Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Прототип КПК на базе процессора AMD Alchemy

АрхивMobilis
автор : Георгий Филягин   01.10.2003

Первый прототип КПК, построенного на процессоре AMD Alchemy 1100, был показан на конференции LinuxWorld Conference & Expo, проходившей в августе этого года в San Francisco.

Первый прототип КПК, построенного на процессоре AMD Alchemy 1100, был показан на конференции LinuxWorld Conference & Expo, проходившей в августе этого года в San Francisco. Продолжая развивать идеи, заложенные в новинке, разработчики оснастили ее возможностью проигрывания полноэкранного видео и завершили работу над зарядным устройством. На днях обновленное устройство было представлено специалистам для ознакомления.

По мнению руководителей подразделения AMD, занятого в разработке, наступил момент, когда основной дизайн завершен, и изделие можно передавать в руки OEM-производителей.

В новом «персональном помощнике» используется набор программ OpenPDA разработки Metrowerks Corp., основанный на Linux. «Сердце» набора - ядро операционной системы Linux. Помимо него, в комплект программного обеспечения входит набор приложений. Приложения позволяют работать с устройствами ввода, воспроизводить звукозаписи и видео. OpenPDA также включает многоязыковый пользовательский интерфейс Trolltech AS Qtopia и интернет-браузер Opera производства Opera Software ASA. В операционной среде реализована поддержка Personal Java и J2ME (Java 2 Platform Micro Edition).

Поскольку умение работать с мультимедийными данными является одним из злободневных требований к «наладонникам», полноэкранное воспроизведение видео, о котором упоминалось выше, представляется одной из ключевых возможностей нового устройства. Примечательно, что изображение на экране размером 320х240 пикселя строится без участия графического ускорителя, только усилиями центрального микропроцессора, работающего на частоте 400 МГц.

Производитель коммерческого изделия еще не определен, но в AMD отмечают, что интерес к новой разработке проявили многие фирмы, занятые производством компьютерной и мобильной аппаратуры.

По материалам «ДК ОНЛАЙН».

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.