Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Samsung SGH-X460, или Чего хотят женщины

АрхивMobilis
автор : Артем Шпилевой   17.11.2004

SGH-X460 создан для того, чтобы завоевывать сердца представительниц прекрасного пола. Компактность, качественное исполнение, запоминающийся дизайн и разумная цена - вот основные черты этого мобильного "Дон Жуана".

Недавно мне довелось сопровождать подругу в походе по салонам сотовой связи, дабы присмотреть замену ее любимому аппарату Samsung SGH-A800. Я уже был настроен на достаточно долгий процесс "держания в руках" различных моделей, но, стоило ей окинуть взглядом витрину, как я услышал восторженный возглас. Через минуту любезный молодой человек, работающий в салоне связи консультантом, протянул моей подруге аппарат. Еще через несколько минут мы выходили с покупкой.

Интересно, сколько еще таких "влюбившихся с первого взгляда" увидит до новогодних праздников тот молодой человек...

Дизайн, клавиатура, конструкция

Samsung SGH-X460 - телефон в раскладном корпусе, имеющий достаточно компактные размеры (83х46х21 мм). Аппарат лишь немного больше самых маленьких и истинно женских "раскладушек" этого производителя (A800, S300), но, в отличие от них, обладающий встроенной антенной, что делает X460 визуально меньше перечисленных моделей. Округлый корпус хорошо ложится в руку, масса телефона (75 грамм) практически не ощущается.

Подход к дизайну традиционен для раскладных телефонов Samsung. Качество используемых материалов, несмотря на бюджетное позиционирование аппарата, практически не отличается от топовых моделей этого производителя. Сборка выполнена также на очень высоком уровне, скрипов при раскрытии и закрытии телефона нет, о люфтах в конструкции можно забыть. В месте соприкосновения крышки аппарата и его базового блока имеется резиновая накладка, исключающая жесткие удары деталей друг о друга при раскрытии мобильного телефона.

Клавиатура выполнена в достаточно оригинальном стиле, но, глядя на нее, чувствуется, что это творение именно дизайнеров Samsung. Навигационная клавиша, клавиши приема и окончания вызова реализованы традиционно. Боковые ряды цифровой клавиатуры соединены между собой попарно в виде кнопок-качелек. Точно так же выполнены правая и левая софт-клавиши. Кнопки среднего ряда цифровой клавиатуры располагаются под "качельками", что первое время создает некоторые неудобства в работе. Однако, на мой взгляд, это неудобство возникает только при попытках быстрого набора текста. Со временем к такой клавиатуре привыкаешь.

Из других управляющих элементов стоит упомянуть весьма удобную клавишу регулировки громкости, расположенную на левой боковой грани аппарата. Инфракрасного порта в телефоне, к сожалению, нет.

Крепление SIM-карты традиционно для Samsung: оно очень простое, состоит из пары прижимных пластин и расположено на дне батарейного отсека. Батарея в X460 является также и задней крышкой корпуса, крепится единственной кнопкой-защелкой и не имеет люфта.

Экран, полифония

Samsung SGH-X460 оснащен двумя экранами. Внешний экран монохромный, легко читаемый при любом освещении. В режиме ожидания он отображает часы и строку иконок. Разрешение дисплея 96х64 точки, подсветка белого цвета. При возникновении какого-либо события на внешнем экране появляется соответствующий текст, или иконка. На мой взгляд, монохромный экран - вообще идеальное решение для реализации внешнего дисплея. Заменять его есть смысл только на TFT-матрицу, оснащенную отражающим свет слоем (такие экраны используются в телефонах Siemens 65-ой серии). Однако на подобный шаг Samsung не идет даже при создании топовых моделей, что уж говорить о бюджетных аппаратах.

Внутренний экран выполнен по UFB-технологии, имеет разрешение 128х160 точек и отображает 65000 цветов. В отличие от TFT-матриц в продуктах более высокого ценового сегмента, экран данного аппарата не настолько "живой", цвета менее насыщены. При ярком солнечном свете разобрать информацию на нем достаточно проблематично. Однако для бюджетного решения дисплей очень даже неплох.

В Samsung SGH-X460 встроен 40-голосный полифонический синтезатор. Звук весьма громок и мелодичен.

Меню, функциональность

Функционально Samsung SGH-X460 является практически полным аналогом Samsung SGH-X100, во всяком случае, меню унаследовано именно от этой модели.

Меню двумерное, каждый из его пунктов имеет собственный номер, что позволяет быстро перемещаться между ними с помощью цифровых последовательностей.

Локализация аппаратов из серий, официально поставляемых в Россию, выполнена очень достойно. Словари T9 есть для всех языков, на которых поддерживается ввод текста.

Телефонная книга вмещает до 1000 имен абонентов, для каждого из которых можно записать до пяти телефонных номеров и адрес электронной почты. Для каждого абонента можно выбрать группу (всего их 6), мелодию звонка и картинку. Однако здесь есть один большой недостаток: изображение можно выбрать только из тех, что были изначально предустановленны в аппарате. В списке абонентов имена из памяти телефона и SIM-карты просматриваются вместе. Телефонная книга из главного меню недоступна и вызывается нажатием на правую софт-клавишу в режиме ожидания.

Набор функций для работы с SMS- и MMS-сообщениями вполне стандартен. X460 поддерживает стандарт EMS; в памяти телефона можно хранить до 200 сообщений.

В меню "Журнал звонков" скрывается информация о последних двадцати пропущенных, отвеченных и исходящих вызовах, совершенных с аппарата.

Пункт "Настройки звука" позволяет определить мелодии и их громкость для различных событий, в том числе и для входящих вызовов. В аппарате предустановленно 32 мелодии, среди которых каждый сможет выбрать что-нибудь себе по вкусу. Если предустановленного набора покажется мало, его можно пополнить, закачав мелодии по WAP или через кабель для передачи данных (в комплект не входит).

Пункт "Установки телефона" скрывает в себе все необходимое для настройки аппарата под собственные нужды. Широкий спектр настроек экрана (стиль и размер шрифта, расположение информации, фоновая анимация, 15 значений для установки яркости экрана) позволяют достаточно хорошо персонализировать телефон.

Органайзер объединяет в себе калькулятор, часы, будильник, календарь и список дел. В целом, его функциональность достаточна практически для любого пользователя.

В меню "Услуги сети" скрываются все настройки, связанные с операторскими функциями.

В меню "WAP&Игры" находится WAP-браузер версии 2.0, встроенные игры и Java-приложения. Аппарат поддерживает пакетную передачу данных (GPRS 4+2), именно ее рекомендуется использовать для серфинга в Сети. Для Java-приложений и всего остального (в частности для загрузки мелодий и картинок) в Samsung SGH-X460 предусмотрены около восьми мегабайт памяти, чего более чем достаточно ввиду отсутствия в аппарате фотокамеры.

Впечатления и выводы

Качество связи, обеспечиваемое Samsung SGH-X460, достаточно для городских условий. Принципиальных претензий к оснащению аппарата нет, он соответствует своей ценовой категории.

При работе в московской сети МТС телефон функционировал от одного заряда батареи около четырех суток при десяти минутах разговоров в день и получасе использования других функций. Этот показатель весьма хорош для столь компактного современного телефона.

Модель X460 является очень серьезным шагом компании Samsung, направленным на завоевание сектора бюджетных "раскладушек". Сравнительно низкой цены удалось добиться за счет применения проверенной, но уже достаточно старой платформы X100, фактически помещенной в качественно новый корпус.

Аппарат пришел на замену Samsung SGH-A800; в данный момент (ноябрь 2004) он стоит около 200 долларов. В течение полугода цена на X460 опустится до той отметки, на которой сейчас находится A800. За это время новая модель как раз и вытеснит с прилавков старую.

Этот аппарат вызывает огромный интерес у женщин. Samsung SGH-X460 лишен всех недостатков своего бестселлера-предшественника: монохромного внутреннего экрана и внешней антенны, сохранив при этом все его положительные стороны: компактность, качественное исполнение, запоминающийся дизайн. Разумная цена на телефон и сочетание всех перечисленных выше факторов способны сразу отмести вопрос о том, какой телефон стоит подарить девушке.

Как мне кажется, у Samsung SGH-X460 есть все шансы стать настоящим хитом продаж предновогоднего сезона.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.