитие популярной модели 6230, ориентированной, в первую очередь, на деловых людей. На эту же аудиторию рассчитана и новинка, хотя в её дизайне был наведён некоторый глянец. Это особенно заметно у модификации в черном корпусе, которая наверняка придется по душе модникам. Ценителям же строгого стиля, пожалуй, больше подойдёт серебристый вариант. В целом же дизайн корпуса очень удачен. У корпуса есть единственный недостаток - стальной молдинг и глянцевая пластмасса клавиатуры быстро пачкаются. Довольно маркой оказалась и задняя крышка, сделанная из приятного на ощупь матового пластика.

Управление телефоном практически не вызывает нареканий. Поначалу настораживает малая толщина навигационной клавиши, которая выглядит, скорее, как декоративный ободок большой кнопки посередине. Но на практике пользоваться навигатором вполне удобно, как и всей клавиатурой. Вполне удобны и расположенные по бокам телефона клавиши регулировки громкости и фотосъёмки.

Основные технические характеристики Nokia 6233:
  • Стандарт связи: GSM/GPRS/EDGE 900/1800/1900, WCDMA 2100 (UMTS)
  • Дисплей: жидкокристаллический с матрицей на тонкопленочных транзисторах, разрешение 320 x 240 точек, 262144 цветовых оттенка
  • Камера: 2 мегапикселя, восьмикратный цифровой зум, съёмка видео
  • Платформа: Nokia Series 40
  • Память: 6 Мб + карта microSD на 64 Мб в комплекте
  • Габаритные размеры: 108 x 46 x 18 мм
  • Масса: 110 г

Экран телефона заслуживает только отличной оценки, что, впрочем, характерно для большинства новинок финской компании. Разрешение 320 x 240 точек обеспечивает высокую чёткость текста и графики, а высокая яркость позволяет нормально читать информацию даже на солнце. В режиме ожидания дисплей может работать в нескольких режимах энергосбережения: он или отключается полностью, или выключает подсветку и демонстрирует часы.

Вид дисплея можно настраивать по-разному. В самом простом варианте на нём отображаются только часы, дата и индикатор сети. Экран при этом кажется практически пустым, поскольку буквы и цифры занимают только небольшую область наверху экрана. Заполнить же дисплей можно двумя способами. Во-первых, можно включить обозначения команд, вызываемых нажатием в стороны навигационной клавиши, а, во-вторых, задействовать так называемый "активный режим ожидания".

В нём вид экрана очень похож на интерфейс смартфонов на платформе Nokia Series 60: под часами находятся значки часто используемых приложений, под ними - информация о работе плеера и радиоприёмника, а в самом низу - заметки и записи из календаря. Этот режим дисплея был бы самым удобным, если бы не досадные проблемы со шрифтами. В режиме ожидания все символы почему-то выглядят пикселизованными и размазанными. Это несколько странно, учитывая, что при входе в экранное меню все шрифты мигом принимают гладкий и приличный вид. Хочется надеяться, что этот недостаток будет исправлен в новых версиях прошивки, так как шрифтовые странности заметно портят почти безупречный дизайн телефона.

В плане функциональности Nokia 6233 обладает всеми чертами современного мобильного телефона. Для начала остановимся на работе с интернетом.

Встроенный браузер справляется как с WAP-ресурсами, так и с обычными сайтами, хотя в последнем случае предпочтительно заходить на страницы, оптимизированные для портативных устройств. Это позволит сэкономить трафик и избавиться от необходимости горизонтальной прокрутки. Поддержки Wi-Fi в телефоне нет, и большинству пользователям придётся довольствоваться GPRS. Ведь хотя аппарат поддерживает сети UMTS с высокой скоростью передачи данных, в России такие сети пока не работают, да и в других странах они большая редкость. В отличие от последних моделей смартфонов финской компании, в Nokia 6233 не оказалось встроенных профилей интернета для российских операторов, так что настраивать подключение нужно вручную или, заказав настройки по SMS. Впрочем, это может быть особенностью аппарата, попавшего на тестирование. Встроенный в аппарат почтовый клиент написан на Java и поддерживает протоколы POP3, IMAP4 и SMTP. В меню можно выбирать популярные зарубежные бесплатные почтовые службы (GMail, Hotmail, Yahoo Mail и другие), но российские почтовые системы в списке, к сожалению, отсутствуют. Это явная недоработка, так как в смартфонах Nokia серий N и E можно запросто настраивать ящики Mail.ru, "Яндекс.Почты" и т.д.

Встроенная в Nokia 6233 двухмегапиксельная камера обеспечивает довольно неплохое качество снимков, хотя свойственные для мобильных камер размытые контуры и шумы никуда не делись и хорошо видны при просмотре снимков в полном разрешении. При съёмке вечером от многих шумов можно избавиться, задействовав ночной режим. Фотографировать можно, либо держа телефон вертикально и нажимая центральную клавишу навигатора, либо из горизонтального положения аппарата с помощью боковой клавиши. Интересно, что глазок камеры находится у Nokia 6233 не вверху, а посередине корпуса. Вопреки опасениям, нужно сильно постараться, чтобы запачкать камеру пальцами. С помощью Bluetooth можно передавать фотографии на совместимые принтеры. C примерами фотографий можно ознакомиться ниже (для полноразмерного просмотра щёлкните по изображению мышью):

Мультимедийные возможности телефона находятся на вполне современном уровне. Имеются MP3-плеер, диктофон, возможность просмотра и съёмки видео. Впрочем, на роль полноценного плеера аппарат не годится из-за невозможности подключить обычные наушники (слушать музыку придётся через стереогарнитуру), а также из-за ограниченного объёма памяти, хотя при желании прилагаемую карту microSD на 64 Мб можно заменить на более вместительную. Можно добавить, что аппарат оснащен двумя динамиками для воспроизведения мелодий звонка, но о прослушивании музыки через них говорить всерьёз, конечно, не приходится. Наконец, стоит отметить неплохую систему голосовых команд, хотя в повседневной практике используют их далеко не все.

Набор встроенных приложений стандартен: часы с будильником, калькулятор, мультимедийная галерея, ежедневник и т.д. Все программы удобны в использовании, работают быстро и без ошибок, а калькулятор, помимо арифметических операций, умеет вычислять и тригонометрические функции.

Официально аккумулятор обеспечивает до 340 часов работы в режиме ожидания и до 4 часов в режиме разговора в сетях GSM. На практике лучше подзаряжать телефон каждые два дня, хотя при небольшом количестве разговоров аппарат может без проблем проработать и трое суток.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.