Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Jabra BT800: Bluetooth-гарнитура с виброзвонком и шумоподавлением

АрхивMobilis
автор : Андрей Рябов   26.09.2005

Пусть компания Jabra не первой выпустила в продажу подобное устройство, в своём классе гарнитура с индексом BT800 является самой доступной, чем и привлекает внимание.

Появление Bluetooth-гарнитур со встроенным цифровым сигнальным процессором, снижающим помехи при разговоре от ветра и уличного шума, было лишь вопросом времени. Пусть компания Jabra не первой выпустила в продажу подобное устройство, в своём классе гарнитура с индексом BT800 является самой доступной, чем и привлекает внимание.

Дизайн Jabra BT800 необычен. При взгляде на это устройство сразу возникает сомнение, в способности такой "воздушной" дужки удержать на ухе массивный основной блок. И хотя "большое" не значит "тяжёлое" (гарнитура весит всего 26 граммов), столь громоздкая гарнитура придётся по вкусу не каждому.

BT800 можно размещать на правом или на левом ухе, а поскольку часть дужки выполнена из мягкой резины, дискомфорта при ношении этой гарнитуры не чувствуется. Расположение клавиш регулировки громкости - проблема большинства беспроводных гарнитур. Как правило, переодев гарнитуру на другое ухо, приходится осваиваться с новым положением кнопок. Инженеры Jabra нашли остроумный выход: колесико на лицевой стороне BT800 заменяет сразу и регулятор громкости, и функциональную клавишу. Кроме этого колесика, на одной из боковых поверхностей гарнитуры есть две кнопки. Первая представляет собой аналог "ОК", она же снимает трубку при входящем вызове. Вторая служит для отмены вызова и включения гарнитуры.

Jabra BT800 является достойным представителем третьего поколения Bluetooth-гарнитур, к которому относятся все устройства, оснащенные дисплеем, функцией Caller ID и DSP-процессором. Разумеется, у неё тоже есть дисплей: он находится на внутренней стороне, рядом с динамиком. В режиме ожидания на нём отображаются уровень заряда аккумулятора и надпись "Jabra BT800".

А вот вибровызов в устройствах такого класса пока встречается нечасто. Jabra BT800 - исключение, в ней он есть. При срабатывании виброзвонка в кармане рубашки вибрация хорошо чувствуется.

Качество передачи голоса этой гарнитурой заслуживает отдельной похвалы. Благодаря встроенному цифровому сигнальному процессору, который отсекает посторонние шумы, собеседнику на той стороне провода всегда всё слышно четко и ясно. По данному параметру Jabra BT800 - одна из лучших, может быть, даже лучшая.

От одного заряда батареи рассматриваемая гарнитура работает пять дней при условии не очень активной эксплуатации устройства (десять минут разговоров в день, выключение гарнитуры на ночь).

Цена: 100-120 долларов

Плюсы:

  • Вибровызов
  • Шумоподавление
  • Наличие дисплея
  • Приемлемая цена для своего класса

Минусы

  • Большие размеры
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.