Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Acer n35: электронный штурман

АрхивMobilis
автор : Григорий Рудницкий   27.09.2005

Не так просто одновременно следить по бумажной карте за маршрутом и управлять автомобилем. К счастью, Acer n35 решает эту проблему.

Acer n35 имеет два важных отличия от обычного КПК. Во-первых, у него есть встроенный GPS-приёмник. Увы, скорее всего, не он поразит воображение пользователей. Самая удивительная и непостижимая деталь этого карманного компьютера - джойстик. Как правило, джойстики служат для управления карманным компьютером одной рукой. С Acer n35 такой трюк не пройдёт: джойстик легко наклоняется в разные стороны и переключает пункты меню, но нажать на него невозможно, придётся доставать стило. Фактически, это делает джойстик бесполезным. Для КПК, рассчитанного на автомобилистов, невозможность управления одной рукой - огромный недостаток.

В остальном же, Acer n35 - обыкновенный КПК на базе операционной системы Windows Mobile: процессор Samsung S3C2410 266 MГц, 64 Mб ОЗУ и дисплей 240 х 320 пикселей. На верхней грани устройства находятся разъем для наушников, встроенный микрофон и слот для карт расширения SD и MMC. На нижней грани корпуса, помимо разъема для синхронизации и подзарядки (кстати, кредл в комплект не входит), размещены кнопка перезагрузки и кнопка отключения батареи. Поддержки Bluetooth или Wi-Fi, увы, нет. Если вы видели другие КПК с Windows Mobile 2003, то легко можете представить, что вас ждёт.

Устройство сравнительно крупное (120 х 72 х 20 мм), но это и неудивительно, так как для встроенного GPS-приёмника нужно место. Корпус оформлен в серебристо-черных тонах и имеет форму параллелепипеда. Одни назовут дизайн Acer n35 строгим, другие - простоватым. И те, и другие, пожалуй, будут правы.

Экран устройства отличается четкостью, поэтому даже в ярком солнечном свете с КПК можно продолжать работать. Под экраном расположены четыре кнопки управления, вызывающие приложения "Почта", "Контакты" и т.п. Пиктограммы на этих кнопках рельефные, так что можно не опасаться, что от интенсивного использования они сотрутся.

Судя по комплектации, разработчики стремились сделать наладонник удобным для автомобилистов. Хотя их усилия и омрачил провал с джойстиком, подставка для КПК, которая крепится присоской к лобовому стеклу автомобиля или торпеде, а также устройство для зарядки от прикуривателя лишними не будут.

Программное обеспечение

В качестве операционной системы используется Microsoft Windows Mobile 2003. Мы не будем здесь перечислять все приложения, которые входят в ее состав, наверняка нашим читателям все они хорошо известны. Скажем лишь, что к услугам пользователя Pocket Word, Pocket Excel, Pocket Internet Explorer, Voice Recorder, Windows Media Player 9, MSN Messenger, Microsoft Reader и многое другое. Иными словами, есть возможность работать с офисными документами, путешествовать по интернету, слушать музыку и смотреть видео.

Что касается звука, то динамик очень слабый, так что настоятельно рекомендуется использовать наушники - в них качество звучания не вызывает нареканий. Звук, записываемый с помощью встроенного микрофона, не отличается высоким качеством, однако его вполне достаточно, для того чтобы записывать, например, лекции. При наличии карты расширения большого объема устройство можно использовать и для комфортного просмотра видео, благо, мощность процессора это позволяет. Программного обеспечения для платформы Pocket PC разработано немало, так что функциональные возможности наладонника можно существенно расширить.

Использование встроенного GPS-приёмника

Для включения GPS-приёмника нужно лишь выдвинуть откидную антенну, после чего загорается светодиод слева вверху над экраном. Кстати, если мощности встроенной антенны будет недостаточно, можно приобрести дополнительную GPS-антенну. Специально для нее на правой грани корпуса предусмотрен разъем.

В комплект поставки не включена карта для GPS-приемника, так что пользователю предоставляется возможность выбрать подходящее ПО самостоятельно. При тестировании мы использовали пакет PalmGIS 3.0.

Перед включением GPS выйдем на открытое место, а затем настроим порт и скорость. Спустя некоторое время, которое необходимо прибору, для того чтобы поймать сигналы не менее трех спутников, можно увидеть себя в виде красной стрелки на карте. Если выбрать начальную и конечную точку пути, то GPS-навигатор попытается проложить между ними оптимальный маршрут. Обычно этот процесс занимает несколько секунд.

Даже без дополнительной антенны прибор хорошо держит сигнал спутников и не теряет его даже в тоннеле. Программа оперативно предупреждает о предстоящих поворотах, перестроении в другой ряд, в случае необходимости напоминает о превышении скорости. Кстати, если постоянно превышать скорость, показания приемника сильно сбиваются и путаются, так что в некотором смысле Acer n35 еще и дисциплинирует водителя.

Во время тестирования мы проложили по городу маршрут протяженностью в двенадцать километров и попытались преодолеть его, руководствуясь исключительно показаниями GPS-навигатора. Нам это удалось, хотя, надо заметить, предупреждения о поворотах запаздывали на две-три секунды.

Цена Acer n35 не кусается, и в качестве КПК со встроенным GPS-приёмником он, возможно, будет не худшим выбором. Впрочем, лучше подождать следующей модели, в которой Acer обещает устранить недоразумение с джойстиком.

Цена: 340-380 долларов

Плюсы

  • хороший дисплей
  • удобная конструкция антенны GPS-приёмника
  • кронштейн для крепления в автомобиле
  • уверенный прием сигналов GPS

Минусы

  • бесполезный джойстик
  • отсутствие ПО для GPS-приёмника
  • простоватый дизайн
  • немалые габариты
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.