Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Крупногабаритная раскладушка Sony Ericsson Z800i

АрхивMobilis
автор : Олег Бондаренко   05.10.2005

Если смотреть только на технические характеристики, новая "раскладушка" от Sony Ericsson - это просто-таки телефон будущего.

Если смотреть только на технические характеристики, новая "раскладушка" от Sony Ericsson - это просто-таки телефон будущего. Поддержка работы в сетях третьего поколения стандарта UMTS, Bluetooth и GPRS, неплохая 1,3-мегапиксельная камера, слот для карты памяти, встроенный динамик - всё при ней. Для полного счастья не хватает только скоростного формата передачи данных EDGE, но уж это-то можно и пережить.

Градус восторгов собьет первый же взгляд на телефон. Прямо сказать, на фотографиях он смотрится куда лучше, чем "вживую". Возможно, дело тут в непривычно грубых формах корпуса. Никаких скругленных углов и прочих "зализанных" деталей. Можно было бы назвать дизайн откровенно некрасивым, но будем дипломатичны и, пожалуй, обойдёмся определением "спорный". За эксперименты и смелые решения можно многое простить, но это явно не тот случай: ничего особенно оригинального в дизайне Z800i нет. Разве что отсутствие зазора между "половинками" корпуса, мешающее открывать телефон одной рукой, но это вряд ли идёт ему в плюс.

Крупные размеры Sony Ericsson Z800i вполне объяснимы: при такой серьезной технической оснащенности иного и не ждёшь. Вдобавок, в телефоне использована емкая батарея больших размеров. Уж лучше терпеть лишние граммы, чем носить тонкий телефон, которого хватает только на один день.

Фотокамера, встроенная в шарнир между половинками телефона ещё сильнее укрупняет устройство. Из-за такого расположения с помощью камеры можно легко делать и фотографии друзей и знакомых, и автопортреты - нужно просто повернуть камеру в нужном направлении. Объектив окружён шестью светодиодами, заменяющими вспышку или фонарик. Есть и видеосъемка с записью в формате MPEG4 и вполне приличным качеством. Встроенной памяти хватает только на 10 минут записи видео, и это ограничение снимается с помощью карты "фирменного" формата Memory Stick Duo Pro, слот для которой расположен под крышкой батарейного отсека. Ещё на внешней стороне есть динамик - на случай, если кому-то вздумается использовать Sony Ericsson Z800i вместо MP3-плеера.

Встроенной камерой и MP3-плеером возможности телефона не ограничиваются. Прежде всего, нужно отдать должное разработчикам софта - навигация по меню значительно ускорилась, а движущиеся иконки и прочие красивости не портят впечатление. Так же быстро работают и WAP-браузер и, что самое главное, WAP-приложения. Телефон некорректно отображает некоторые программы, предназначенные для экранов с меньшим разрешением, но полноэкранные встроенные игры смотрятся впечатляюще. Сам внутренний дисплей не блещет яркостью, но с цветопередачей и контрастом все в порядке. Возможности экрана вполне позволяют разглядеть то, что получилось на очередной фотографии.

Большие габариты позволили разместить в телефоне удобную клавиатуру и крупную четырехпозиционную клавишу для навигации. Ряды цифровых кнопок находятся на большом расстоянии друг от друга, что исключает возможность случайного нажатия, но, в то же время, немного усложняет набор SMS одной рукой. Интерфейс и управление разработчики оставили без изменений, и это верный шаг. Во-первых, сам интерфейс у Sony Ericsson вполне продуман, во-вторых, владельцам других моделей этого производителя будет легче перейти на новую модель.

При отличной функциональности в телефоне все же чего-то не хватает. Прежде всего, стоит отметить отсутствие полноценного HTML-браузера. По цене и возможностям Z800i приближается к смартфонам, но универсальности этого класса устройств у него нет. Это, скорее, телефон для тех, кто привык к интерфейсу Sony Ericsson и не желает вникать в сложности "мобильного компьютера". Немаловажный довод в пользу Z800i - длительное время работы от батарей. Даже при использовании Bluetooth и GPRS он работает 4-5 дней - у конкурентов такое "долгожительство" встречается очень редко.

  • Цена: 450 долларов
  • Плюсы: отличная техническая оснащенность, длительное время автономной работы.
  • Минусы: спорный дизайн, большие размеры.

Технические характеристики:

  • Дисплей: 176 x 220 точек
  • Внешний дисплей: 101 x 80 точек
  • Поддержка стандартов: GSM 900/1800/1900, UMTS
  • Встроенная фотокамера: 1,3 мегапикселя
  • Объем памяти: 64 Мб
  • Габариты: 102 x 49 x 23,6 мм
  • Вес: 128 г
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.