Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Motorola V177: просто и изящно

АрхивMobilis
автор : Олег Нечай   16.01.2006

Недорогой аппарат форм-фактора "раскладушка" отличается великолепным дизайном, ярким и контрастным цветным внутренним дисплеем, а также минималистской технической концепцией.

За последние годы облик мобильных телефонов изменился не меньше, чем их начинка, и топовые модели пятилетней давности смотрятся аляповато и дешево на фоне нынешних аппаратов даже из бюджетной категории. Наглядное тому подтверждение - модель V177 компании Motorola, которую лет пять назад оценили бы не менее чем в 500 долларов США. Между тем, средняя цена этого аппарата в Москве составляет всего 140 долларов. Что же получит покупатель за эту весьма скромную сумму?

Основные технические характеристики Motorola V177:
  • Форм-фактор: "раскладушка"
  • Стандарты сетей: диапазоны GSM 900/1800 МГц
  • Внутренний цветной CSTN-дисплей с разрешением 128 х 160 точек, отображает 65000 цветовых оттенков
  • Внешний монохромный дисплей с выводом часов, номера вызывающего абонента, информации о сети, возможности работы по протоколу GPRS и заряде аккумуляторной батареи
  • Встроенный динамик громкой связи
  • 32-голосная полифония, поддержка MP3
  • Память, доступная пользователю: 1 Мбайт
  • Прием и передача сообщений SMS, EMS, MMS
  • Браузер: WAP 2.0
  • Поддержка GPRS класса 8 (4 /1)
  • Телефонная книга на 100 номеров
  • Три встроенных игры ("Футбол", "Космос", "Сумасшедший")
  • Загружаемые темы (звуковой сигнал, обои и заставка)
  • Поддержка связи Push to Talk и интернет-пейджеров (в зависимости от услуг, предоставляемых оператором связи)
  • Часы с будильником, секундомер, калькулятор
  • Разъем для подключения проводной гарнитуры
  • Время автономной работы: в режиме ожидания - до 300 часов, в режиме разговора - до 500 минут
  • Аккумуляторная батарея: ионно-литиевая, 3,6 В, 920 мА*ч
  • Габаритные размеры - 88,3 х 47,8 х 25,4 мм
  • Вес - 104 г

Комплектация аппарата максимально аскетична: в компактной коробке можно обнаружить сам телефон, зарядное устройство, инструкцию по эксплуатации и гарантийный талон. Производитель не стал баловать покупателя ни гарнитурой, ни шнурком для ношения телефона, предоставляя клиенту возможность самостоятельного выбора аксессуаров. В комплекте нет и диска с программным обеспечением, ведь оно Motorola V177 и не потребуется: связь с компьютером этот телефон не поддерживает, а память объемом 1 Мбайт рассчитана, прежде всего, на хранение мультимедийных сообщений и небольших MP3-файлов, присланных с других аппаратов.

Формально функциональность аппарата не слишком впечатляет, однако все необходимое для постоянной связи здесь есть. Тем не менее, главные достоинства V177, по нашему убеждению, кроются в дизайне.

Внешний вид, конструкция

Аппарат выпускается в двух модификациях, чёрного и серебристого цвета. Нам досталась модель в черном цветовом исполнении, причем пластик имеет модную бархатистую на ощупь фактуру, в результате чего телефон не просто выглядит чрезвычайно привлекательно, но и его просто приятно держать в руке.

Внешний монохромный дисплей весьма мелкий, но на нем отчетливо читаются как часы, так и номер вызывающего абонента. При открытии телефона на внешнем дисплее включается яркая белая подсветка и появляется почему-то логотип Motorola: вероятно, разработчики решили, что открывшему телефон нечего разглядывать на внешнем дисплее, и на нем можно вполне лишний раз прорекламировать родную компанию. Впрочем, традиционно для Motorola, на корпусе размещен и прекрасно заметный круглый логотип фирмы со стилизованной буквой "M".

Если оператора не предоставляет услуг Push to Talk, как было в нашем случае, нажатие единственной боковой кнопки включает подсветку внешнего дисплея в сложенном состоянии, при этом читаемость данных на нем становится превосходной.

В верхней части телефона расположены внешняя антенна, закрытый заглушкой разъем для подключения проводной гарнитуры и два отверстия для крепления шнурка.

На верхнюю часть задней панели выведен динамик громкой связи, причем качество звука, в отличие от многих прочих мобильных спикерфонов, не вызывает практически никаких нареканий, разумеется, со скидкой на размеры громкоговорителя.

Под съемной крышкой скрывается аккумуляторная батарея, причем, в отличие от южнокорейских "раскладушек", она не представляет собой единое целое с крышкой. Несмотря на такую конструкцию, каких либо заметных люфтов крышки выявлено не было.

В нижней части телефона расположено гнездо для зарядного устройства и светодиодный индикатор зарядки, светящийся красным цветом в процессе зарядки аккумулятора и гаснущий после окончания зарядки.

Главное богатство V177 скрывается внутри - это поистине роскошный яркий и контрастный цветной дисплей, который меньше всего ожидаешь встретить в телефоне за 140 долларов. Несмотря на то, что он выполнен по STN-технологии, визуально он не слишком сильно уступает дисплеям "раскладушек" южнокорейских производителей, которые "собаку съели" на высококачественных экранах для мобильников. Конечно, разрешение 128 х 160 точек - не самое высокое по сегодняшним временам, но цифровые фотографии и встроенные анимированные скринсейверы выглядят на этом дисплее просто великолепно. Ко всему прочему, экран не слишком "слепнет" при ярком освещении и на солнце - еще один плюс в пользу V177.

Внутри телефона - все тот же пластик с приятным бархатистым покрытием, а также крупная клавиатура, которую особенно оценят мужчины и люди преклонных лет. Управление традиционно для Motorola осуществляется джойстиком с кнопкой, двумя функциональными кнопками и кнопками приема и отмены вызова. Все кнопки и джойстик отличаются четким, хорошо ощутимым нажатием. Клавиатура имеет ярко-синюю подсветку.

"Раскладушка" легко раскрывается одной рукой (промежуточных положений нет), каких-либо заметных люфтов двух "половинок" не обнаружено.

Программное обеспечение

Меню вызывается нажатием центральной кнопки джойстика и состоит из девяти пунктов: "справочник" (он же - адресная книга), "последние вызовы", "сообщения", "офисные средства", "игры", "интернет", "мультимедиа", "мои настройки" и "настройки". Телефонное меню - типично для последних моделей Motorola и обладает всеми его достоинствами и недостатками. К примеру, через "справочник" можно не только найти одного из сотни абонентов, но и изменить все его параметры, отправить ему сообщения и даже установить анти-АОН для какого-либо конкретного абонента.

В "офисных средствах" прячутся калькулятор, будильник, секундомер и настройки быстрого набора номера. Кроме того, там же можно войти в интернет-пейджер, при условии, что эта функция поддерживается оператором.

Три незатейливые встроенные игры помогут скрасить время ожидания в общественном транспорте или в очереди, хотя ими придется и ограничиться - закачка новых Java-игр в этот аппарат не предусмотрена.

В двух пунктах настройки можно полностью настроить телефон под себя: изменяется все - от звонков и заставок до длительности включения подсветки и громкости звуков, издаваемых кнопками. В меню "мультимедиа" можно отдельно просмотреть все картинки и прослушать все мелодии.

Батарея, впечатления от использования

Аппарат укомплектован весьма ёмкой аккумуляторной батареей, которая при интенсивном изучении функций телефона продержалась без подзарядки без малого четверо суток. Скорее всего, в режиме обычных вызовов и приемов звонков батарея запросто выдержит всю рабочую неделю - очень приличный результат для модели с ярким цветным дисплеем.

Пользоваться телефоном Motorola V177 оказалось весьма удобно, в первую очередь, благодаря яркому и контрастному экрану и хорошей крупной клавиатуре. В отличие от некоторых других аппаратов в форм-факторе "раскладушка", 177-й моделью можно с легкостью пользоваться одной рукой, особенно если включить режим приема звонков раскрытием телефона. Качество изготовления V177 находится на весьма высоком уровне. Никаких скрипов, люфтов корпуса и, тем более, дефектов замечено не было: чувствуется, что к сборке аппарата отнеслись добросовестно.

Выводы

Целевая аудитория Motorola V177 очевидна: это люди, которым нужен простой и надежный современный аппарат, обеспечивающий высокое качество связи, но не оснащенный всякого рода излишествами вроде MP3-плееров и фотокамер, заметно повышающими цену. При этом потенциальные покупатели V177 не намерены мириться с недостатками, присущими самым дешевым телефонам категории "до 100 долларов" - примитивным дизайном, посредственным экраном и скромным качеством сборки.

V177 выглядит, как минимум, вдвое дороже, чем стоит, и, уверен, что многие купят его исключительно из-за дизайна. Конечно, функциональность аппарата весьма ограничена, но в этом, вероятно и заключается его концепция: полная самодостаточность. Впрочем, в распоряжении владельца будет и телефонная книга с расширенными функциями, и полифонические звонки, и громкая связь, и беспроводной доступ в интернет (без возможности подключения к ПК). Со всеми своими функциями Motorola V177 справляется на твердую "пятерку", к тому же не стоит забывать старую истину: простота - залог надежности.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.