Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Смартфон Nokia 7710: заочное знакомство

АрхивMobilis
автор : Олег Нечай   03.11.2004

Финской компании Nokia давно уже недостаточно почетного звания лидера рынка сотовых телефонов. Инженеры этой фирмы продолжают творческий поиск, приводящий к появлению самых необычных мобильных устройств.

Финской компании Nokia давно уже недостаточно почетного звания лидера рынка сотовых телефонов. Инженеры этой фирмы продолжают творческий поиск, приводящий к появлению самых необычных мобильных устройств. Впрочем, далеко не все нетрадиционные конструкции Nokia завоевывают популярность у потребителей, но на то он и творческий поиск.

Из наиболее удачных разработок последних лет можно назвать, пожалуй, лишь игровой телефон N-Gage и его последнюю версию N-Gage QD: несмотря на внушительный для мобильника вес, устройство превосходно справляется с, казалось бы, второстепенной для средства связи игровой функцией. Явной неудачей считался опытный смартфон Nokia 7700, так и не дошедший до прилавков магазинов.

Напомним, аппарат с индексом 7700 был c большой помпой представлен еще в октябре прошлого года, однако впоследствии в Nokia отказались от серийного производства этого устройства, заявив, что оно будет использоваться только для тестирования новых мультимедийных услуг, предоставляемых партнерами этой финской компании.

Смартфон Nokia 7700 явился очередным вестником плавного дрейфа Nokia в сторону карманных компьютеров. В общем-то, закономерная тенденция, если учесть, что Nokia - чуть ли не главный акционер компании Symbian, разработчика одноименной мобильной операционной системы. Разумеется, вложения нужно окупать, тем более что Symbian OS - объективно чрезвычайно перспективная операционная система. Эта ОС и была использована в Nokia 7700. Кроме того, смартфон имел большой сенсорный экран с горизонтальной ориентацией и разрешением 640 х 320 точек (отображаются 65536 оттенков цвета), 64 Мбайта встроенной памяти, встроенную VGA-камеру и FM-радиоприемник. Были заявлены возможности записи и воспроизведения звука и видео, в том числе потокового видео, а также функция распознавания рукописного текста, вводимого через сенсорный экрана. Предполагалось, что аппарат поступит в продажу весной-летом 2004 года по цене порядка 580 долларов.


Nokia 7710.

Тем не менее, от серийного производства модели 7700 в Nokia отказались, и до полок магазинов суждено добраться лишь ее прямому преемнику - модели 7710, официально представленной второго ноября текущего года. Несмотря на заметные отличия в дизайне корпуса, преемственность конструкции налицо: здесь мы видим тот же сенсорный дисплей с разрешением 640 х 320 пикселей и горизонтальной ориентацией, на тех же самых местах расположены органы управления, осталcя на своем месте встроенный FM-радиоприемник, предусмотрена поддержка рукописного ввода, а также записи и воспроизведения видео и звука.

Отличия тоже значительны, причем очевидно, что доработка аппарата проводилась именно в расчете на привлечение покупателей и повышение конкурентоспособности смартфона. Так, объем доступной пользователю памяти вырос до 90 Мбайт, а в комплект поставки вошла флэш-карта формата MultiMediaCard (MMC) объемом 128 Мбайт. Тем самым, по объему памяти новинка уже не уступает современным моделям на основе Palm OS и Windows Mobile.


Nokia 7710.

FM-радиоприемник стал поддерживать интерактивные радиотрансляции Visual Radio, а синхронизация и обмен данными с персональным компьютеров теперь могут осуществляться через фирменный интерфейс Pop-Port, работающий с проводным протоколом USB и беспроводным протоколом Bluetooth. Фотокамера стала мегапиксельной (1152 x 864 точек) и обзавелась двукратным цифровым зумом. Заявлена поддержка цифрового телеприемника Nokia Streamer SU-22, который пока еще официально не представлен. Время автономной работы от стандартного ионно-литиевого полимерного аккумулятора (1300 мА*ч) тоже вполне убедительно даже для обычного телефона: от 3,5 до 12 часов в режиме разговора и до 7-9 дней в режиме ожидания. Габариты и вес устройства типичны, скорее, для наладонника, чем для мобильника: 128 х 69,5 х 19 мм и 189 г.

Хорошо продуман и набор предустановленного программного обеспечения. Устройство работает под управлением Symbian OS Series 90, имеет встроенные полнофункциональный браузер (HTML/XHTML и Macromedia Flash 6), клиент электронной почты (SMTP, POP3, IMAP4) с на основе почтового сервиса Smartner и клиент для подключения к виртуальным частным сетям. Апапарат снабжен просмотрщиком для файлов Word, электронных таблиц и презентаций, а также простым графическим редактором, с помощью которого можно не только редактировать уже готовые изображения, но и рисовать стилусом на сенсорном экране. Весьма широк и набор поддерживаемых мультимедийных форматов: это QCIF, MPEG- 4, H.263 и Real Video 8 для видео; MP3, AAC, RealAudio 7 и 8, WAV, MIDI, и AMR - для звука и JPEG, GIF (включая анимированные), WBMP, BMP, MBM, PNG и D51TIFF/F - для цифровых изображений.

Смартфон Nokia 7710 предназначен для работы в сетях стандаров GSM/GPRS/EGPRS 900/1800/1900. Интересно, что первыми покупателями аппарата станут абоненты сотовых сетей Китая и других азиатских стран: там 7710 поступит в продажу до конца текущего года. В европейских странах новинка ожидается только в первом квартале будущего года, так что в качестве подарка на Новый Год придется присмотреть что-то другое. Цена обещает быть весьма разумной - порядка 500 евро или 635 долларов США, что сравнимо с ценой на смартфоны и коммуникаторов с аналогичной функциональностью на базе Palm OS и Windows Mobile.

Резюмируем. Вынужден торжественно объявить, что Nokia все-таки выпустила полноценный карманный компьютер, "спрятавшись" за вывеску смартфона. Какой будет судьба этого устройства - пока предположить сложно. Многое зависит и от реальной цены, и от реальной функциональности. При первой же возможности мы протестируем "живой" экземпляр Nokia 7710, и тогда можно будет с большей долей уверенности прогнозировать будущее этого устройства.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.