Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба мобильного телефона Haier N60

АрхивMobilis
автор : Игорь Терехов   12.05.2006

Аппарат под не слишком раскрученной маркой представляет собой мобильник-"раскладушку", оснащённую сенсорным дисплеем и работающую под управлением Linux.

В начале апреля на территории России начались продажи весьма любопытной новинки от пока не слишком известной в стране компании Haier, которую наши постоянные читатели могут помнить по обзору телефона-палочки Haier P7. Главными особенностями нового телефона, получившего индекс N60, являются операционная система Linux и сенсорный экран. Немаловажно и то, что аппарат выполнен в форм-факторе раскладушки, а значит, он, вероятно, станет одним их основных конкурентов Nokia N90 при стодолларовой разнице в цене не в пользу последнего.

Технические характеристики мобильного телефона Haier N60:
  • Стандарт: GSM 900/1800/1900
  • Экран: сенсорный с разрешением 240 x 320 точек, диагональ 2.2", 262 тысяч цветовых оттенков
  • Полифония: 64-х голосная
  • GPRS Class 10
  • WAP-браузер версии 1.2.1
  • JAVA MIDP 2.0
  • MP3-плеер
  • Фотокамера: 1,3 мегапикселя
  • Почтовый клиент: P-mail, V-mail
  • Объем доступной пользователю встроенной памяти: 59 Мб
  • Картридер: SD / MMC встроен в батарею увеличенной ёмкости
  • Основная батарея: ионно-литиевая, 900 мА*ч
  • Дополнительная батарея: ионно-литиевая, 1450 мА*ч
  • Режим ожидания: 120-200 часов / 200-300 часов (900 мА*ч / 1450 мА*ч)
  • Режим разговора: 150-220мин / 240-360 мин (900 мА*ч /1450 мА*ч)
  • Размеры: 94,8 x 48,5 x 25,3 мм
  • Масса: 131 г
  • Комплектация: две аккумуляторные батареи, автомобильное зарядное устройство, проводная гарнитура, USB-кабель, SD-карта 256Мb, шнурок
  • Ориентировочная розничная цена: $460

Программная часть

Пожалуй, сегодня мы начнём не с дизайна и тактильных ощущений, а сразу с главного - с операционной системы. Первое, что надо сказать - несмотря на то, что по своей сути N60 является смартфоном, сторонних приложений под него написано крайне мало. Мы даже сомневаемся, написано ли хоть несколько. Поэтому в ближайшие полгода вы сможете расширять программную функциональность аппарата только при помощи Java-приложений. Изменится ли ситуация в лучшую сторону настолько, чтобы Linux можно было назвать полноценным аналогом Symbian, сказать сложно, равно как и и предположить, что Linux станут широко использовать и другие производители телефонов. Таким образом, сейчас N60 является вполне обычным аппаратом, правда с сенсорным экраном и немного непривычным, хотя и удобным, графическим интерфейсом. Если вас не смущают все вышеизложенные факты, и вам всё еще интересно, читайте дальше.

На так называемом рабочем столе аппарата, помимо привычной информации о заряде батареи и уровне сигнала, выведена панель с кнопками быстрого доступа к SMS и MMS, MP3-плееру, браузеру SD-карты, списку вызовов и графической цифровой клавиатуре. По сути, эти кнопочки не только дублируют функциональные механические клавиши, но и являются индикаторами – например, при получении нового SMS подсвечивается соответственная иконка. Таким образом, минимизируется и необходимость использования клавиш - экран можно положить на клавиатуру и вообще забыть о ее наличии.

Аппарат в полном объёме поддерживает русский язык, в том числе и в режиме рукописного ввода. Так что набирать SMS, как, впрочем, и любой текст, можно тремя разными способами: традиционной клавиатурой, экранной клавиатурой, либо рукописно. Распознавание происходит по одной букве, не очень быстро, зато в большинстве случаев абсолютно правильно. На MMS накладывается ограничение по объёму - не более 100 Кбайт.

Меню кардинально отличается от того, которое мы обычно видим в телефонах и смартфонах. Здесь нет главного меню и нет традиционного списка иконок, зато есть одно окно с пятью безымянными закладками. По этим закладкам и сортируются все иконки. Правда, догадываться о предназначении каждой закладки приходится самому по картинке - подписи там отсутствуют, а никаких всплывающих подсказок не предусмотрено. Перемещаться по меню удобно как с помощью клавиатуры, так и при помощи стилуса. Отображение меню можно изменять: пункты могут выводиться либо списком, либо большими ярлыками. Во втором случае места под подписи для каждого из них не хватает, поэтому догадываться о назначении ярлыка снова придется самому. Как уже было сказано выше такое меню весьма и весьма удобно. Перемещаться по нему удаётся очень быстро, а сортировка ярлыков не вызывает никаких нареканий. Кроме того, мы избавлены от необходимости проматывать какие-либо списки: за исключением только одного пункта, помеченного как фотокамера, всё умещается на один экран. Однако не обошлось и без досадных мелочей. Кое-какие действия требуют лишних манипуляций: например, после переключения профиля необходимо подтвердить этот выбор через контекстное меню. В этом нет ничего страшного, но почему это не делается автоматически - загадка.

Телефонная книга телефона вмещает 1000 номеров. Каждому абоненту можно сопоставить имя, семь номеров телефонов, два адреса электронной почты, пол, день рождения, название компании, название банка, номер счета, ИНН (!), должность, адрес работы и заметку. Абоненту можно также присвоить группу и персональную фотографию. Голосовой набор номеров отсутствует, равно как и голосовое управление.

Кратко расскажем о содержимом меню под кодовым названием Органайзер. В него включен календарь, который просматривается либо помесячно, либо по неделе с временной разбивкой каждого дня, присутствует приложение для чтения электронных книг, аналог компьютерного блокнота для создания заметок, будильник, калькулятор и аплет для синхронизации с MS Outlook.

Встроенная 1,3 мегапиксельная камера снимает с максимальным разрешением 1280 х 1024 пикселей, правда назвать получаемые снимки хорошими мы не можем. Из настроек доступна регулировка скорости съёмки (одиночно, серия и по таймеру), яркости, экспозиции и баланса белого (солнечный свет, облачно, лампа накаливания, люминесцентная лампа, автоматически). Предусмотрен 8-ми кратный цифровой зум, ночной режим и различные цифровые эффекты (сепия, ч/б, инверсия и т.п.). В режиме видеосъемки доступна настройка баланса белого, экспозиции и размера кадра – максимально 320х240 точек. Снятое видео можно проиграть во встроенном видеопроигрывателе, который также поддерживает и MPEG-4. Для работы с фотографиями и картинками предусмотрено сразу три приложения: PicView для просмотра, PicEdit для простого редактирования и рисования, и Zoom In непонятно для чего.

Диктофон пишет в формате amr и имеет жестко установленное ограничение по длительности – одна минута. За развлечение пользователя в N60 отвечает видеоплеер, проигрывающий видео в формате MPEG-4 и несколько игр, большая часть которых управляется как при помощи стилуса, так и обычной клавиатурой. Видео воспроизводится ровно, без рывков и выпадающих кадров.

Традиционно для всех телефонов марки Haier здесь присутствует функция FireWall, предназначенная для защиты паролем списков звонков, телефонной книги, меню SMS, MMS и e-mail. Помимо этого присутствует возможность создания чёрного списка входящих звонков и SMS.

Наконец, в смартфоне есть возможность отключения телефонный функций, тем самым, превратив его в некое подобие простого КПК. Режим этот называется Fly mode и активируется он не сразу, а только после перезагрузки системы.

Аппаратная часть

Телефон базируется на платформе Intel/Philips - системная логика XScale 271 и Philips Sysol-3, центральный процессор работает на частоте 312 МГц. Как можно заметить из фотографий, смартфон довольно большой (94.8 x 48.5 x 25.3 мм при весе 131 грамм), но он становится ещё больше и тяжелее, если вместо стандартного аккумулятора подсоединить дополнительный с интегрированным SD-ридером - это, между прочим, довольно оригинальное и очень спорное решение. Небольшой телескопический стилус длинной примерно с сам телефон прячется сзади с правой стороны. Доставать его удобно, в гнезде он фиксируется надежно.

Экран выполнен поворотным, качество изображения весьма высокое, разрешение составляет 240x320 пикселей при физическом размере экрана чуть больше 2-х дюймов. Заявлена поддержка 262 тысяч цветовых оттенков, что по субъективным ощущениям соответствует действительности. Серьёзный недостаток у экрана только один - на ярком солнечном свете разглядеть что-либо на нём просто невозможно.

Объём встроенной памяти N60 составляет 64 Мб из которых 59 Мб пользователь может использовать по своему усмотрению. Синхронизация с компьютером и подзарядка смартфона осуществляется через USB-интерфейс. При наличии в слоте SD-карты телефон определяется в системе как простой картридер. Глазок фотокамеры находится сбоку на шарнире, соединяющем две половинки аппарата. На задней стороне аппарата также находится отверстие полифонического динамика. Играет он очень громко и довольно сносно, хотя качество звука уступает большинству современных полифонических телефонов.

Клавиатура - это большие кнопки с крупными цифрами и буквами. Сначала её размерам пугаешься, но потом оказывается, что при общих немаленьких габаритах телефона именно на такие кнопки нажимать максимально удобно. Недостаток только один - подсветка сделана крайне неравномерной. Предусмотрены две жёстко запрограммированные клавиши - запуск MP3-плеера и Home - выход на рабочий стол.

На боковых сторонах находятся две кнопки-качели и одна обычная – для запуска апплета фотокамеры. Качели, в основном, используются только при фотосъемке и воспроизведении музыки. В остальных случаях они либо не работают, либо просто бесполезны. На нижней части аппарата находятся разъёмы для подключения гарнитуры (миниджек 2.5 мм, гарнитура в комплекте) и USB-кабеля. Разъёмы закрыты резиновыми заглушками.

В автономном режиме с батареей повышенной ёмкости телефон требовал подзарядки примерно раз в 3-4 дня при 20-ти минутных разговорах в день и очень активном использовании SMS и игр.

Заключение

У Haier получился весьма неоднозначный телефон. С одной стороны он позиционируется как смартфон, с другой – это самый обычный мобильник, правда, с непривычным меню и сенсорным экраном, который, впрочем, добавляет немало удобства. Каких-либо плюсов от использования OC Linux мы не обнаружили, равно также как и прямых намёков на её присутствие. Разве что в файловом менеджере путь начинается со слова root, а процессу извлечения SD-карты предшествует размонтирование.

Не идут на пользу модели и габариты. Haier, конечно же, меньше, чем Nokia N90, но для просто телефона он всё равно слишком громоздок. В целом же Haier N60 - это обыкновенный сотовый аппарат, не лишённый некоторых оригинальных черт. Его полюбят те, кого меньше всего в жизни заботят габариты, и те, кто хочет получить некое подобие КПК без использования Symbian или Windows Mobile.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.