Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Siemens SF65: cпутник готичной дамы

АрхивMobilis
автор : Олег Нечай   19.09.2005

Следуя простому принципу, что сколько людей - столько и мнений, предлагаем вашему вниманию еще один качественный обзор аппарата-трансформера от Siemens.

Когда мне предложили потестировать мобильный телефон Siemens SF65, я поначалу хотел отказаться: в "Терралабе" уже был подробный материал об этой модели, и мне казалось, что вряд ли я что-то смогу добавить к сказанному. Однако после того, как этот аппарат у меня оказался в руках, я не смог избавиться от ощущения, что в "Терралабе" было написано о чем-то другом, поэтому я решил изложить свое в чем-то альтернативное мнение о Siemens SF65. В технические подробности мы вдаваться не будем, тем паче, что они прекрасно описаны в упомянутой статье, а сосредоточимся на субъективных впечатлениях.

Мне, в отличие от автора "терралабовского" материала (для краткости буду своего оппонента в дальнейшем называть "коллегой") досталась модификация не в белом, а в черном корпусе. На мой взгляд, выглядит этот вариант гораздо лучше, однако нетривиальная внешность из блестящего пластика, на котором прекрасно заметны отпечатки пальцев, все-таки заметно сужает круг потенциальных владельцев.

Кстати, о целевой аудитории. Позволю себе не согласиться с коллегой, причислившим SF65 к дорогим аппаратам. 330 долларов - цена, типичная для бизнес-класса. Кстати, по последним статистическим исследованиям самым большим спросом в России стали пользоваться телефоны примерно за 250 долларов, так что лишние 70 долларов сможет найти почти каждый, кому хочется заполучить чем-то выделяющийся мобильник. SF65, скорее, можно отнести к имиджевому классу, в котором главную роль играет не столько "начинка", сколько создаваемое трубкой внешнее впечатление.

Очевидно, что телефон, напоминающий одновременно фотоаппарат и коробочку теней для век из дорогого косметического набора, ориентирован, прежде всего, на прекрасный пол. Правда, если аппарат в белом корпусе гармонично смотрелся бы в любых миниатюрных ручках, то владелица черной модели представляется мне эдакой готичной дамой в черных нарядах, или по-хорошему порочной женщиной-вамп. В мужской руке SF65 смотрится несколько странно, уж поверьте человеку, походившему с этим телефоном пару недель. Кстати, к широко распахнутым удлиненным половинкам мне так и не удалось приспособиться - все время хотелось зажать аппарат всей лапищей, а этого не получалось.

По качеству изготовления я бы тоже не стал сравнивать SF65 c "мерседесовским" S-классом, как это сделал мой коллега. Во-первых, внешние панельки, особенно та, под которой прячется аккумулятор, легко "гуляют", что не скажешь даже про совсем дешевые модели Siemens типа А57. Во-вторых, зеркально глянцевый корпус не только с удовольствием сохраняет все отпечатки пальцев, но и чрезвычайно легко царапается. Мне в руки попал уже достаточно потертый экземпляр, на котором начал стираться даже фирменный логотип, надпечатанный белой краской. Убежден, что это серьезный недостаток: такие телефоны не принято прятать в чехлах, а в обществе помады и пудры корпус быстро станет матовым.

Это, определенно, не S-класс; если воспользоваться предложенными коллегой аналогиями, то SF65, скорее, похож, на первые вседорожники M-класса американского производства, которые, хотя и выглядели как настоящие "мерседесы", но по качеству изготовления интерьера на "мерседес" не тянули. Читатель может подумать, что я задался целью опорочить честное имя SF65, но этом не так - разумеется, у телефона есть и масса достоинств.

Прежде всего, это, конечно, нетривиальная конструкция-трансформер. Придумано красиво и исполнено отлично. После того, как вы развернете дисплей и накроете им клавиатуру, телефон превратится в самый настоящий фотоаппарат-"мыльницу": с большим дисплеем вместо видоискателя, кнопками навигации по меню, объективом, светодиодным фонариком, замещающим вспышку, а также и кнопками цифрового зума и спуска затвора. На фотографиях прекрасно видно, что мимикрия под фотоаппарат, определенно, удалась.

В устройстве установлена 1,3-мегапиксельная матрица, позволяющая получать фотографии с "родным" разрешением 1280 х 960 пикселей; предусмотрен также четырехкратный цифровой зум, однако вряд ли кто-то придет в восторг от результатов его работы. Фотографии можно хранить во встроенной флэш-памяти объемом 18 Мбайт, а также пересылать по электронной почте или MMS, либо на компьютер через инфракрасный порт. Кстати, для получения фото через IrDA не нужно устанавливать никаких программ - компьютер, "увидев" аппарат, сам предложит сохранить пересылаемые снимки.

Несмотря на подчеркнуто "фотографическую" конструкцию, качество снимков, увы, осталось на типично "телефонном" уровне, чего, в общем-то, и следовало ожидать. Сравните два снимка, сделанных с одной и той же точки в нашем редакционном дворе при помощи SF65 (c максимальным разрешением) и 3,2-мегапиксельной "цифромыльницей" Olympus mju-300 (на полном автомате с настройками по умолчанию):

 
Результат творческой работы Siemens SF65 (слева) и Olympus mju-300. Для просмотра кликните на изображение мышью

Посредственное качество снимков очевидно - не спасает даже сравнительно большое разрешение и размер под 200 килобайт. Резкости нет, невозможно даже разобрать хорошо видные на фото с "цифромыльницы" пятерки на противоположной стене. Диагноз - без нормальной оптики более-менее приличной фотографии получить нельзя, так что конструкторам камерофонов стоит задуматься над решением именно этой проблемы, а не заниматься бесполезным наращиванием числа мегапикселей.

На закуску еще одна фотография, снятая в комнате с очень хорошим искусственным освещением:


Для просмотра кликните по фотографии мышью

Ужасные и непобедимые шумы и темнота. А размеры - больше 220 килобайт. Занавес.

Для чего может потребоваться фотоаппарат с такими скромными возможностями? Разве что для того, чтобы прислать через MMS супругу (приятелю) фотографию очаровательной шубки, за которую вы сейчас заплатите его карточкой. Или запечатлеть очертания нового "Гелендвагена", купленного мужем подруги. Больше никаких вариантов я не вижу - даже двухмегапиксельная "мыльница" за 100 долларов снимает лучше.

Что-то я опять ударился в критиканство... Снова о хорошем. Прекрасное впечатление произвела клавиатура: крупные клавиши с коротким ходом и четким нажатием, удобный джойстик с центральной кнопкой. Такой клавиатурой удобно пользоваться и мужчине - нажать одним пальцем сразу на несколько клавиш не получится при всем желании. Графическое меню тоже привычно для всех, кто когда-либо сталкивался с телефонами Siemens. Настраивать аппарат можно большим пальцем, держа телефон одной рукой. Экран четкий и достаточно яркий для того, чтобы пользоваться аппаратом на солнце.

Все-таки Siemens SF65 - весьма противоречивый аппарат, что, в общем-то, не ново для телефонов имиджевого класса. Оригинальная техническая идея аппарата-трансформера сочетается с не слишком впечатляющим набором функций; удобство использования телефона в качестве фотоаппарата оборачивается посредственным качеством снимков; достоинства форм-фактора "раскладушка" умаляются отсутствием внешнего дисплея. Сплошные противоречия. Однако выглядит 65-й чрезвычайно привлекательно: глянцево, готично и гламурно. Главное - носить его в мягком замшевом мешочке, чтобы, не дай бог, не поцарапать. А мешочек этот должен быть обязательно черный...

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.