Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба смартфона Nokia N70

АрхивMobilis
автор : Игорь Терехов   13.01.2006

Новый смартфон на основе второй версии Series 60 щеголяет обновленным дизайном, двухмегапиксельной камерой, встроенным FM-радиоприемником, MP3-плеером и отличается богатой комплектацией.

Nokia N70 по своей сути - слегка доработанная модель 6680. И для того, чтобы не заставлять читателя выискивать в тексте все отличия между этими телефонами, мы приведем их просто списком:

  • Обновился дизайн. Также телефон слегка "полегчал" и обрел новую клавиатуру.
  • Количество мегапикселей подросло до двух. Камера стала снимать лучше, однако назвать это пределом совершенства весьма сложно.
  • Телефон базируется на второй версии Series 60 с третьим пакетом обновлений. Появилось радио и несколько новых приложений. Система стала работать немного быстрее.

Как видите, отличия есть, и они вполне типичны для Nokia, задумавшей выпустить новый флагман в данном форм-факторе. Словом компания сделала не новую модель телефона, а новую версию давно знакомого 6682.

Технические характеристики Nokia N70:
  • Стандарт: GSM 900/1800/1900, сети WCDMA 2100
  • Дисплей: 176×208 пикселей, до 262 144 цветов
  • Камера: основная 2 Мпикс с 20-кратным цифровым зумом, дополнительная: VGA-камера с 2-кратным цифровым зумом
  • Память: 22 Мбайт динамической памяти
  • Поддерживаемые форматы: MP3, AAC, Real Audio, WAV, мелодии вызова Nokia, AMR, AMR-WB, AMR-NB, AU, MIDI, H.263, JPEG, JPEG2000, EXIF 2.2, GIF 87/89, PNG, BMP (W-BMP), MBM, MPEG-4 и eAAC+
  • Интерфейсы: Bluetooth v.2.0, USB 2.0 через интерфейс Pop-Port
  • Браузер: XHTML/HTML-браузер с поддержкой WAP 2.0 и HTML 4.01
  • Поддержка JavaScript 1.5, Java MIDP 2.0, CLDC 1.1
  • EGPRS, class B, class 10
  • GPRS, class B, class 10
  • Батарея: 970 мА•ч
  • Время работы в режиме разговора - до 3,5 часов
  • Время работы в режиме ожидания - до 11 дней
  • Габариты: 108,8×53×21,8 мм
  • Вес: 126 г
  • Комплект поставки: карта MMC объемом 64 Мбайт, адаптер для слотов под карты MMC, стереогарнитура Nokia HS-3, дорожное зарядное устройство Nokia AC-4, кабель для подключения к компьютеру, диск с ПО, руководство пользователя.

По сравнению с предшественником новая модель практически не изменилась в габаритах, но при этом стала легче на целых 6 грамм. Несмотря на возможно кажущуюся громоздкость, телефон можно назвать компактным и отлично сбалансированным. Можно даже сказать, смена дизайна пошла на пользу аппарату. Корпус изготовлен из прочного гладкого пластика, а экран и клавиатура окружены металлической вставкой. Клавиатура по сравнению с 6680 уменьшилась в размерах, изменила раскладку, но зато обрела еще одну дополнительную клавишу Multimedia, программируемую пользователем. Несмотря на все эти преобразования пользоваться клавиатурой весьма удобно, чего не скажешь о жестком и маленьком джойстике с кнопкой подтверждения посередине. Грани джойстика имеют очень короткий ход, нажимать неудобно, а с тугой центральной кнопки то и дело соскальзывает палец.

На правом торце аппарата получили прописку клавиша спуска затвора фотокамеры и слот для флэш-карт стандарта RS MMC, закрытый пластмассовой откидывающийся заглушкой. Почему эту шторку не оставили металлической, какой она было в 6680, остается только гадать. Но факт - пользоваться слотом стало неудобнее. Заглушка имеет датчик - при ее открытии телефон автоматически завершает приложения, запущенные с карточки. На верхнем торце находится кнопка включения и динамик, ну а левый торец чист ото всех органов управления. Еще одно немаловажное замечание: впервые за долгие годы Nokia решила сменить разъем для подключения зарядного устройства. Зачем это было сделано - вопрос риторический, возможно, чтобы лишний раз обособить линейку N ото всей прочей продукции компании.

На задней панели появилась шторка с автодоводкой, закрывающая оптику камеры. Такое решение вызвало неоднозначные отклики потребителей. С одной стороны, оптика не подвержена загрязнению, с другой - панель не плоская и со временем выступающее "ребро" быстро поцарапается, а при попытке вытащить телефон из кармана брюк панель самопроизвольно сдвигается, автоматически вызывая апплет фотокамеры. Рядом с глазком фотокамеры находится лампа подсветки.

Экран площадью 41х35 мм имеет разрешение 176х208 точек и отображает 262 тысячи цветовых оттенков. К качеству изображения придраться очень сложно и, хотя по уровню цветопередачи он не сравним с корейскими топовыми моделями, для телефона такого уровня Nokia предусмотрела достаточно хороший экран.

Над экраном расположена вспомогательная VGA-камера, изначально предназначенная для проведения видеофонии в сетях третьего поколения. На территории России такие сети появятся не скоро, так что толку от нее мало - портретные съемки можно организовывать и при помощи "нормальной" камеры на задней стороне аппарата. Над экраном также находится датчик освещения, цель которого - изменять уровень яркости дисплея и подсвети клавиатуры в зависимости от внешнего освещения. Результат работы этой системы должен отражаться на времени автономной работы. Насколько в действительности экономится заряд остается только догадываться, однако подобное решение очень интересное и, безусловно, удачное.

Телефон оснащен ионно-литиевой батареей емкостью 970 мА*ч. Производитель заявил, что время работы составляет до 11 дней в режиме ожидания и до 3,5 часа в режиме разговора. В реальности батареи хватает примерно на 2 дня при условии 20-минтуных ежедневных разговоров, периодическом использовании Bluetooth и всяких приложений типа игр.

Подробно описывать все предустановленные в аппарат приложения мы не станем. Это все равно, что рассказывать о системе Windows в обзоре ноутбука, поэтому ограничимся лишь описаниями главных отличий между новой "версией" смартфона и предыдущей. Главное изменение – это поддержка различных разрешений (176x208, 208x208, 240x320, 352x416 точек) и QWERTY-клавиатур. Но так как ни то не другое не используется в N70, главным отличием мы назовем новый дизайн всех иконок и появление Active Standby – аналога "виндовского" экрана Today.

Из прочих отличий отметим появление, безусловно, нужного и полезного приложения Data Mover - оно позволяет перенести данные телефонной книжки, органайзера и галереи с одного смартфона на другой при помощи Bluetooth. Это придется как раз кстати, если N70 покупается взамен предыдущей модели.

Nokia может похвастаться автоматической настройкой MMS и GPRS. То есть, по информации, полученной из SIM-карты, телефон сам определит все настройки оператора.

Фотокамера Nokia N70 обладает завидным 20-ти кратным цифровым зумом, максимальное разрешение составляет 1600 x 1200 пикселей. Также доступны режимы электронной почты (640 x 480 пикселей) и MMS (240 x 180 пикселей). Из функций упомянем наличие 6-ти кадровой мультисъемки, функцию съемки по таймеру, баланс белого (авто, солнечно, пасмурно, флуоресцентные лампы и лампы накаливания), эффекты (черно-белая съемка, съемка в коричневых тонах, негатив, сепия), режимы съемки (авто, портрет, пейзаж, ночной режим, спортивный режим, ручная настройка). Вспышка работает в четырех режимах: авто, режим против красных глаз, выключена и включена постоянно. При помощи джойстика можно изменять режим работы вспышки и зуммировать. Качество фотографий очень и очень хорошее, они вполне пригодны для печати. К макросъемке также нет претензий, хотя ближе чем на 30 сантиметров к объекту съемки все равно лучше не приближаться.

Максимальное разрешение видеосъемки составляет 352 х 288 точек, запись ведется в формате MPEG-4. Практически все настройки фоторежима доступны во время видеосъемки. Вспомогательная VGA-камера также поддерживает все вышеперечисленные настройки, за исключением баланса белого и разрешения (оно неизменно - 640х480 точек).

Модель N70 стал первым смартфоном Nokia, в котором есть и MP3-плеер, и радиоприёмник. Телефон позволяет слушать музыку как через наушники, входящие в комплект, так и при помощи встроенного динамика. Но в обоих случаях похвастаться телефону нечем. С одной стороны динамик поет неплохо, но слушать таким вот образом музыку - занятие сомнительное. С другой - комплектные наушники вообще невозможно раскачать до уровня, при котором у них получилось заглушить хотя бы улицу. Менять наушники естественно нельзя - используется нестандартный разъем. Телефон поддерживает стереогарнитуры Bluetooth. Возможности "быстрого" запуска плеера или радио нет - приходится копаться меню.

В качестве звонков могут использоваться файлы форматов: MIDI, AMR (NB-AMR), True Tones (WB-AMR), AAC, WAV, и MP3. Звонки и речь собеседника воспроизводится громко и качественно, виброзвонок достаточно мощный. К качеству приема сигнала также нет никаких претензий. В комплектацию входит карта памяти RS-MMC на 64 Мб, адаптер для MMC-слотов, стереогарнитура, зарядное устройство, USB-кабель, дик с драйверами и инструкция.

Резюме будет очень кратким: на сегодняшний день Nokia N70 не имеет конкурентов в аналогичном форм-факторе. Если вы готовитесь купить первый в своей жизни смартфон, то N70 станет отличным выбором, но вот менять на него, например, 6680 совершенно не стоит. Вряд ли отличия, перечисленные в самом начале статьи, являются настолько принципиальными.

Благодарим компанию "ИОН Цифровой центр" за предоставленный на тестирование аппарат.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.