Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба мобильного телефона Alcatel OT E252

АрхивMobilis
автор : Николай Карташев   23.08.2006

Достойный внимания аппарат эконом-класса с цветным экраном, не имеющий явных недостатков и выдающихся достоинств.

Компания Alcatel является одним из крупнейших в мире игроков на рынке телекоммуникационного оборудования. В своё время эта фирма активно занималась и выпуском мобильных телефонов. Однако впоследствии этот бизнес был передан на сторону, и в настоящее время под торговой маркой Alcatel телефоны выпускает китайская компания T&A mobile.

Аппараты марки Alcatel всегда в большинстве своём относились к бюджетному классу и не блистали сверхфункциональностью. Однако дизайн у телефонов Alcatel вполне отвечал и отвечает требованиям времени.

Мобильный телефон Alcatel OT E252 является одним из самых недорогих аппаратов с цветным экраном. Поэтому и комплектация его не отличается богатством: внутри коробки, помимо телефона, есть только инструкция и зарядное устройство. Инструкция распространяется на всю линейку дешёвых телефонов Alcatel из девяти моделей, поэтому при чтении часто приходится выяснять, к какой модели относится описание той или иной функции.

Основные технические характеристики Samsung SGH-P300:
  • Стандарт связи: GSM 900/1800
  • Дисплей: CSTN-матрица, 4096 цветовых оттенков, разрешение 102 х 80 пикселей
  • Звук: 16-голосная полифония
  • Аккумулятор: ионно-литиевый ёмкостью 650 мА*ч
  • Габаритные размеры: 96 x 42 x 20 мм
  • Масса: 680 г
  • Ориентировочная розничная цена: 1775 рублей

Трубка имеет небольшие размеры, пластиковый корпус угловатой формы и хорошо лежит в руке. Задняя крышка открывается и закрывается налево, плотно защёлкиваясь. На верхней левой стороне корпуса помещены разъёмы для подзарядки и гарнитуры, которые закрыты одной резиновой заглушкой. Сама заглушка прикреплена к корпусу язычком, и потерять её будет сложно.

Кнопки телефона выполнены из эластичного пластика и объединены в три блока по шесть штук. В пределах блока кнопки разделены канавками достаточной ширины для слепого определения перехода от одной кнопки к другой. Клавиатура подсвечивается зеленым цветом, при этом источники света расположены под центральными кнопками, и по краям подсветка получается немного тусклее. Кнопки нажимаются легко и чётко.

Телефон оснащён цветным экраном, способным отображать 4096 оттенков цвета. Его диагональ составляет 34 миллиметра, а разрешение - 112 х 80 точек. На экране умещается пять строк текста, однако верхняя и нижняя строки в большинстве случаев используется для вывода служебной информации. Таким образом, для нужд владельца остается только три строки. Экран имеет неплохую для своего класса чёткость, и информация на нём различима даже под прямым солнечным светом. Среди настроек экрана присутствует только регулировка контрастности. Главным недостатком дисплея телефона является то, что при выключенной подсветке увидеть изображение на экране можно только при дневном свете на улице. В остальных случаях приходится нажимать на кнопку для включения подсветки.

Аккумулятор телефона имеет ёмкость 650 мА•ч. Этого оказывается достаточно для работы в течение двух с половиной дней. Полная подзарядка телефона занимает около полутора часов. Аккумулятор вкладывается в телефон отдельно от задней крышки. Под аккумулятором в правом нижнем углу корпуса сделано место для установки SIM-карты. Но если вставить карту не представляет никакого труда, то для того, чтобы вытащить её, может понадобиться пинцет.

Для управления телефоном используются шесть верхних кнопок. Для перехода в меню на клавиатуре имеются две контекстные кнопки. Левая всегда отвечает за выбор и подтверждение, а правая - за выход на уровень назад и отмену. Исключение составляет только главный экран, где левая кнопка отвечает за переход в главное меню, а правая - за меню опций телефонной книги. Для перемещения вверх-вниз и вперед-назад используются центральные кнопки, которые при нажатии выводят список контактов или экран создания SMS. Для выхода из пункта меню любого уровня вложенности сразу на главный экран используется кнопка сброса звонка.

Меню выполнено в виде списка. Пользователю одновременно видны четыре пункта, слева от названия каждого из которых можно увидеть иконку. Решение сделать вместо привычной матрицы из иконок обычный текстовый список может кому-то не понравиться, однако это избавляет от необходимости думать, что подразумевается, например, под коробочкой с ленточкой. Перевод меню сделан хорошо, а его структура выполнена логично.

Alcatel OT E252 поддерживает только самые основные телефонные функции. Из приятных мелочей можно отметить просмотр номера собственной SIM-карты в телефонной книге, а также возможность автоматического включения и выключения в заданное время. Последняя возможность полезна для тех, кто предпочитает выключать телефон на ночь. Однако при автоматическом включении надо не забыть ввести PIN-код. Перед автоотключением на экране около полуминуты демонстрируется предупредительная надпись. В течение этого времени выключение можно отменить или подтвердить, при отсутствии действий аппарат выключается.

В памяти телефона может хранится по 250 телефонных номеров и SMS. Записи телефонной книги можно распределять по группе вызова, которых насчитывается шесть. Названия групп вызова вполне удовлетворят потребности любителей сортировки. Для каждой группы вызова можно назначить свою мелодию звонка. Память об исходящих, входящих и пропущенных вызовах может хранить по 10 телефонных номеров в каждом пункте.

При написание сообщений переключение между режимами набора производится нажатием кнопки "*". Словарь для режима Т9 автоматически пополняется словами из набираемых пользователем SMS. Для быстрого создания стандартных сообщений существует пункт "Шаблоны", где помимо четырёх готовых шаблонов есть 15 пустых позиций. Длинные сообщения автоматически разбиваются на части - до пяти штук.

В телефон "зашиты" 20 мелодий звонка, проигрываемых 16-голосным полифоническим синтезатором. Каждую из мелодий можно использовать также для оповещения о приходе SMS и звукового сопровождения включения и выключения телефона и др. Однако сигнал о малом заряде батареи изменить нельзя.

В аппарате также имеются две игры: тетрис и арканоид, которые почему-то называются "Россия" и "Кирпичики", соответственно.

Телефон продемонстрировал хороший приём сигнала. Динамик аппарата достаточно мощный для того, чтобы слышать, что говорят по телефону, когда находишься на оживлённой улице, а в тихой комнате можно слушать отчёт о балансе, не поднося трубку к уху.

Alcatel OT E252 - достойный внимания телефон своего класса. В сравнении с конкурентами у него нет явных достоинств и недостатков. Надёжность телефонов Alcatel всегда была на высоком уровне. Среди телефонов в данной ценовой категории он проигрывает по функциональности только Siemens A75, имеющему поддержку GPRS.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.