Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Первый коммуникатор Palm Treo на платформе Windows Mobile

АрхивMobilis
автор : Олег Нечай   28.09.2005

Упорно циркулировавшие в интернете слухи о разработке коммуникатора Palm Treo на базе платформы Windows подтвердились: новинка, которая появится в продаже в начале 2006 года, работает под управлением специально доработанной Windows Mobile 5.0.

Появившиеся в интернете примерно с месяц назад слухи о том, что компания Palm готовит модель наладонника на основе платформы Windows Mobile, подтверждаются. 26 сентября компании Palm и Microsoft официально объявили о создании "стратегического альянса, призванного ускорить развитие рынка смартфонов при помощи нового устройства для мобильных профессионалов и корпоративных заказчиков". Каким бы революционным не представлялось это событие для поклонников "пальмов", это уже свершившийся факт.

Как сообщили на совместной пресс-конференции президент и генеральный директор Palm Эд Коллиган, председатель совета директоров и главный программный архитектор Microsoft Билл Гейтс и президент и генеральный директор Verizon Wireless Дэнни Стригл, компания Palm приобрела лицензию на операционную систему Microsoft Windows Mobile для использования в новых моделях коммуникаторов Treo. Первый Treo под управлением Windows Mobile появится уже в начале 2006 года и будет продаваться в США через американского телекоммуникационного оператора Verizon Wireless, располагающего крупнейшей в Соединенных Штатах высокоскоростной беспроводной сетью.

В компании Palm уже не раз говорили, что они рассматривают возможность использования в своих наладонниках альтернативной Palm OS операционной системы, однако до последнего времени дальше слов дело не шло. По некоторым сведениям, переговоры Palm с Microsoft начались еще в феврале 2004 года, но, несмотря на всю их секретность, слухи об их проведении уже тогда начали просачиваться в прессу. По словам Коллигана, при помощи коммуникатора под управлением Windows его компания намерена расширить круг своих клиентов. Глава Palm отметил, что в этом бизнесе "партнеры иногда конкурируют друг с другом, а конкуренты иногда становятся партнерами". Тем не менее, в Palm пока не планируют использовать в своих коммуникаторах Symbian, Linux и какие-либо другие операционные системы. Этого и не требуется - благодаря появлению Treo на двух платформах, занимающих львиную долю рынка, Palm получит возможность удовлетворить потребности в смартфонах подавляющего большинства покупателей.

Главная цель появления Windows Mobile 5.0 в коммуникаторах Palm, по словам представителей компании - предоставить покупателям выбор и предложить корпоративным заказчикам один из самых технологически оснащенных смартфонов, работающий на основе привычной для деловых применений платформе. Среди достоинств этой платформы в Palm называют встроенные приложения Outlook Mobile, Office Mobile и Internet Explorer Mobile, а также возможность прямого доступа к электронной почте и календарю на корпоративном сервере через Exchange Server 2003. Интересно, что в Treo 700w не будет "чистой" Windows Mobile, в этом коммуникаторе будут устанавливаться некоторые фирменные приложения, дополняющие возможности операционной системы Microsoft и делающие ее максимально приспособленной именно к этой модели устройства.

Представители Palm подчеркнули, что выпуск коммуникатора на платформе Windows Mobile вовсе не означает отказа компании от развития устройств на базе Palm OS. Разработка наладонников и коммуникаторов на традиционной для Palm платформе будет продолжаться и в дальнейшем.

Новый коммуникатор, который, скорее всего, получит название Treo 700w (официально заявляется, что окончательное название пока не утверждено), рассчитан на работу в сотовых сетях стандарта CDMA и поддерживает расширения EV-DO, позволяющие загружать информацию на мобильное устройство со скоростью 400-700 килобит в секунду. Для сравнения, протокол EDGE для сетей GSM обеспечивает гораздо более низкую скорость - порядка 100-150 кбит/с. По оценкам специалистов, уже сегодня время половина населения США в более 84 городах и пригородах, а также в сотнях аэропортов по всей стране могут пользоваться этими беспроводными сетями со скоростью загрузки, сравнимой со скоростью проводных соединений типа DSL. Наверно, можно и не говорить, что Treo 700w рассчитан, прежде всего, на американский рынок.

В ходе пресс-конференции был продемонстрирован образец Palm Treo, работающий под управлением Windows Mobile 5.0. В частности, были показаны такие возможности, как быстрый поиск контактов и телефонных номеров при помощи ввода двух первых букв имени, либо выбор постоянных собеседников по их фотографиям, вежливое отклонение входящего звонка, сопровождающееся отсылкой SMS с текстом типа "на совещании" или "у босса", перемотка и удаление голосовой почти при помощи кнопок графического интерфейса с символами кнопок обычного диктофона или магнитофона. Кстати, функции отклонения звонка с отсылкой SMS и прослушивания голосовой почты при помощи кнопок - это дополнения, сделанные программистами Palm, в стандартной Windows Mobile эти возможности отсутствуют.

Официально никакие подробности о новинке пока не сообщаются, за исключением того, что в коммуникаторе будет использоваться процессор Intel. В Palm лишь подчеркивают, что до второй половины будущего года выпуск моделей Treo на платформе Windows Mobile для сотовых сетей других стандартов не планируется. Тем не менее, уже известны некоторые технические характеристики новинки, хотя и не подтвержденные представителями Palm.

По внешнему виду Treo 650 и Treo 700w (на фотографии - слева) практически не отличаются. Более "прямоугольным" стал джойстик с кнопкой, незначительно изменился дизайн функциональных кнопок и клавиатуры, нижняя часть корпуса стала скругленной. Изменения носят настолько косметический характер, что на расстоянии вряд ли кому-то удастся отличить эти два коммуникатора.

Как и Treo 650, новинка будет оснащаться цветным сенсорным дисплеем и встроенной QWERTY-клавиатурой, которая отличается назначением некоторых кнопок. Что касается экрана, то по оценкам тех, кому удалось подержать в руках образец новинки, например, сотрудников интернет-издания Engadget, по разрешению он уступает дисплею Palm-версии. Если в Treo 650 установлен экрас с уже стандартным для "пальмов" разрешением 320 х 320 точек, то в новинке, по субъективным оценкам, используется экран с разрешением 240 х 240 пикселей.

Для подключения гарнитуры и обмена данными будет использоваться беспроводной интерфейс Bluetooth. Точных сведений об объеме встроенной памяти пока нет, но большинство неофициальных источников сходится на том, что ее будет не меньше 64 Мбайт. Для сравнения, в Treo 650 установлены 32 Мбайта памяти, из которых 22 Мбайта доступны пользователю.

Тактовая частота процессора Intel Scale, скорее всего, будет выше, чем у Treo 650 (312 МГц), поскольку конкурирующие Windows-коммуникаторы оснащаются куда более мощными чипами с частотами 400, 416 и даже 520 МГц. Это вполне оправданно, учитывая большую требовательность платформы Windows Mobile к производительности "железа", чем у платформы Palm.

Коммуникатор будет оснащаться слотом для флэш-карт Secure Digital с поддержкой карт расширения SDIO. Поскольку устройство не имеет встроенного Wi-Fi-контроллера, доступ к беспроводным локальным сетям можно будет получить при наличии контроллера в форм-факторе карты SD. Новинка, как и Treo 650, получит и встроенную цифровую камеру с мегапиксельным разрешением. Из-за поддержки платформы EV-DO, Treo 700w будет стоить дороже, чем Treo 650, который в США можно купить примерно за 500 долларов, а в России - долларов за 650.

Наблюдатели считают появление коммуникатора Palm на основе платформы Windows большим успехом Microsoft, которой удалось распространить свои разработки на такие мощные смартфоны, как Motorola Q и Palm Treo. Кроме того, это существенно облегчит работу технической поддержки крупных компаний, поскольку сотрудники смогут выбирать наиболее подходящие для них модели, работающие на единой платформе.

Трудно поспорить с мнением, что Palm вряд ли бы воспользовалась конкурирующей платформой, если бы не заметное снижение спроса на ее продукцию. В конце прошлого года продажи устройств под управлением операционных систем компании Microsoft впервые за всю историю карманных компьютеров превысили продажи наладонников на платформе Palm. Что касается коммуникаторов, то пальму первенства продолжает занимать компания BlackBerry со своми клавиатурными устройствами, чрезвычайно популярными у американских корпоративных заказчиков.

В Palm весьма оптимистично оценивают перспективы своего Windows-коммуникатора, однако ситуация на рынке заставляет куда осторожнее относиться к этим прогнозам. Дело в том, что значительную долю рынка смартфонов сейчас делят устройства на базе платформ Windows Mobile и Symbian, а привлекательность Treo 650 заключалась не только в его эргономичности и оснащенности, но и в том, что это практически единственный современный коммуникатор на базе Palm OS. Конкуренция же на рынке Windows-смартфонов чрезвычайно велика: такие устройства производят в больших количествах тайваньские компании, причем продаются эти наладонники под несколькими различными марками.

Насколько высок будет спрос на Windows-версию Treo предсказать невозможно, ведь существует масса аппаратов на базе этой платформы, которые заметно меньше по габаритам, и которые превосходят Treo 700w по техническим характеристикам. В частности, для Windows-коммуникаторов стал нормой встроенный контроллер Wi-Fi, в то время как во всей линейке Treo он отсутствует.

Понятна ставка Palm на выход в интернет через скоростные протоколы сотовой связи - тем самым производитель старается заинтересовать операторов мобильной связи и получить доступ к хорошо развитым каналам сбыта. Однако клиентам, уже привыкшим к интегрированным Wi-Fi-контроллерам, вряд ли понравится, что для подключения, к примеру, к корпоративной сети, придется дополнительно приобретать карточку в формате SDIO.

Несмотря на все усилия Palm сделать Treo 700w выделяющимся на фоне Windows-коммуникаторов при помощи оригинальных дополнений к операционной системе и аппаратных достоинств Treo, к которым, бесспорно, относятся удобная клавиатура и дизайн аппарата, все-таки это просто еще один смартфон из множества ему подобных. Скорее всего, новинку ждет непростая судьба, хотя, конечно, хотелось бы пожелать удачи компании Palm, к бесспорным заслугам которой относится массовое распространение наладонников.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.