Архивы: по дате | по разделам | по авторам

O<sub>2</sub> Xda IIi: без клавиатуры

АрхивMobilis
автор : Иван Карташев   02.09.2005

Коммуникатор по габаритам близок к наиболее компактным карманным компьютерам на платформе Windows Mobile.

Выбор коммуникаторов на платформе Windows Mobile достаточно широк. Одним из наиболее интересных представителей этой категории мобильных устройств является O2 Xda IIi. Эта модель построена на базе платформы HTC Alpine и является полным аналогом коммуникаторов QTek 2020i и i-Mate PDA2.

Корпус O2 Xda IIi по габаритам близок к наиболее компактным карманным компьютерам на платформе Windows Mobile. Разработчики решили не уменьшать диагональ экрана, как в некоторых других коммуникаторах, и Xda IIi комплектуется стандартным для большинства PocketPC экраном с диагональю 3,5 дюйма, разрешением 320 x 240 точек и поддержкой 16-битного цвета (65536 цветов).

Ввиду порядочных по телефонным меркам габаритов и веса (190 г) носить коммуникатор в кармане брюк не слишком удобно. Прилагающийся к устройству поясной чехол позволяет решить проблему переноски, но не очень удобен при работе с устройством в режиме КПК. Поэтому лучше всего носить коммуникатор в кармане рубашки или во внутреннем кармане пиджака.

O2 Xda IIi не имеет клавиатуры - ни телефонной, ни алфавитно-цифровой. Под экраном расположены пятипозиционная навигационная клавиша и кнопки приема и сброса вызова. Над экраном "поселились" две кнопки для быстрого запуска приложений. На верхнем торце устройства находится кнопка включения и слот для флэш-карт. Слева находятся кнопки запуска диктофона и фотокамеры. Для набора номера нужно запустить приложение Phone и набирать номер на экране стилом или пальцем (в последнем случае экран быстро запачкается). Для набора текста используется экранная клавиатура или рукописный ввод.

К дисплею устройства никаких претензий нет. Яркость и передача цветов на высоте. Изображение хорошо видно даже при ярком солнечном свете (для этого даже не обязательно устанавливать яркость на максимум). А вот звонок по умолчанию не слишком впечатляет - звенит тихо и как-то неубедительно. Выбор мелодий тоже невелик, но к счастью, в качестве звонков можно выбрать MIDI-файлы, загруженные с компьютера.

В коммуникаторе используется стандартный интерфейс Windows Mobile 2003 SE. Для доступа к информации на SIM-карте есть специальное приложение SIM Manager. По умолчанию все контакты запоминаются в памяти коммуникатора. Работа с SMS и MMS организована аналогично работе с электронной почтой. Доступ ко всем видам сообщений можно получить через единый интерфейс.

Помимо собственно операционной системы и "карманных" версий Word, Excel, Outlook и Internet Explorer с коммуникатором поставляются программы для просмотра файлов PDF и презентаций PowerPoint, архиватор Zip, программа резервного копирования данных, две игры и пр. Часть дополнительного ПО прилагается на компакт-диске. На нем, например, можно найти измеритель GPRS-трафика. В интернет коммуникатор может выходить через GPRS или Wi-Fi. При подключении к компьютеру устройство может использовать имеющееся подключение к сети или, наоборот, работать модемом. С отображением сайтов проблем почти не возникает - Pocket Internet Explorer свое дело знает.

Для синхронизации с ПК и подзарядки O2 Xda IIi использует подставку, в которую втыкаются USB-кабель и сетевой шнур. Это не очень удобно, поскольку в поездках придется возить с собой не только коммуникатор и кабели, но и подставку. Кроме того, перед установкой в кредл приходится вынимать устройство из чехла и отключать гарнитуру, гнездо для которой находится в нижней части коммуникатора. В принципе, для синхронизации можно использовать Bluetooth или ИК-порт. Но зарядить аккумулятор таким способом не получится.

Заявленное время автономной работы коммуникатора составляет 168 часов в режиме ожидания, 15 часов в режиме КПК и 4 часа в режиме разговора. Но хорошо известно, что батарею любого телефона можно посадить гораздо быстрее, например, постоянно играя. В случае O2 Xda IIi способов ускорить разрядку аккумулятора намного больше. Можно, например, переключить процессор из стандартного в турборежим, или включить модуль Wi-Fi на максимальную мощность. Активное использование Bluetooth тоже лишних часов работы не добавляет, поэтому при активном использовании функций КПК и всех способов беспроводной связи (Bluetooth, Wi-Fi, сотовая сеть) аккумулятор легко посадить за день. Если же по коммуникатору только разговаривать и вести расписание, заряда хватит на пару-тройку дней. На случай разрядки основной батареи в коммуникаторе есть резервная.

Фотокамера O2 Xda IIi имеет разрешение 1,3 мегапикселя и позволяет снимать видео. Качество съемки вполне стандартно для встраиваемых камер. На ярком солнечном свете фотографии выглядят хорошо, но при уменьшении освещенности на снимках быстро появляется шум. Он не так заметен на собственном экране коммуникатора, но режет глаз при просмотре на дисплее ПК.

Цена O2 Xda IIi - около 23000 рублей. Можно найти на рынке и предшествующую модель O2 Xda II (аналог Qtek 2020, i-Mate PocketPC). Но приобретать ее вряд ли есть смысл. При цене ниже на 2000-3000 рублей прежняя модель не имеет модуля Wi-Fi, обладает более слабой поддержкой Bluetooth и менее быстрым процессором. А за 21000 рублей можно приобрести коммуникатор Xda IIs (аналог Qtek 9090 или i-Mate PDA 2k). По характеристикам он близок O2 Xda IIi (отличия - чуть медленнее процессор, VGA-камера, больше вес), но имеет выдвижную клавиатуру.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.