Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Многообразие видов

АрхивMobilis
автор : Владимир Гуриев   14.04.2006

Смещение акцентов с технологии на дизайн в мобильной телефонии произошло давно. Потребитель, как правило, не знает, на каком процессоре работает его телефон и наверняка не вспомнит объём доступной памяти.

Смещение акцентов с технологии на дизайн в мобильной телефонии произошло давно. Потребитель, как правило, не знает, на каком процессоре работает его телефон и наверняка не вспомнит объём доступной памяти. Больше того: когда я поинтересовался у старшего вице-президента Samsung г-на Ги-Хон Йон (Geehong Yoon), ведающего в компании дизайном мобильных терминалов, не мешают ли ему инженерные ограничения, он сначала вообще не понял вопроса. А потом мягко объяснил, что вот уже лет пять не инженеры говорят дизайнерам, какими техническими возможностями те могут распорядиться, а, наоборот, дизайнеры создают модель и только потом спускают её по инстанции инженерам, которым и предстоит ломать голову над тем, как воплотить в жизнь плод фантазии дизайнеров и пожелания маркетологов. То есть "пищевая цепочка" выглядит следующим образом: маркетологи изучают рынок и отдают указания дизайнерам (дескать, определенным потребителям позарез нужен телефон ядовито-зеленого цвета, приспособленный для круглосуточной отправки платных SMS и прослушивания скачанных рингтонов), дизайнеры делают макет мобильника и кратенько описывают его функции, а инженерам приходится расхлебывать то, что наворотили их коллеги из соседних подразделений. Разумеется, обратную связь никто не отменял - дизайнеры могут сказать маркетологам, что они думают о ядовито-зеленом, а инженеры в курилке могут признаться, что они думают о дизайнерах. Однако слово маркетолога имеет больший вес, чем мнение дизайнера, а инженерам, чтобы доказать принципиальную невозможность создания того или иного устройства, приходится ходить с таких козырей, как "непомерно высокая стоимость комплектующих", "общая ненадежность конструкции" и "невероятно высокое энергопотребление".

Если повезет - прислушаются, хотя, конечно, могут и канделябром.

Жизнь несправедлива, но логична. Иерархия создателей мобильных телефонов изоморфна фокусу потребительского внимания. Людям нужно, чтобы телефон был красив и выполнял определенные функции (причем о качестве голосовой связи речь давно уже не идет - не считая VoIP и VoIP через Wi-Fi). Как он с этим справляется - неважно. Исключение составляет относительно небольшая группа дорогих устройств - коммуникаторы, смартфоны, а также все переходные формы, которым трудно сходу подобрать название. Ими интересуются, как правило, early adopters, причём интересуются гораздо активнее, чем покупают.

На самом деле, всё это длинное вступление написано только для того, чтобы признаться, что CeBIT 2006 в плане мобильных телефонов был не очень интересным. Большинство крупных производителей "отстрелялось" на CES 2006 или на прошедшем в феврале в Барселоне конгрессе 3GSM, а в Ганновер приехали не хвалиться новыми моделями, а себя показать. Ну и на людей посмотреть, конечно.

Общие тенденции

С лёгкой руки Motorola в моду вошли по-настоящему тонкие телефоны, и сегодня у каждого уважающего себя производителя есть как минимум одна тонкая модель (зачастую их гораздо больше, одна тоньше другой). Кроме того, опьяненные инженерными возможностями создатели мобильных телефонов заметно расширили дополнительную функциональность, и теперь вместо мобильного телефона с возможностью воспроизведения MP3 можно встретить "музыкальный телефон", для которого, кажется, воспроизведение музыки, а вовсе не телефонная связь, является основной функцией (понятно, что технологическая разница между мобильником, способным играть MP3, и MP3-плеером с функциональностью телефона весьма условна, здесь речь только о маркетинге). То же самое и с камерофонами. Телефонные фотоаппараты, по большому счёту, до сих пор являются не более чем забавной игрушкой, но у нескольких производителей есть очень приличные модели камер (приличные даже не по размеру матрицы - это-то умеют делать давно, и рост тут скорее количественный, - а эргономически). Камеры эти, разумеется, не без недостатков, но минусы обусловлены не отсутствием опыта у разработчиков, а ограничениями форм-фактора. В небольшой корпус мобильного телефона, хоть тресни, не вставишь Canon D20.

Похожие процессы идут и с другими мобильными устройствами - те же MP3-плееры стремительно эволюционируют в оснащённые 3–4-дюймовыми экранами PMP (Portable Media Player), приобретая возможность воспроизведения видео. PMP, в свою очередь, обрастают коммуникационными и игровыми функциями, превращаясь в игровые консоли, портативные интернет-медиатерминалы, приемники мобильного ТВ или терминалы GPS. Иногда сразу и не скажешь, какая функция у попавшего в руки устройства основная - производитель рекламирует одно, глаза говорят другое, опыт диктует третье.

Умные люди назвали бы это конвергенцией, но мне происходящее больше напоминает иллюстрацию из учебника биологии, где разнообразные твари, расплодившиеся в наших морях сколько-то миллионов лет назад, разнообразились дальше некуда, но на сушу пока не вышли. Сейчас идет мучительный для бумажников покупателей поиск формы, который закончится только тогда, когда наиболее успешные экземпляры вылезут-таки на сушу и глотнет воздуха.

Поскольку я свои аналитические способности оцениваю трезво, то даже гадать не буду, что это может быть (лично мне симпатично нечто похожее на iRiver W10 с сим-картой и голосовым управлением - то есть некая штуковина, в которой телефонная функция не является основной). В любом случае, естественный отбор произойдет не сегодня и не завтра - еще три-четыре года на CeBIT будет представлено множество самых разных мобильных устройств всех форм, размеров и расцветок.

Что же касается телефонов, то к сказанному можно добавить, что в этом году на выставке были очень популярны аббревиатуры UMTS и HDSPA. Обе технологии открывают дорогу скоростным мобильным сервисам. Первая аббревиатура, думаю, знакома читателям "КТ" (а для европейцев, наверное, и вовсе является привычной реальностью), а HDSPA - это мобильный протокол, расширяющий возможности WCDMA (максимальная продемонстрированная скорость передачи пакетов по HDSPA на мобильный терминал сегодня составляет 3,6 Мбит/с). В нынешнем году внедрить HDSPA поверх UMTS планируют многие европейские операторы, включая Vodafone, T-Mobile и Swisscom.

Смартфоны

Главная и довольно неожиданная новинка в этой категории - коммуникатор HTC Hermes, который оператор T-Mobile собирается продвигать в Германии под маркой MDA Vario II (в продаже устройство появится летом). Hermes - это оснащенный мини-клавиатурой и фотокамерой коммуникатор, поддерживающий Wi-Fi, HDSPA и UMTS. У нас он, возможно, будет продаваться под маркой iMate.

Fujitsu-Siemens показывала объявленный в феврале Pocket Loox T, в который впихнули практически все, что можно, - GSM/UMTS-коммуникатор, VoIP, eMail, камеру, клавиатуру, поддержку Wi-Fi и Bluetooth 2.0, а также GPS. WiFi-VoIP-терминал показала также ASUSTeK (правда, в Asus P525 нет ни GPS, ни поддержки UMTS).

Samsung отличился "первым в мире" (в кавычках не потому, что не первый, а потому, что на CeBIT это словосочетание-паразит используется направо и налево, без оглядки на объективную реальность; в дальнейшем я этот оборот постараюсь по возможности опускать) смартфоном с поддержкой WiMax (SPH-M8000) и телефоном с поддержкой UWB (Ultra Wide-Band - технология высокоскоростной передачи данных на коротких расстояниях, конкурент Bluetooth).

Mio показала A701, изюминка которого - процессор (Intel Xscale 520 МГц). В целом же, никаких особых открытий в этой категории не случилось.

Улыбаемся и машем

Две любопытные модели представил Samsung - SGH-i310 и SCH-B600. Про непосредственного предшественника SGH-i310 мы писали совсем недавно (см. "КТ" #629), и надо признать, xчто принципиальных отличий между i300 и i310 нет. Просто i310 лучше - он работает под управлением Windows Mobile 5.0, матрица встроенной камеры расширена до 2 Мп, а жесткий диск теперь не 3, а 8 Гб.

Второй телефон интереснее, потому что это единственный мобильник на рынке, оснащенный 10-Мп матрицей. Показанная на CeBIT версия предназначена для продажи в Корее, однако компания не исключает, что уже осенью в Европе появится аналогичная модель (правда, тут может случиться та же история, что и с i300, корейский "аналог" которого не имеет ни малейшего внешнего сходства со своим европейским собратом). Я, конечно, не фотограф, а только учусь, однако мне кажется, что 10 Мп - всё же перебор и что телефону с такой оптикой столько мегапикселей просто не нужно. Впрочем, как минимум пиар-эффект достигнут - все профильные издания о SCH-B600 либо уже написали, либо вот-вот напишут, независимо от того, будет он продаваться или нет. К тому же на затейливом корейском рынке вполне может оказаться достаточно покупателей для такого чуда (Samsung, надо думать, разбирается в этом лучше меня).

Что же до i310, то он в европейских (а значит, и в наших) пенатах появится во втором полугодии текущего года. Цена пока не определена, но можно предположить, что она будет на уровне i300 (700–800 долларов), а i300 соответственно несколько подешевеет.

Исходя из того, что пять, но сегодня, лучше десяти, но завтра, LG анонсировала выход в июне LGK920, тонкого телефона с 5-Мп камерой. Он не такой продвинутый SCH-B600, но в отличие от далекой корейской модели будет доступен в обозримом будущем. Мне, правда, гораздо больше понравилась модель V9000, которую и телефоном-то не назовешь, поскольку в ней совмещены функции мобильника, миниатюрного телеприемника, цифрового видеомагнитофона (запись идёт либо на внутреннюю память, либо на microSD) и MP3-плеера (справедливости ради надо сказать, что LG не одинока в своем стремлении сделать доступным мобильное телевещание всем и каждому - устройств, поддерживающих DMB или DVB-T, на выставке было хоть пруд пруди; как специализированных терминалов, и "мутантов").

На стенде Sony Ericsson тоже было немало новых моделей, но, кажется, никакого эксклюзива для CeBIT компания не приготовила. Тем не менее на стенде хватало и посетителей, и интересных - пусть не с пылу, с жару - телефонов.

Если Samsung в случае с линейкой i3x0 решил делать музыкальные телефоны на базе жёсткого диска, то в SE положились на флэш-память, выпустив W950i - телефон с 4-гигабайтным флэш-диском. В наследство от Sony телефону достался бренд Walkman (это к вопросу о конвергенции и трудности однозначной классификации устройств). Использование Flash предполагает более низкое энергопотребление (по сравнению с телефонами со встроенным жёстким диском) и более высокую надежность (по сравнению с ними же), но, увы, не в лучшую сторону влияет на стоимость телефона. Впрочем, сегодня ничего определенного сказать нельзя - Sony Ericsson благоразумно придержала W950i до третьего квартала.

Хочется упомянуть и о M600i. Это UMTS-телефон, рассчитанный в первую очередь на тех несчастных людей, которым нужно постоянно находиться на связи и проверять, проверять, проверять почту. В обзор включен исключительно из-за дизайна, однако есть в нём ещё одна интересная деталь: M600 - первый телефон с поддержкой карт формата Memory Stick Micro.

И последняя модель от SE - K800i, которой от Sony достался бренд Cyber-shot (да, на снимке именно К800; мы специально подобрали такой ракурс, чтобы его телефонная часть была незаметна). Это UMTS/GPRS-терминал, что само по себе вполне достойно, однако маркетологи SE упирают в основном на его фотовозможности - в частности, на функцию Best Pic, позволяющую выбрать лучший снимок из девяти снятых с минимальной задержкой кадров, и технологию PictBridge, благодаря которой выводить снимки на печать можно минуя ПК.

iPod-нэппинг

Ещё одно относительно свежее устройство от Samsung - MP3-плеер YP-Z5 (да, это не мобильный телефон. Я сначала собирался писать только о мобильниках, а потом подумал - какого чёрта? Чем провинились MP3-плееры?). Это 4-гигабайтный флэш-плеер, поддерживающий технологию подписки на музыкальные сервисы PlayForSure (по сути - микрософтовский аналог iTunes, но с более актуальными для нас пиратскими файлами в форматах MP3, WMA и OGG Vorbis плеер тоже справится). Вещь хорошая, в руках держать приятно, однако главная фишка YP-Z5 в том, что его программный интерфейс ваял Пол Мерсер (Paul Mercer), несколькими годами ранее проделавший ту же работу для Apple iPod.

Раз уж речь зашла об MP3-плеерах, нужно рассказать и о iRiver, которая представила на CeBIT сразу четыре новинки. Или, вернее, несколько новых макетов новых продуктов - ультратонкий медиаплеер V10 (экран 3 дюйма, 480x272; 4 Гбайт памяти), игровые консоли G10 (экран 4 дюйма, 6 Гбайт памяти, поддержка 3D) и G20 (=G10+WiBro+клавиатура-слайдер), а также мини-компьютер W10. Судя по спецификациям, устройства предназначены для корейского рынка - в V10 и W10 встроен тюнер DMB; все модели, кроме V10, поддерживают WiBro. Интересно, что W10 (работающий под управлением Windows) вполне может оказаться конкурентом UMPC: 5-дюймовый ЖК-экран, постоянное подключение к сети (WiBro), жесткий диск на 60 Гбайт. Все эти устройства умеют воспроизводить MP3 и видео, но MP3-плеерами от этого не становятся. Лично мне очень понравился W10 - даже в своей "картонной" инкарнации.

Впрочем, до начала продаж все еще может десять миллионов раз поменяться. На выставке, повторюсь, часть новинок была представлена даже не в виде прототипов, а в виде макетов с красочными фантиками на месте ЖК-экранов. Предположительно первым на рынок выйдет V10, чей неработающий прототип выглядел убедительнее остальных. Вероятно, дебют нового устройства состоится уже этим летом, а к осени V10 и прочие червонцы, возможно, доберутся и до нас.

Компания Creative, которая при моральной поддержке Сергея Вильянова, борется с эпидемией iPod, ничего по-настоящему нового и интересного не показала - главным экспонатом на ее стенде был уже известный плеер Creative Zen Vision:M, разбавленный для приличия колонками I-Trigue. Впрочем, подозреваю, что с Zen Vision:M компания Creative может спокойно разъезжать по выставкам до конца текущего года. Успех плееру будет обеспечен.

В рамках приличий

В силу того, что в области аксессуаров принципиально невозможно дать общую картину, а перечислять многочисленные  акустические системы и столь же многочисленные стереогарнитуры (спасибо Bluetooth 2.0) смертельно скучно, я расскажу об устройствах, которым компьютерные журналы, как правило, внимания не уделяют. О фоторамках.

Фоторамки Parrot я обнаружил не на стенде, а в пресс-центре. У этой компании удивительно красивый пресс-кит, который я даже притащил с собой в Россию (к сожалению, записывать всю нужную информацию на CD в Parrot почему-то не стали). Насмотревшись на рекламные фото, я отправился поглазеть на продукцию компании вживую.

Сами по себе фоторамки Parrot ничего особенного не представляют, но было бы странно ждать от них чего-то другого. Это цифровые рамки, способные принимать фотографии объемом до 7 Мп (правда, особого смысла в таком объеме при разрешении 320х240 нет, но возможность загрузить фотографию без предварительной обработки имеется). Очень симпатичные. Опять же беспроводные - подошел с мобильником и по Bluetooth передал всё, что нужно. Автоматически выключаются при отсутствии внешнего освещения - трогательный пример заботы о конечном потребителе. Собственно, кажется, что всё сделано верно; по нынешним стандартам - никаких Америк Parrot не открыла, просто сделала качественный продукт с хорошим дизайном (по крайней мере, на мой непритязательный вкус).

Каково же было моё удивление, когда я узнал, что фоторамки Samsung устроены принципиально иначе. Они сильно отличаются от рамок Parrot (хотя бы тем же разрешением - в лучшую сторону), однако самое интересное в том, что они не поддерживают беспроводную связь. Рамка подключается к обычной домашней сети по Ethernet, получает собственный IP-адрес и является, по большому счету, не независимым устройством с чётко описанной функциональностью, а функциональным придатком к домашнему компьютеру, с которого можно загружать фотографии или, например, музыкальные файлы. Что интересно, беспроводной способ передачи в документации описан, но выглядит он совершенно иначе. Для того чтобы передать фотографии с телефона на рамку, пользователь пересылает фотографии с помощью некоего мобильного сервиса на свой домашний компьютер, а уже оттуда они автоматически передаются на само устройство. Пользователь при такой схеме может находиться сколь угодно далеко от самого устройства (впрочем, если Samsung планирует продавать эту рамку за пределами Кореи, то Bluetooth ей, мягко говоря, не помешает).


По материалам еженедельника "Компьютерра"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.