Архивы: по дате | по разделам | по авторам

В воде не тонет, в огне не горит

АрхивMobilis
автор : Илья Шпаньков   11.08.2005

Холод космического вакуума и пёстрый букет радиоактивных излучений давно уже не являются помехой для цифровых устройств, и водная среда - тоже не исключение.

Жара. Столбик заоконного термометра намертво прикипел на отметке между тридцатью и сорока градусами и, похоже, не собирается спускаться к более разумным делениям шкалы. Раскалённые каменные джунгли за окном рождают в воздухе замысловатые миражи, превращая общую картину в какой-то фантастический пейзаж, заставляющий усомниться в реальности существования вполне осязаемых объектов. В такие дни вдруг начинаешь понимать всю житейскую мудрость наших доисторических пращуров, организующих свои поселения в непосредственной близости от водоёмов с живительной влагой, дарящей прохладу и отдых измотанному жарой телу. И, повинуясь врождённым инстинктам, мы бросаем дела и устремляемся к морю, реке или, на худой конец, к какому-нибудь рукотворному озерцу, так кстати образовавшемуся на месте бывшего карьера по добыче гранитно-песчаных стройматериалов.

Но, поддавшись зову предков и перенеся своё бренное тело поближе к воде, мы не забываем, что относимся к виду Homo Sapiens и, следовательно, даже в таких экстремальных условиях продолжаем использовать свой разум во благо человечеству (или, по крайней мере, во благо себе любимому), для чего и захватываем с вещами, к примеру, ноутбук, предназначенный для поддержания интеллекта в хорошей спортивной форме. Ополоснувшись в целительной морской воде, располагаемся на палубе арендованной яхты, открываем ноутбук и... закрываем обратно. Вот это сюрприз: оказывается, нашему постоянному спутнику ценой в полторы тысячи "угрюмых енотов" совсем не нравится любовь хозяина к водным процедурам. Более того, если для нас вода - спасение, то для цифровых устройств - мучительная смерть в судорогах коротких замыканий. Ворох мелких брызг от набежавшей волны, опрокинутый на клавиатуру апельсиновый сок или внезапный тропический ливень - любое из этих довольно приятных или невинных происшествий несёт смертельную угрозу мобильному компьютеру. Мы вдруг понимаем печальную истину: наш цифровой помощник совершенно беззащитен перед матушкой-природой вне спасительных стен закрытых помещений.

Впрочем, не всё так грустно. Не будем забывать, что мы - Sapiens, и нет таких задач, которые были бы нам не по плечу. Современные технологии позволяют создавать вычислительную технику, способную работать даже там, где человеку и находиться опасно. Холод космического вакуума и пёстрый букет радиоактивных излучений давно не являются помехой для цифровых устройств, и водная среда - тоже не исключение. Над разработкой водостойких компьютеров трудятся десятки компаний, которые сегодня могут предложить практически "непотопляемые" модели, способные работать хоть на дне морском. В качестве варианта "для начинающих" можно рассмотреть ноутбук Ranger 1500TXL производства компании Argonaut Computer Inc.

По внешнему виду он мало отличается от своих "сухопутных" собратьев. Внутреннее содержание тоже не является экзотикой. В комплектацию ноутбука входят процессор Intel Dothan 1.8 GHz, до 1 Гб оперативной памяти DDR, жёсткий диск объёмом 80 Гб с противоударной системой, оптический привод DVD+RW, модем и сетевая карта. В качестве экрана используется 15-дюймовая TFT-матрица со специальным покрытием, позволяющим комфортно работать даже при ярком солнечном свете, а управляется компьютер операционной системой Windows XP Pro. За что же разработчик просит почти четыре тысячи долларов? Именно во столько компания Argonaut оценивает гарантию того, что случайное попадание влаги на любую деталь компьютера не нанесёт никакого вреда устройству и позволит спокойно продолжать работу. Особая конструкция клавиатуры и выдвигающихся частей компьютера позволяет надёжно защитить внутренности от проникновения водяных брызг.

Впрочем, как заявляют сами разработчики, это лишь полуизносоустойчивая (Semi-Ruggedized) модель, не претендующая на звание "вечного" компьютера и противостоять воде она может лишь частично. Чего не скажешь о другом варианте - Argonaut R770-14XL.

Этот монстр снабжён металлическим корпусом из магниевого сплава, жёстким диском с защитой от ударов и вибрации, ударопрочным 14-дюймовым дисплеем, резиновой клавиатурой, а также влаго- и пыленепроницаемым корпусом, модульная конструкция которого позволяет легко подключать дополнительные устройства вроде флоппи-дисковода или внешней памяти без нарушения изоляции внутренних деталей. Компьютер оснащён процессором Intel Pentium M с тактовой частотой 1.6 GHz и при комплектовании 1 Гб оперативной памяти, 60 Гб жёстким диском, оптическим приводом DVD-CDRW предлагается по цене $7295. Дороговато, но зато вы будете твёрдо уверены, что даже в двенадцатибалльный шторм все составляющие будут работать безотказно и (не дай бог, конечно) в критический момент поспособствуют спасению вашей драгоценной жизни.

Кстати, этот же производитель предлагает и стационарные модели компьютеров с аналогичными защитными характеристиками. Монитор встраивается прямо в приборную доску вашего судна, а системный блок прикручивается болтами в любом удобном месте с помощью крепёжных узлов на корпусе. Таким образом компьютер становится составной частью судна и будет исправно выполнять любую работу, которую вы для него определите, будь то спутниковая навигация, поиск достойного улова в глубинах морских с помощью подключенного к компьютеру эхолота или управление всеми бортовыми системами судна.

Американская компания Raymarine предлагает более узкоспециализированные решения для заядлых мореманов. Модельный ряд серии Navionics Platinum представляет из себя навигационную систему, выполненную в виде планшетного компьютера.

Основная привлекательность подобного устройства заключается даже не в водостойкости, что вполне логично для судовых приборов, а в программном обеспечении, разрабатываемом силами компании. Оно позволяет выводить на экран трёхмерные изображения дна и близлежащей суши, что в сочетании с активным использованием цветовой индикации и компьютерным моделированием реального местоположения судна помогает лёгкой и наглядной ориентации в самых сложных районах. Также возможно выведение на экран и реальных фотографий особо замысловатых в плане навигации участков и панорамных снимков популярных морских портов и бухт. Для большего комфорта прилагается солидная база данных по близлежащим к водным путям сухопутным отелям, достопримечательностям и прочему туристскому антуражу.

Впрочем, что это мы всё про море да про море. Избавляться от городского зноя можно и во многих других не менее живописных уголках нашей планеты. Например, исследуя таинственные пещерные глубины или совершая восхождение на заснеженные вершины ближайшего горного хребта. Но и в этом случае к компьютерной технике следует предъявлять повышенные требования, связанные со стабильной работой в самых экстремальных условиях. Именно такую технику разрабатывает и производит американская компания Stealth Computer Corporation. В списке продукции компании присутствует весь спектр устройств от миникомпьютеров до мощных встраиваемых систем, но в рамках данного своеобразного исследования нас интересуют переносные компьютеры и к данному типу относится модельный ряд ноутбуков Warrior.

Эти компьютеры полностью оправдывают высокое звание "износоустойчивые". Ударопрочный корпус из магниевого сплава, бронированный экран 14-дюймового дисплея, резиновая клавиатура, даже встроенные водонепроницаемые динамики - разработчики основательно подошли к вопросам сохранения жизнеспособности компьютера в самых неблагоприятных условиях. Естественно, абсолютная водонепроницаемость как самого корпуса, так и подключаемых или выдвижных блочных устройств. В качестве начинки используется процессор Intel Centrino Pentium-M 1.4 GHz, жёсткий диск объёмом 40 Гб со встроенной противоударной системой, 256 Мб оперативной памяти, модем, сетевая и видео карты, на должность операционной системы назначена Windows XP. Стоимость минимальной комплектации составляет почти $6000, но компания предоставляет несколько десятков дополнительно оплачиваемых опций, позволяющих нарастить объём оперативной памяти, установить оптический привод, чувствительный к касанию дисплей, дополнительную батарею питания и многое другое - благо, блочная конструкция корпуса позволяет легко изменить конфигурацию суперноутбука.

Впрочем, портативный компьютер, даже такой крепыш, как Warrior, обладает одним серьёзным недостатком: повышенные требования к габаритным размерам комплектующих не позволяют добиться технически максимально возможной производительности. Если же вопрос мощности процессора, объёма накопителей или оперативной памяти имеет для владельца приоритетное значение, компания Stealth Computer Corporation предлагает несколько вариантов компьютеров модельного ряда Stealthbox. Это самый настоящий десктоп, только обладающий всеми необходимыми защитными характеристиками и в походном состоянии упакованный в монолитный кейс из магниевого сплава.

На самом деле, вышеописанные модели компьютеров предназначены не только для туристов-экстремалов (хотя и неплохо подходят для этих целей), а призваны обеспечить нужды промышленных и военных организаций, деятельность которых связана с работой в агрессивных средах. Химическое производство, геологоразведка, добыча нефти и газа - вот лишь небольшой список видов деятельности, для которых подобные компьютеры являются необходимым и жизненно важным инструментарием. Если говорить о промышленных образцах вычислительной техники, то нельзя не упомянуть продукцию компании Laversab.

В качестве мобильных устройств предлагаются различные варианты всепогодных компьютеров серии NEMAlite, от формата Tablet PC до некоего подобия ноутбука. Ввиду того, что профиль работы устройств не связан с ресурсоёмкими игровыми приложениями или сложной 3D графикой, в качестве процессоров используются недорогие Pentium III с тактовой частотой до 500MHz, 12-дюймовые TFT-матрицы работают с разрешением 800х600, размер оперативной памяти ограничен 256 МB, а ёмкость жёсткого диска не превышает 12GB. Комплектация выглядит достаточно скромно, но это компенсируется безотказной работой в любых условиях: компьютеры способны обрабатывать данные при температурах от -25 до +75 по Цельсию, в условиях 100% влажности, выдерживать ударные перегрузки до 10G в рабочем режиме и до 30G в походном, работать в условиях постоянной вибрации до 3G (50-500Hz).

Можно долго продолжать описание различных типов и видов компьютеров, способных сопровождать своих создателей хоть на край света. Человеческая фантазия не знает границ и куда бы ни забросила нас судьба, всегда рядом будет находиться умный помощник-компьютер, экипированный в соответствии с условиями окружающей среды. На этом позвольте завершить импровизированный обзор и вернуться на палубу океанской яхты, неспешно скользящей по искрящейся водной поверхности, где свежая прохлада лёгкого бриза, ворох солёных брызг от стайки расшалившихся дельфинов, глубокая синева неба и невообразимо бесконечный океан, раскинувшийся во все стороны света... Эх, мечты, мечты...

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.