Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Серые" мобильники: покупать или не покупать?

АрхивMobilis
автор : Александр Заика   18.10.2004

Попробуем разобраться, что такое "белые" и "серые" мобильные телефоны, в чем между ними разница, и какую опасность таит в себе покупка "серого" аппарата.

Mоя знакомая решила поменять свой мобильник на что-нибудь поновее. В поисках нового аппарата встретила некое частное лицо, продававшее телефоны. Хорошие, новые, радующие чувства цветными экранами и полифонией. Подивившись ценам, которые были ниже рыночных, она приобрела искомый аппарат, но не успела им как следует попользоваться, как к ней в дверь постучали нежданные гости из милиции - телефон оказался краденым.

Дело это развития не получило, телефон вернулся законному владельцу, частное лицо вернуло деньги, а знакомая, нашедшая-таки свое "счастье" в одном из фирменных магазинов, больше не хочет покупать телефоны неизвестно у кого. Правда, иногда странные, "серые" (нет, не краденые, но тоже не слишком привлекательные) аппараты можно найти и на прилавках магазинов. Чаще даже не магазинов, а "забегаловок", "магазинчиков", лотков, с которых торгуют на рынках и в прочих подобных местах.

Если "серый" рынок есть, значит, на "серые" телефоны есть спрос. Такие телефоны, во-первых, обычно дешевле "белых". Почему "обычно"? Всегда есть определенный риск нарваться на "серые" аппараты даже там, где их, вроде, и быть не должно. Самый верный способ избежать таких телефонов - покупать их в магазинах крупных дилеров, в офисах продаж операторов связи и т. д. Однако следует знать, что "серый" аппарат еще не дает вам 100%-ной гарантии того, что он некачественный. Главная проблема, которой может обернуться покупка такого аппарата ("серого", но исправного и нормально работающего), - отказ авторизованного сервисного центра ремонтировать ваш аппарат.

Как правило, "серые" аппараты ввозят в обход таможенных "условностей", их не сертифицируют, иногда они бывают нерусифицированными. Здесь надо заметить, что некоторые производители не наносят русские буквы даже на официально поставляемую в страну продукцию. Строго говоря, если сравнивать два аппарата, один "серый", другой "белый", и если разница между ними заключается только в способе их ввоза в страну, различие состоит лишь в вышеописанной проблеме с гарантией.

"Хороший серый" может быть ввезен в страну, например, обычным путешественником, который купил его в магазине за границей. Но помимо более-менее благополучных для конечного пользователя "серых", которых очень и очень мало в общем потоке, существуют и другие аппараты, которые почти наверняка принесут своему владельцу немало незабываемых минут. Это так называемые "разлоченные" телефоны. Когда-то они были заблокированы для работы в сети определенного оператора с его SIM-картой. С картой другого оператора телефон в "нормальном состоянии" работать не будет. Его можно разблокировать, или, как еще принято говорить, "разлочить" (блокировка телефона называется SIM-lock, отсюда и термин "разлочка"). Но после такой "разлочки" никто гроша ломаного не даст за стабильность его работы, функциональность всех пунктов меню и вообще за достаточную безопасность его для пользователя. Если аппарат имеет меню на английском языке, его могут русифицировать, перепрошить встроенную микропрограмму. Мало того, что настройки аппарата, которые были подобраны оптимальным образом на заводе-изготовителе, почти наверняка будут "сбиты" при полной перепрошивке, так еще и работать это "изделие" будет нестабильно, и вход в авторизованные сервисные центры для него будет закрыт. В случае чего такой аппарат опять "подлечат" и - вперед, до следующего крупного сбоя.

Возвращаясь к вопросу о том, зачем же все-таки покупать "серое", оказывается, что у человека, сознательно идущего на риск, есть лишь одна вразумительная причина делать это. Если вы, скажем, гонитесь за модными сотовыми новинками, которые в сертифицированном виде появятся в России через несколько месяцев, то покупка такого телефона у "серого" дилера может быть для вас единственной альтернативой. Особенно если, попользовавшись месяц-другой новоприобретенным аппаратом, вы поменяете его на еще более новый.

Сложнее понять тех, кто покупает "серое" из желания сэкономить. С одной стороны, есть риск попасть на краденый телефон, о прошлом которого и сам продавец может не иметь представления. С другой - стоит ли экономить на надежности работы аппарата, от которой может зависеть очень многое, в том числе здоровье? Что бы там ни говорили, а сотовые телефоны, равно как и другие приборы, что-либо излучающие, воздействуют определенным образом на организм человека. И лучше, чтобы это воздействие было измерено, заверено сертификатами и минимизировано в результате точной заводской настройки параметров аппарата.

По информации MRG, во втором квартале 2004 года объем серого рынка составил около 4% от общего объема проданных аппаратов, равного 4,949 млн. терминалов. Показатель небольшой, но некоторые аналитики считают, что на самом деле серый рынок несколько больше. Всегда находятся покупатели, считающие, что на аппаратах можно экономить в ущерб надежности и их же собственной безопасности. Что ж, это их право...

- По материалам "Компьютерры+"

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.