Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Карманные толмачи

АрхивMobilis
автор : Григорий Рудницкий   26.09.2005

Multilex Assistant AT 1092 и Multilex Assistant AT 3000 выглядят в точности, как электронные записные книжки лет десять-пятнадцать тому назад.

Эти два устройства вызывают самые ностальгические чувства. Они выглядят в точности, как электронные записные книжки лет десять или пятнадцать назад. По большому счёту, Multilex Assistant - это и есть электронная записная книжка, только в её память теперь зашиты ещё словарь и разговорник.

Более мощная модель, Multilex Assistant AT 3000, по размерам сравнима с карманным компьютером. Откидная крышка накрывает половину корпуса с экраном и управляющими кнопками. Вторую половину корпуса занимает полнотекстовая клавиатура, похожая на клавиатуру компьютера. Правда, клавиши мелковаты и расположены слишком близко друг к другу, посему нажать одну, не задев другую, трудновато. Клавиши управления курсором расставлены отдельно по краям экрана, и это тоже, признаться, не слишком-то удобно.

В память устройства записан англо-русский словарь В.К. Мюллера (60000 статей) и русско-английский словарь А.И. Смирницкого (55000 статей). Оба словаря содержат, главным образом, общую лексику и для перевода специализированных текстов технической, юридической или экономической тематики годятся не слишком. Помимо двуязычных словарей, имеется и толковый словарь английского языка. Некоторые функции предназначены, вероятно, для тех, кто только-только изучает английский язык. В режиме грамматического тестирования Multilex Assistant AT 3000 предлагает фразы, в которых пропущен оборот или слово в той или иной грамматической форме, и нужно выбрать правильный вариант из нескольких предложенных. Всего в памяти устройства находится восемнадцать тестов по сто вопросов в каждом. Пригодится Multilex Assistant AT 3000 и туристам: для них предусмотрен многоязычный разговорник. Разговорник поддерживает восемь языков - русский, украинский, английский, немецкий, польский, болгарский, испанский и турецкий. По каждому языку разговорник содержит 2300 фраз, которые разделены на тематические категории.

В устройстве есть телефонная книга с поиском, планировщик дел, счетчик валют, конвертер метрических данных, менеджер заметок и двенадцатиразрядный калькулятор. Наконец, есть игра - старая добрая "змейка". Недостаёт только возможности синхронизации с компьютером, которая есть в любом, даже самом дешёвом КПК. Между тем, по цене Multilex Assistant AT 3000 вполне может с наладонниками поспорить, так как стоит аж 100 долларов.

Возможности тридцатидолларового Multilex Assistant AT 1092 поскромнее. В него встроены англо-русский и русско-английский словарь под редакцией О.С. Ахмановой и Е.А.М. Уилсон с 20000 и 25000 словарных статей, соответственно. В записной книжке умещается только 2 килобайта, а менеджера заметок и тестов вовсе нет. Впрочем, при такой цене грех жаловаться. Тем более, что разговорник всё же есть, правда, только английский. В нём хранится 1500 фраз, разделенных по тематическим категориям. Что касается управления Multilex Assistant AT 1092, то оно, в целом, более сложное и запутанное, чем у "старшего брата". Буквенные клавиши на клавиатуре размещены отдельно, цифровые отдельно, управляющие отдельно. Приходится тратить время на поиск нужной.

Для кого же предназначены карманные словари семейства Multilex Assistant? Ведь все вышеуказанные задачи неплохо решаются с помощью КПК и смартфонов. Правда, есть у этих устройств неоспоримое преимущество - какая-никакая, а все же аппаратная клавиатура. Кроме того, они не требуют регулярной подзарядки, так как работают от батареек. Но самое привлекательное - это цена. И если вы не планируете приобретать карманный компьютер или смартфон, но вам очень нужен электронный словарь, имеет смысл обратить внимание на Multilex Assistant.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.