Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба беспроводного телефона Panasonic KX-TCD305RU c цветным дисплеем

АрхивMobilis
автор : Олег Нечай   22.08.2005

Новый DECT-аппарат от известного японского производителя может похвастать ярким цветным экраном, полифоническими мелодиями звонков, определителем номера и "ночным режимом".

Беспроводные радиотелефоны заслужили признание задолго до появления в России недорогих сотовых аппаратов. Первые беспроводные модели были похожи на обычные кнопочные телефоны-трубки, лишенные проводного соединения с базой, однако внешний вид радиотелефонов постоянно менялся. Сегодня домашние аппараты напоминают не столько стационарный телефон, сколько обыкновенный мобильник. Начинка радиотелефонов тоже изменилась: если первоначально эти устройства работали в аналоговом режиме, то теперь почти повсеместно используется технология DECT, при которой голосовая информация передается по радиоканалу в цифровом виде. В результате, заметно повысились качество связи и разборчивость речи.

Предоставленный нам на тестирование беспроводной телефон Panasonic KX-TCD305RU относится к категории DECT-аппаратов последнего поколения. Эту новую модель радиотелефона можно запросто спутать с большим мобильником. Сходство дополняют типичный для сотовых телефонов жидкокристаллический дисплей, настройка аппарата через экранное меню, телефонная книжка с именами абонентов. Наконец, оснащение аппарата - почти как у модного мобильника: в активе новинки значатся цветной дисплей, полифонические мелодии звонка и даже сменные экранные заставки. Но обо всем по порядку.

Упаковка, комплектация

Телефон продается в небольшой, красочно оформленной коробке с надписями на русском языке. В комплект поставки входят трубка, база-подставка, телефонный кабель, сетевой блок питания, два никель-металлогидридных аккумулятора типа AAA, а также инструкция по установке и инструкция по эксплуатации. Крышка батарейного отсека упакована отдельно - своеобразный намек на то, что трубка требует питания от аккумуляторов, и их нужно не забыть установить.

Технические характеристики, конструкция

  • Стандарт: DECT (Технология улучшенной цифровой беспроводной связи), GAP (Общий профиль доступа)
  • Количество дуплексных каналов: 120
  • Диапазон частот: 1,88-1,9 ГГц
  • Дуплексная связь: TDMA (Множественный доступ с временным разделением каналов)
  • Разнос каналов: 1728 кГц
  • Скорость передачи данных: 1152 кбит/с
  • Модуляция: GFSK (Частотная модуляция с гауссовой фильтрацией)
  • Мощность радиочастотной передачи: около 250 мВт
  • Потребляемая мощность базовой станции: до 9,2 Вт; в режиме ожидания - около 3,5 Вт
  • Габаритные размеры (примерные): базовый блок - 111 х 121 х 123 мм; трубка - 146 х 48 х 32 мм
  • Вес: базовый блок - около 200 г, трубка - около 130 г
  • Голосовой АОН (автоматический определитель номера)
  • Ночной режим (ограничение на включение звуковых сигналов при приеме звонков в ночное время)
  • Возможность регистрации трубки на четырех базах
  • Возможность подключения до шести трубок
  • Поиск трубки с базы
  • Подсветка клавиатуры
  • Cпикерфон, встроенный в трубку
  • Журнал на 50 входящих вызовов
  • Автодозвон
  • Цветной дисплей
  • Полная русификация
  • Телефонная книга на 200 номеров
  • 20 полифонических мелодий звонка
  • Повторный набор пяти номеров
  • Время и дата на дисплее
  • Встроенный будильник
  • Возможность настенной установки
  • Время работы трубки в дежурном режиме от батареи (не на базе) - до 170 часов
  • Время работы трубки в режиме разговора - до 16 часов

Дизайн трубки спокойный и современный, так что телефон будет хорошо смотреться практически в любом интерьере. Под дисплеем расположены три программные кнопки, отвечающие за доступ к различным настройкам аппарата. Ниже по центру установлен качающийся в четырех направлениях джойстик (без центральной кнопки). По бокам от джойстика размещены кнопки приема и отмены вызова, кнопка включения громкой связи (спикерфона), кнопка отмены настроек и отключения звука при разговоре. Как и во многих моделях мобильных телефонов кнопка отмены вызова одновременно служит и кнопкой выключения аппарата: для этого ее нужно нажать и подержать несколько секунд.

На цифровую клавиатуру аппарата нанесены как буквы английского алфавита, так и русские буквы. Кнопки расположены удобно и нажимаются мягко, но четко. Под клавиатурой установлены еще две кнопки - R для повторного вызова и INT для связи между несколькими трубками, зарегистрированными на одной базе.

На базовом блоке расположена всего одна кнопка, служащая для поиска трубки забывчивыми владельцами: при нажатии этой кнопки звучит сигнал на трубке, и ее несложно обнаружить.

Эксплуатация, удобство использования

Перед использованием аппарата необходимо вставить в трубку аккумуляторы и подключить базу к телефонной линии и электросети. Производитель рекомендует сперва зарядить новые аккумуляторы в течение семи часов, а затем уже пользоваться телефоном. Иными словами, новый аппарат можно включить в сеть вечером, а с утра уже наслаждаться телефонным общением.

Для корректной работы устройства нужно сразу ввести в телефон дату и время: эти данные будут высвечиваться на дисплее и на скринсейвере дисплея в режиме ожидания. Когда вы берете в руки трубку, загорается подсветка экрана, если же трубкой вы не пользуетесь, и она не находится на базовом блоке, то примерно через минуту подсветка отключается, а через какое-то время изображение на экране заменяется черно-белым скринсейвером, на котором отображаются дата, время и данные о заряде батареи.

Вызов абонента может осуществляться как традиционным способом - при помощи ручного набора номера, так и по привычной для владельцев мобильников схеме, используя телефонную книгу. В аппарате предусмотрен поиск номера по первому знаку и по категории ("друзья", "семья" и т.п.), в которую включен абонент. С клавишами 1-9 легко ассоциируются восемь номеров, которые можно будет набирать длительным нажатием той или иной цифровой клавиши. Сходство с мобильным телефоном усиливается возможностью загрузки мелодий в формате MIDI для использования в качестве звонка. Правда, для этого потребуется приобрести дополнительный комплект для подключения телефона к персональному компьютеру PE-TCD 300.

В аппарате предусмотрены регулировки громкости звонка и спикерфона. Интересная функция телефона - ночной режим. В меню аппарата можно установить период времени, в течение которого трубка не будет звонить при внешних вызовах. Кроме того, можно выбрать категорию абонентов из телефонной книги, для которой этот режим не будет действовать, например, категорию "семья". Разумеется, это возможно только при работающем определителе номера. Можно предусмотреть срабатывание звонка через какой-то период времени - очень полезная функция, позволяющая принимать экстренные звонки от особо настойчивых абонентов и с незнакомых номеров.

Телефон поддерживается как российскую систему определения номера (AOH), так и европейскую систему Caller ID. Как и положено, аппарат умеет прочитывать определенный номер "вслух". Поскольку аппарат полностью русифицирован, то и "говорить" он будет только по-русски.

В аппарате "прошиты" шесть вариантов звонка и 14 весьма приятных полифонических мелодий. В ходе тестирования с непривычки иной раз не сразу можно было понять, что это звонит телефон, а не доносится музыка из открытого окна. Любители украшательства могут выбрать заставку экрана и его цвет.

В целом, тестирование показало, что по удобству использования Panasonic KX-TCD305RU приближается к идеалу: благодаря оптимально подобранным размерам корпуса и кнопок с телефоном легко обращаться как мужчинам с большими руками, так и женщинам и детям. Навигация по меню при помощи джойстика и трех программных кнопок организована логично, а в шести разделах меню запутаться сложно. К качеству связи и звука никаких претензий предъявить нельзя, даже спикерфон с динамиком, расположенным в трубке, звучит на редкость чисто и громко.

Выводы

Panasonic KX-TCD305RU - хороший пример современного беспроводного радиотелефона, не отягощенного лишними функциями, но предлагающего владельцу целый ряд приятных мелочей - от цветного дисплея и полифонического звонка до голосового АОН и ночного режима. Приятный дизайн и удобная клавиатура - лишние аргументы в пользу приобретения этого аппарата. И, наконец, последний по порядку, но не по значению, фактор - цена. Этот телефон продается в розницу, в среднем, за 100 долларов США. - весьма привлекательная цена на самую современную модель, сочетающую в себе преимущества традиционного стационарного аппарата и функциональность мобильника.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.