Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Sony VAIO VGN-U50: полноценный ноутбук на ладони

АрхивMobilis
автор : Владимир Сперанский   17.08.2004

Возможно, на сегодняшний день Sony VAIO VGN-U50 — самый маленький в мире ноутбук. Японцы впервые выпустили в продажу наладонный компьютер с полноценной начинкой.

С тех самых пор, как на рынке мобильных компьютеров прочно закрепились ниши ноутбуков и наладонников, производители пытаются выпустить что-нибудь посередине - чтобы в руке одной умещалось, но при этом по возможностям приближалось к лаптопу. Получается у них это с переменным успехом; в результате появился новый тип устройств - планшеты, которые в свою очередь подразделяются на две категории. Те, которые ближе по своей сути к КПК, работают на Windows CE.NET, их характерными чертами можно назвать относительно невысокую цену (в среднем $500-800) и время автономной работы 4-7 часов. Другие имеют вполне себе серьезную ноутбучную начинку и работают, соответственно, под управлением Windows XP Tablet PC Edition; стоят они как правило в районе тысячи долларов и по всем характеристикам, включая время автономной работы (до четырех часов), сравнимы со стандартными ноутбуками. Появились и удачные маргиналы: планшеты-трансформеры, которые могут превращаться в стандартный ноутбук с полноценной клавиатурой; о двух таких «таблетках» вы можете прочитать в материале «Проба планшетов RoverBook Partner T210WT и Discovery T410WT».

Но габариты и вес планшетных ПК все-таки достаточно велики для того, чтобы их подобно наладонникам носить с собой повсюду. Потребность же в таких устройствах есть, по крайней мере, так считают производители1. И они пытаются создать устройство, которое было бы «как ноутбук, но поменьше и с сенсорным экраном». Например, не первый год такой компьютер обещает выпустить бывший соратник Билла Гейтса Пол Аллен; но обещания обещаниями, а воз и ныне там: на странице его компании «Vulcan» за красивой флэшовой заставкой скрывается только несколько пресс-релизов, а в разделе фотографии есть только список сотрудников. Более активными оказались тайваньцы: об одной, на мой взгляд удачной, разработке я уже писал: это субноутбук-трансформер Flybook тайваньской компании Dialogue (см. обзор «Dialogue Flybook: «заряженный» планшет-трансформер»). Я, признаться, тогда посчитал, что больше в ближайшее время ничего принципиально нового в этой области не увижу, тема закрыта. Но, надо полагать, что начался сезон - ко мне в руки попал еще один планшет (пятый, между прочим, за месяц), который совершенно не походит на другие устройства: Sony Vaio VGN-U50.

Sony VAIO VGN-U50.

Sony VAIO VGN-U50: информация о системе
(кликните мышью для увеличения).

Размерами и внешним видом он напоминает сильно раздавшийся во все стороны наладонник, отрастивший себе лишние несколько кнопок2. Габариты (167x108x26 мм) действительно поражают, взгляните на фотографию: если развернуть изображение в портретный режим, то вполне можно принять его за какой-нибудь особо крупный КПК (он на пару сантиметров только больше Fujitsu-Siemens Pocket-LOOX 610, читайте наш обзор). И при этом внутри полноценная ноутбучная начинка: Intel Celeron M 900 МГц на чипсете i855GM, 256 Мбайт RAM, 20 Гбайт жесткий диск от Toshiba; а старшая модель, которая пока не доехала до России, U70, работает на гигагерцовом Pentium M и оборудована 512 Мбайт RAM (чем, собственно, от младшей и отличается, если не считать установленной ОС Windows XP Pro вместо Home и, разумеется, цены). Есть даже на правом боку специальная утопленная «майкрософтовская» кнопка Ctrl-Alt-Delete, а наверху - клавиша перехода в спящий режим. Для соединения с другими компьютерами есть сетевой разъем RJ45 (модемного выхода RJ11 нет) и беспроводной адаптер WLAN 802.11b/g, причем на корпус вынесен отдельный переключатель Wireless On/Off (очень правильное решение, которое позволяет не беспокоиться о лишнем расходе энергии). Инфракрасного порта и модуля Bluetooth нет, но последний можно установить отдельно при желании: U50 оборудован слотами Compact Flash и Memory Stick (этот почему-то без заглушки), а вот PCMCIA - явно в угоду миниатюрности - отсутствует. В общем, можно только поразиться чудесам японской миниатюризации, хотя не следует забывать, что U50 все-таки толстоват и довольно тяжелый - 550 грамм. Но это смотря с чем сравнивать: с наладонниками или с ноутбуками; честней второе, а в таком случае полкило - нормальный вес.

Sony VAIO VGN-U50.

Двумя же руками управлять U50 довольно удобно: все четыре группы клавиш аккуратно попадают под большие пальцы, при этом остается достаточно места для того, чтобы твердо удерживать устройство на весу. Справа вверху располагается пульт управления, призванный заменить мышку, который функционирует как стик-пойнт, реагирует на короткое нажатие как тачпэд и оснащен кнопкой Enter/Action как джойстик у наладонников. Слева вверху находятся три клавиши, эмулирующие кнопки мыши (в том числе и среднюю - для скроллинга); получилось удобно, аналогичный подход - стик-пойнт справа вверху, а клавиши слева, таким образом перемещаем курсор правой рукой, а нажимаем кнопки левой - реализован и в Dialogue Flybook. Две кнопки внизу слева отвечают за изменение разрешения экрана и разворот изображения в портретный режим и обратно, три внизу справа регулируют яркость дисплея, вызывают общее меню опций и программу Windows Journal. При настройке яркости можно быстро одним нажатием переключать режимы «минимум/максимум/без подсветки», а можно вызвать шкалу и точно отрегулировать нужную интенсивность.

Sony VAIO VGN-U50: режим «Zoom»
(кликните мышью для увеличения).

Пятидюймовый дисплей на трансфлективной TFT-матрице рассчитан на работу в разрешении 800x600, также можно переключить его в режим «Zoom» 640x480 или - очень удобно! - выбрать виртуальное разрешение 1024x768, 1280x1024 или 1600x1200. В таком режиме отображается только часть картинки, с которой нужно работать в данное время, а прочее становится видно после прокрутки мышкой3. 800x600 это, конечно, по современным меркам минимальный комфортный минимум для серьезной работы с любыми сайтами, документами, таблицами и графиками, но для пяти дюймов такое разрешение на мой взгляд великовато. Текст читается нормально, изображение четкое и хорошо различимое, но лично мне, например, приходилось во время работы напрягаться, глаза уставали быстро и вообще было некомфортно. Аналогичное ощущение оставил у меня Sharp Zaurus SL-C700 (см. www.terralab.ru/mobilis/25212), первый наладонник с VGA-разрешением: все чересчур мелко. Но, впрочем, многие работают за семнадцатидюймовыми мониторами в 1280x1024, и, надо полагать, они не мучаются; может, это вопрос привычки.

Еще пару лет назад чуть ли не любой продукт Sony оснащался всенепременно двумя фирменными решениями: слотом для карт памяти Memory Stick и колесиком Jog-Dial. Разъем MS/MS Pro находится у U50 на задней стенке, а вот колесико отсутствует напрочь. Вообще такое ощущение, что кто-то в руководстве японской корпорации сильно невзлюбил это изобретение и постановил отправить его на свалку истории: последняя линейка TJ/TH (см. www.terralab.ru/mobilis/34110) наладонников на Palm OS была выпущена с джойстиком-валиком вместо традиционного колесика на боку (и это при том, что прежде Jog-Dial иногда был решающим аргументом при выборе КПК!), а U50 и вовсе им обделен. Не то, чтобы он тут был так уж необходим, но в определенных обстоятельствах, например при чтении или просмотре веб-страниц, пригодился бы. Зато осталось другое крайне полезное фирменное изобретение Sony: слайдер аппаратной блокировки клавиатуры и выключения экрана для прослушивания музыки. Кстати сказать, в комплекте с U50 поставляются наушники с пультом ДУ (такими комплектовались некоторые топ-модели КПК, например, PEG-N770), который позволяет управлять воспроизведением, не включая экран и вообще не доставая устройство из сумки. Читать дальше >>>


1. Многие опрошенные мной знакомые - потенциальные покупатели - полагают так же. [вернуться]

2. Моя супруга, увидев U50, сообщила, что ей он дизайном напоминает советскую электронную игрушку «Ну, погоди!». [вернуться]

3. Аналогичное решение я встречал много лет назад в драйверах к видеокартам покойной компании Diamond Multimedia. А в юниксовых «иксах» такая опция присутствует уж лет двадцать, если не больше. [вернуться]

Раз уж зашла речь о комплектации, то нужно сказать, что в коробке с U50 лежит практически все, что нужно4. Прилагаются два разных чехла (мягкий для клавиатуры и жесткий для самого планшета) и переходник для подключения внешнего монитора и сетевого кабеля. Стилус оригинальной конструкции не вставляется в корпус аппарата, как обычно, а предлагается для отдельного ношения на шнурке, который можно повесить на шею и/или пристегнуть к планшету; осталось ощущение, что дизайнеры, получив возможность сотворить перо любой формы (его ведь не нужно никуда вставлять и, следовательно, нет необходимости обеспечивать совместимость с гнездом), решили извратиться по максимуму. Нельзя сказать, что это привело к катастрофическим последствиям, но мне лично он показался не самым удобным. Еще в коробке помимо уже упомянутых головных телефонов можно найти складную 87-клавишную USB-клавиатуру со стик-пойнтом и крэдл - док-станцию, о которой стоит сказать особо.

Sony VAIO VGN-U50: комплектация.

Док-станция, как водится, предназначена для комфортной работы с планшетом за столом, зарядки и подключения дополнительных устройств. Сама она разборная (пластинка, удерживающая аппарат в вертикальном положении, снимается), так что ее без проблем можно взять с собой в дорогу. Но на самом деле основная ее функция, если не считать вертикальной установки U50 на столе - разветвитель USB. На самом планшете есть только один разъем USB 2.0 (сбоку, явно для прилагаемой клавиатуры), а в док-станции их четыре. Выходы iLink, который чаще всего используется для подключения соответствующих оптических приводов, и фирменный Sony Vaio DC OUT, как мне кажется, у нас в стране не самая нужная опция, а все остальное можно соединить с U50 напрямую или через прилагаемый кабель-переходник. Для того, чтобы воспользоваться дополнительными портами, придется подключить питание.

О программном наполнении говорить не будем: U50 - это полноценный ноутбук, его производительности хватает для выполнения любых приложений, которые только имеет смысл выполнять на мобильном устройстве. Игрушки, офисные приложения, просмотр видео (как MPEG4 так и DVD) - со всем этим U50 справляется без затруднений. Из фирменных приложений имеет смысл отметить утилиту для работы с картами Memory Stick, наглядную утилиту управления питанием и панель управления Sony Notebook Setup. Время работы у планшета тоже ноутбучное: заявлено 2,5 часа автономной работы, на практике получилось больше5 - под три часа (в режиме минимальной подсветки; но яркость при этом достаточная для комфортной работы). Стандартный съемный аккумулятор, который, кстати, и делает U50 таким толстым, емкостью 1800 мАч (при напряжении 11,1 ватт) можно заменить батареей на 3600 мАч, что соответственно увеличит время автономной работы.

Итак, у Sony получилось очень интересное устройство. Возможно, U50 - на сегодняшний день самый маленький в мире ноутбук. Японцы впервые реализовали и - главное! - выпустили в продажу наладонный компьютер с полноценной начинкой. Стоит он, как и все у Sony, освежающе дорого: в интернет-магазине Didan.ru, например, его можно купить за $2300. Но я не могу никак сказать, что U50 не стоит таких денег. Планшет получился миниатюрным, очень продуманным и удобным. Множество мелочей, как это водится у Sony, свидетельствуют о внимании к удобству покупателя и создают приятное впечатление: кабель питания, например, обмотан не традиционной проволочкой, а ремешком с липучкой, для того, чтобы можно было его аккуратно сматывать, а при подключении питания на разъеме (sic!) силового кабеля загорается зеленый светодиод, сигнализируя о том, что всё в порядке; мелочь, а приятно. Внешняя клавиатура тоже оказалось довольно удобным решением: достать ее из чехла и разложить дело нескольких секунд, а вот нужна она в мобильном устройстве далеко не всегда. Наушники с пультом управления, разборная док-станция, кабель-переходник с разъемом LAN - все это способствует комфортной работе. В общем, Sony в своем репертуаре: стильно, солидно, неординарно и дорого.

Жаль, конечно, что в комплект не входит оптический привод, что было бы ожидаемо за такую цену, но с другой стороны существенная часть этой суммы - явное следствие удаленности нас от Японии. Удручает также невозможность подключить карту PCMCIA и больше одного USB-устройства напрямую к планшету, но это явное следствие малых габаритов. В общем, в качестве заменителя настольного компьютера U50, конечно же, никак служить не может. Но вот как мобильный рабочий инструмент U50, мне кажется, должен быть очень хорош.


4. Все это аккуратно расфасовано, и пришлось слегка повозиться, когда я упаковывал планшет обратно. В связи с этим мне вспомнилось, что некогда один мой приятель страшно удивился, когда узнал, что мне приходится внимательно следить за товарным видом тестируемых устройств, всячески беречь их и в ограниченный срок отдавать обратно: он полагал, что рассматриваемая аппаратура остается у меня навсегда. Я был вынужден его разочаровать. [вернуться]

5. Так часто бывает у Sony. [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.