Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Nokia 6020: Финские секреты кавказского долголетия

АрхивMobilis
автор : Сергей Вильянов   08.07.2005

Nokia 6020 - довольно свежий представитель семейства, работающего на платформе Series 40, появившийся в России в феврале 2005 года. Дизайн аппарата довольно строг и компактен, а сам телефон надежен как танк.

Самая большая ошибка, которую можно совершить при покупке очередного мобильного телефона - это выбирать, разглядывая их фотографии и сравнивая технические характеристики различных моделей, не держа в руках самих аппаратов. Казалось бы, вот оно все, прямо перед глазами - только сравни все циферки и тогда точно не ошибешься. Однако на практике такой подход равносилен заочному выбору спутника жизни по портрету, росту и размеру зарплаты. То есть, конечно, без портрета не всегда имеет смысл даже задумываться о личной встрече, но вряд ли мама посоветует вам прямо на первом свидании после обмена приветствиями заламывать партнеру руку и тащить его в ЗАГС. Увы, в реальности открытое доброе лицо, высокая должность и даже изящная форма большого пальца на правой руке отнюдь не гарантируют счастья в личной жизни.

Вот и с мобильными телефонами - примерно также. Например, Nokia 6020 чаще всего сравнивают с Sony Ericsson K500i2 и всегда возмущаются ценовой политикой финской компании. Дескать, K500i по всем параметрам ничуть не уступает 6020, и экран у него побольше и почетче, да еще "сонерик"3 обучен воспроизводить MP3 - так что скажем жадинам из Nokia, требующим за свое изделие на 50 долларов больше, наше возмущенное "фе" и пойдем покупать K500i. Тем не менее, синхронно протестировав оба аппарата, я пришел к выводу, что Nokia 6020 и Sony Ericsson K500i очень различаются между собой, и потому 50-долларовая разница в цене (соответственно, $170 и $220) вполне логична и, пожалуй, оправдана.

Впрочем, без портрета героя нам все равно не обойтись. Nokia 6020 - довольно свежий представитель семейства, работающего на платформе Series 40, появившийся в России в феврале 2005 года. Дизайн аппарата довольно строг и компактен, вариантов цветовых решений предлагается всего два - серебристый и темно-серый. То есть никаких заигрываний с молодежью - аппарат нацелен на серьезную аудиторию. Разрешение TFT-экрана - 128х128 точек при 65 536 - отображаемых цветах стандартно для Series 40. Аппарат умеет воспроизводить 16-тональную полифонию, причем достаточно громко и качественно, а некоторые встроенные мелодии снабжены приятным эффектом объема, ощущаемым весьма убедительно даже при одном динамике. Кроме MIDI аппарат умеет воспроизводить и записывать звук в формате AMR, но с MP3 Nokia 6020 работать не умеет - впрочем, при 3,5 мегабайтах встроенной памяти от MP3-плеера было бы немного толка. Bluetooth, к сожалению, отсутствует, зато есть инфракрасный порт, поддержка GPRS (Class 10) и даже EDGE (до 177,6 Кбит/с). Встроенная камера позволяет делать снимки с разрешением до 640х480 и снимать 15-секундные видеоклипы, но светочувствительность матрицы довольно низкая, а качество "оптики" лишает "снимки" остатков четкости. Впрочем, камера моего Sony Ericsson T630 снимает еще на порядок хуже, что не мешает мне считать его отличным телефоном.

Но самые главные достоинства Nokia 6020 невозможно вычислить по сухим строчках технических данных. Дело в том, что более продуманного и удобного телефона для повседневного использования я, пожалуй, в данном ценовом сегменте и не назову. Во-первых, он надежен, как танк, - за месяц интенсивной эксплуатации аппарат ни разу не завис и не перезагрузился. Во-вторых, все его функции реализованы так, чтобы пользователю было приятно их использовать: набираете ли вы SMS, заполняете адресную книгу, настраиваете аппарат по своему вкусу - будьте уверены, даже если это ваша первая Nokia, вы не запутаетесь и не наделаете непоправимых ошибок. Собственно же телефонная составляющая - просто песня, потому что 6020 работает даже в тех местах, где другие телефоны сеть не видят в упор, а уж качество передачи голоса в обе стороны просто безупречно (особенно порадовала встроенная система автоматического изменения уровня громкости, в зависимости от "зашумленности" окружающей среды). И, наконец, факт, который произвел на меня самое большое впечатление: от одного заряда стандартного аккумулятора емкостью 760 mAh Nokia 6020 с сим-картой "Билайна" проработал… 12 суток. Обманывать не буду: во время теста на выживаемость я пользовался телефоном очень немного, ограничиваясь ответами на входящие звонки и отправкой SMS, но он постоянно находился со мной и каждый день тратил энергию на примерно полуторачасовой поиск сети в московском метрополитене. Для сравнения - никто из его собратьев с цветным экраном не выдерживал более шести суток, а мой черно-белый Panasonic A100, даже если им вообще не пользоваться по прямому назначению, полностью разряжается на восьмые сутки.

Резюме: Nokia 6020 - практически безупречный мобильный телефон для человека, которому пока не требуется связь с карманным компьютером по Bluetooth или соответствующая беспроводная гарнитура. Кроме того, он может стать правильным выбором в качестве второго телефона, который, благодаря своим компактным размерам, удобству и феноменальной продолжительности работы от одного заряда аккумулятора, может со временем стать первым.

- По материалам журнала "Домашний компьютер"

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.