Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Asus W5G00A - настоящий бизнес-класс

АрхивMobilis
автор : Олег Нечай   29.07.2005

О классе этого ультрапортативного ноутбука говорит даже простое перечисление основных характеристик: технология Intel Centrino последнего поколения, 12,1-дюймовый широкоформатный дисплей, встроенная веб-камера, многоформатный карт-ридер и полный набор беспроводных интерфейсов.

Существует такое понятие - "ощущение качества". Вопреки названию, это вполне объективный параметр, который складывается из множества мелочей и способен весьма точно охарактеризовать то или иное изделие. Именно ощущение качества позволяет с легкостью отличить, к примеру, магнитолу известной марки от дешевой китайской подделки, или, допустим, салон "мерседеса" от салона "лады-десятки". Ощущение настоящего качества возникает и у каждого, кто берет в руки новый ноутбук W5G00A известной тайваньской компании Asus: отлично собранный корпус, кажущийся монолитным, превосходная аккуратная отделка, сверкающий глянцем дисплей - все это складывается в образ изделия высочайшего уровня. Действительно, Asus W5G00A относится к ультрапортативным ноутбукам бизнес-класса, которые призваны не только служить своему владельцу верой и правдой, но и подчеркивать его статус. Отсюда - и строгая элегантность дизайна, и, разумеется цена.

Ноутбук Asus W5G00A построен на основе мобильной технологии Intel Centrino последнего поколения (кодовое название Sonoma) и снабжен 12,1-дюймовым широкоформатным дисплеем, встроенной 1,3-мегапиксельной фотокамерой и многоформатным карт-ридером. Этого описания, в принципе, вполне достаточно для того, чтобы понять, к какому классу относится этот компьютер. Машина представляет собой ПК, собранный из самых современных комплектующих. При этом по дизайну W5G00A перекликается с аналогичными моделями Asus на основе технологии Centrino предыдущего поколения. Корпус новинки ближе всего по дизайну к корпусу ноутбука M5200N: здесь такой же тачпад, такое же размещение органов управления, сходные организация системы охлаждения и расположение разъемов. Самые заметные отличия - разные клавиатуры и наличие/отсутствие встроенной камеры.

Упаковка, комплектация

Компьютер поставляется в небольшой коробке, в которую вложена еще одна коробка с собственно ноутбуком. Помимо упаковки с компьютером, в большей коробке можно обнаружить фирменную сумку для переноски ноутбука и мягкую защитную папку, в которой, как выяснилось, очень удобно носить "блокнот" в портфеле.

Комплектация Asus W5G00A - отличный повод для присуждения производителю специального приза. В картонной коробке для аксессуаров покупатель ноутбука обнаружит: кратную инструкцию по подготовке к работе, подробную инструкцию по эксплуатации, диск с драйверами, диск для восстановления предустановленной операционной системы Windows XP Home SP2 (со всеми драйверами и фирменными утилитами), диск с полной версией программы для записи CD и DVD Ahead Nero 6, программный DVD-проигрыватель ASUS DVD (он же - CyberLink PowerDVD 5.0, украшенный логотипами Asus), пакет для редактирования видео CyberLink PowerDirector 3.0, программа для создания слайд-шоу и презентация CyberLinl Medi@Show SE 2.0, блок питания с сетевым кабелем, телефонный кабель, переходник S-Video/RCA для подключения телевизора, а также беспроводная оптическая мышь и две батарейки типа AA.

Согласитесь, такая роскошная комплектация позволяет покупателю Asus W5G00A сразу приступить к работе, а не бегать по магазинам в поисках мыши, сумки и необходимого программного обеспечения. Пожалуй, единственное, что придется установить бизнес-пользователю на этот компьютер - это пакет офисных программ. Об остальном уже позаботился производитель. Впрочем, мне удалось найти и повод для критики: не очень понятно, почему ноутбук бизнес-класса комплектуется операционной системой Windows Home, ведь в ней есть целый ряд ограничений, мешающих работе, к примеру, в корпоративных сетях с доменом. Вряд ли при определении комплектации такой машины можно руководствоваться соображениями экономии - это не бюджетный ноутбук, стоящий вдвое дешевле. Тем более что богатый комплект аксессуаров свидетельствует о том, что на комплектации как раз не экономили. Чем тогда вызван такой странный выбор ОС - не понятно.

Отдельно стоит остановиться на входящей в комплект беспроводной мышке с гордым фирменным логотипом на "спинке". Если ее перевернуть, то выяснится, что эта мышь выпущена компанией Logitech, а сама модель называется Cordless Optical Mouse for Notebooks. Такие мышки можно купить и отдельно, причем в комплект будет входить USB-приемник радиосигнала. В ноутбуке Asus W5G00A удалось отказаться от внешнего приемника простым и логичным способом - он встроен в корпус компьютера. Это очевидное, на первый взгляд, решение, заметно повышает удобство работы с ноутбуком: приемник не мешает в использовании машины, его нельзя случайно сломать или потерять.

Технические характеристики, конструкция

  • Процессор Intel Pentium M 730 (Dothan), тактовая частота 1,60 ГГц, кэш-память второго уровня объемом 2 Мбайта, системная шина 533 МГц)
  • Набор системной логики Intel 915 GM+ICH6-M со встроенным графическим контроллером Intel Graphics Media Accelerator 900
  • Оперативная память типа DDR2 400 объемом 512 Мбайт с возможностью расширения до 2 Гбайт
  • Широкоформатная 12,1-дюймовая ЖК-матрица с разрешением WXGA (1280 х 768 точек)
  • Жесткий диск Ultra DMA 100 объемом 60 Гбайт (4200 оборотов в минуту)
  • Комбинированный привод DVD/CD-RW (24x/24x/8x/24x)
  • Встроенные модем 56 Кбит/с, 100-мегабитный сетевой контроллер, адаптер Bluetooth 1.2, контроллер беспроводных локальных сетей Intel PRO/Wireless 2200BG, приемник-передатчик для подключения беспроводной мыши (диапазон 27 МГц)
  • 1,3-мегапиксельная веб-камера с трехкратным цифровым зумом. Предусмотрена возможность фотосъемки (максимальное разрешение - 1280 х 960 пикселей) и записи видео (максимальное разрешение - 640 х 480 точек)
  • Встроенный микрофон и стереофонические громкоговорители
  • Звуковой контроллер Realtek HD Audio
  • Три порта USB 2.0, порт IEEE 1394 (FireWire), выход D-Sub для подключения внешнего монитора, ТВ-выход S-Video, выход на наушники/цифровой выход S/PDIF, микрофонный вход, слот для PC-карт типа II
  • Многоформатный карт-ридер с поддержкой флэш-карт стандартов Secure Digital, MMC, Memory Stick и Memory Stick Pro
  • Устройство позиционирования курсора - тачпад с двумя кнопками
  • Заявленное время автономной работы: с батареей 27 Вт*ч (2400 мА*ч) - до 1,8 ч; с батареей 53 Вт*ч (4800 мА*ч) - до 3,5 ч; с батареей 80 Вт*ч (7200 мА*ч)- до 5 ч
  • Габаритные размеры (с батареей 53 Вт*ч) - 305 х 230 х 31 мм
  • Вес (с батареей 53 Вт*ч) - 1,8 кг

В нашем распоряжении оказалась младшая модификация с самым скромным процессором, жестким диском и комбинированным оптическим приводом. В старшей модели устанавливается процессор Pentium M 770 (2,13 ГГц), жесткий диск на 80 Гбайт (5400 оборотов в минуту) и многоформатный DVD-рекордер c поддержкой двуслойных дисков. "Энерговооруженности" младшей модификации вполне достаточно для подавляющего числа бизнес-приложений. Единственная претензия - на месте комбопривода хотелось бы все-таки видеть DVD-рекордер. В целом, по соотношению цены и оснащенности эта модификация - оптимальный выбор: в розницу она продается примерно за 1950 долларов США, в то время как цена старшей модели - чуть меньше 2400 долларов.

Клавиатура компьютера вполне удобна, если не считать традиционные для компактных моделей недостатки: справа клавиши заметно заужены, а место левой клавиши Control занимает функциональная клавиша Fn. По тактильным ощущениям к клавиатуре претензий нет, однако из-за упомянутых выше особенностей она требует привыкания.

В левом верхнем углу, над клавиатурой, расположен выключатель беспроводных интерфейсов: не секрет, что они чрезвычайно "прожорливы", поэтому для продления времени автономной работы их стоит отключать. Рядом с этим выключателем размещена кнопка с бегущим человечком. Эта кнопка отвечает за переключение между режимами Power4 Gear+, обеспечивающими оптимальное энергопотребление в зависимости от характера нагрузки. Всего предусмотрены восемь режимов работы: повышенная производительность (питание от сети), высокая производительность (питание от сети или от аккумулятора), режим игр (сеть/аккумулятор), просмотр DVD (аккумулятор), электронная почта и офисные программы (аккумулятор), презентации (аккумулятор), прослушивание звукозаписей (аккумулятор), режим экономии аккумулятора (аккумулятор).

В правом верхнем углу размещена кнопка включения питания - при работе ноутбука она подсвечивается приятным голубым цветом.

Индикаторы работы ноутубка вынесены в нижний левый угол. Помимо обычных для ноутбуков индикаторов питания, зарядки аккумулятора и активности жесткого диска, здесь имеются также индикаторы включения беспроводных интерфейсов.

Несмотря на то, что производители включили в комплект поставки беспроводную мышь, без нее можно с легкостью обойтись, благо встроенный тачпад, выполненный почти на одном уровне с панелью корпуса, чрезвычайно удобен и адекватно реагирует на движения пальцев и постукивания.

Стереофонические громкоговорители вынесены на крышку ноутбука - они размещены непосредственно под матрицей. Микроскопические размеры динамиков предопределили посредственное качество звучания: насладиться музыкой получится только при помощи наушников. Впрочем, это традиционная проблема ноутбуков (за исключением, пожалуй, моделей класса "замена настольного компьютера"), поэтому акцентировать внимание на этом факте не стоит.

Справа от матрицы - еще три клавиши: кнопки включения/выключения микрофона и фотокамеры и качающая клавиша управления цифровым зумом. Сама камера размещена над дисплеем и способна поворачиваться вокруг своей оси. У камеры два фиксированных положения: она либо "глядит" на человека, сидящего перед ноутбуком, либо "смотрит" на того, кто находится за компьютером.

Ноутбук снабжен великолепной матрицей: четкость, яркость и контрастность изображения не вызывают никаких нареканий. С углами обзора для такой небольшой модели тоже все в порядке. Неудобство может вызвать лишь модное глянцевое покрытие, призванное повышать контрастность и улучшать цветопередачу. Да, черный цвет здесь действительно чернее, чем у матриц без такого покрытия, однако в черные участки изображения можно смело смотреться как в зеркало, да и при попадании яркого света бликует такое покрытие изрядно. Впрочем, некоторым глянцевое покрытие вовсе не мешает, да и вообще, это дело привычки.

Разъемы размещены с разных сторон корпуса, причем порты USB распределены по всем трем сторонам, что чрезвычайно удобно. На левой стенке находятся оптический накопитель, слот многоформатного карт-ридера, порты USB и FireWire, сетевой порт и телефонный порт. Сзади можно обнаружить гнездо для замка Кенсингтона, порт USB, ТВ-выход S-Video и разъем для блока питания. На правой стороне расположены выход на внешний монитор, порт USB, аудиоразъемы, слот для PC-карт, регулятор громкости звука и вентиляционная решетка.

Особо следует отметить продуманную систему охлаждения: часть вентиляционных отверстий расположено на дне корпуса, а основное - на правой боковой стенке. Система охлаждения работает практически бесшумно, но из основного вентиляционного отверстия выходит весьма горячий воздух. В целом, компьютер греется не сильно, так что проблем с его недолгим использованием на коленях не возникнет.

Тестирование

На машине были "прогнаны" традиционные тестовые пакеты PCMark 04, 3DMark 03, а также программа для замера длительности автономной работы от аккумулятора Battery Eater 2.60

  • PCMark 04 - общий результат - 2883 балла
  • PCMark 04 - центральный процессор - 3124 балла
  • PCMark 04 - память - 2822 балла
  • PCMark 04 - графика - 872 балла
  • PCMark 04 - жесткий диск - 2389 баллов
  • 3DMark 03 - общий результат - 814 баллов
  • 3DMark 03 - GT1 - Wings of Fury - 41,8 кадра в секунду
  • 3DMark 03 - GT2 - Battle of Proxycon - 4,4 кадра в секунду
  • 3DMark 03 - GT3 - Troll's Lair - 4,1 кадра в секунду
  • 3DMark 03 - GT4 - Mother Nature 4,0 кадра в секунду
  • 3DMark 03 - центральный процессор - 448 баллов
  • 3DMark 03 - центральный процессор, тест 1 - 48 кадров в секунду
  • 3DMark 03 - центральный процессор, тест 2 - 8,3 кадра в секунду
  • 3DMark 03 - вершинные шейдеры - 2,2 кадра в секунду
  • 3DMark 03 - пиксельные шейдеры 2.0 - 4 кадра в секунду

    Тест Battery Eater 2.60, запущенный в режиме Classic, максимально загружающий ноутбук работой, и способный определить минимально возможное время автономной работы, показал, что с входящей в комплект поставки батареей емкостью 4800 мА*ч Asus W5G00A способен проработать не меньше 1 часа 38 минут и 34 секунд. Это очень неплохой показатель, свидетельствующий о том, что в реальных условиях работы с электронной почтой и офисными приложениями длительность разряда батарей займет примерно в полтора - два раза больше времени, то есть, заявленные параметры соответствуют действительности.

    Несколько слов о встроенной камере: качество изображения со 1,3-мегапиксельной матрицы напоминает типично "телефонное": для телеконференций или случайных снимков его вполне достаточно, но даже 150-долларовая "цифромыльница" снимает на порядок лучше. Впрочем, в Asus и позиционируют это устройство как деловой аксессуар, а не как инструмент фотохудожника.

    Выводы

    Asus W5G00A - добротный и качественно собранный портативный компьютер, ориентированный на бизнес-использование. Платформа Intel Centrino последнего поколения, полный набор беспроводных интерфейсов, встроенные карт-ридер и веб-камера обеспечивают удобство и функциональность. Заслуживает внимания и отличная комплектация ноутбука: покупателю Asus W5G00A придется дополнительно приобрести лишь пакет офисных программ. Остановить потенциальных покупателей может, пожалуй, лишь цена, составляющая порядка 1950 долларов США - за настоящий бизнес-класс надо платить.


    Благодарим компанию Tenfold Group за предоставленный на тестирование ноутбук ASUS W5G00A.
    © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.