Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Hewlett-Packard iPAQ Pocket PC H2210: первые ласточки платформы Windows Mobile 2003

АрхивMobilis
автор : Владимир Сперанский   31.07.2003

Новый КПК от известного производителя оборудован модулем Bluetooth, имеет два слота расширения и работает под управлением новой операционной системы MS Windows CE 4.20.

Сразу после представления компанией Microsoft новой операционной системы Windows Mobile 2003 почти все крупные производители объявили о намерении освоить ее в своих новых карманных компьютерах. Следует отметить, что это случилось не по причине большого количества архипрекрасных нововведений в новой версии Windows CE, а потому, что еще весной Intel представила свой новый процессор семейства XScale PXA255, и устройства на нем как раз «подоспели» к лету. Подробнее об этом процессоре можно почитать в статье «Toshiba E750 — беспроводной КПК на новом процессоре Intel PXA255». Некоторые производители, как, например, Toshiba, ограничились сменой процессора и операционной системы, обновляя свой модельный ряд. Другие, например, ASUSTeK и Hewlett-Packard, выпустили устройства переработанные. О модели ASUS MyPal A620 вы можете прочитать в материале «Карманный компьютер ASUS MyPAL A620», а теперь вот, благодаря компании «Digital Nature», к нам в руки попала новая модель Hewlett-Packard iPAQ H2210.

Hewlett-Packard iPAQ H2210.

H2210 работает на 400-МГц процессоре Intel PXA255, оснащен стандартными 32/64 Мбайт ROM/RAM, трансфлективным полноцветным экраном с разрешением 240x320, встроенным модулем беспроводной связи Bluetooth. Дисплей традиционно качественный с равномерной подсветкой. На задней стороне устройства расположен динамик, сверху — разъем для наушников. Есть, кстати, бинарный эквалайзер.

Комплект поставки традиционный: кабели (для подключения к ПК как через USB, так и (видимо, на всякий случай) через последовательный порт), крэдл, адаптер питания, компакт-диск, невзрачный синтетический чехольчик-карман.

Сам же наладонник своим внешним видом вызывает только положительные эмоции: аккуратный дизайн, красивый корпус. Ни кнопки быстрого вызова диктофона, ни колесика у этой модели нет, всю навигацию предполагается осуществлять джойстиком. Это далеко не так удобно, как колесиком, зато КПК можно безбоязненно брать всей ладонью, не боясь что-нибудь случайно включить. Бока у 2210 гладкие, аккуратные, с прорезиненными вставками, чтобы не скользили руки. В руку наладонник ложится прекрасно, держать его удобно и даже приятно, несмотря на то, что передняя панель выполнена из пластика (задняя часть металлическая). В крэдле он сидит плотно, не шатается; сам крэдл выполнен на совесть, оформлен в едином стиле с компьютером, есть слот для запасного аккумулятора. Разъема USB-хост, как, например, у Rover PC P5, у него нет.

Совершенной загадкой для меня осталось то, как производителю удалось сделать такое маленькое устройство, вместив в него столько всего полезного. В первую очередь следует отметить два слота расширения: SD/MMC и Compact Flash type II. Причем первый слот поддерживает карты SDIO, что позволяет подключать, например, адаптер беспроводной сети WLAN 802.11b, а второй может работать с дисками IBM MicroDrive.

Наличие двух карт расширения сильно повышает степень свободы пользователя, так как один слот чаще всего занят картой памяти, и зачастую не хочется вытаскивать карту при необходимости подключить адаптер или что-то еще. В отсутствие карты CF слот закрыт пластмассовой заглушкой, которая выполнена так аккуратно, что выглядит просто как влитая, не выделяясь. Сами карты расширения тоже торчать не будут. Там же сверху располагается еще микрофон, гнездо стилуса, инфракрасный порт, модуль Bluetooth, его индикатор и индикатор зарядки. Причем светодиоды в неактивном состоянии совершенно не видны.

Как уже было сказано, H2210 работает на новой операционной системе Windows Mobile 2003. Внешних нововведений в ней по сравнению с предшественницей почти нет. Все изменения коснулись внутренностей ОС, невидимых для пользователя. В первую очередь нужно сказать, что новинка основывается не на Windows CE 3.0, как предыдущие версии, а на ядре Windows CE .NET 4.2. Это, в частности, означает поддержку нового оборудования (в частности, беспроводных сетей) и устраненные ошибки (и, как водится, внесенные новые). Переработаны некоторые приложения (например, диспетчер соединений и веб-браузер, а также обновился до девятой версии Media Player), слегка изменен интерфейс. Ничего принципиально нового.

Windows Mobile.

iPAQ Task Manager

Предустановлен обычный для наладонников iPAQ набор очень приятного фирменного ПО. Самым полезным из них можно назвать iPAQ Task Manager, который по умолчанию вызывается по нажатию правой кнопки. Он показывает все запущенные программы, позволяет переключиться в любую из них или прекратить ее, а также предоставляет быстрый доступ к настройкам системы. Еще из фирменного ПО можно отметить программу резервного копирования iPAQ Backup, утилиту диагностики, программу для просмотра картинок iPAQ Image Viewer и приложение Nevo, которое изящно превращает КПК в пульт ДУ для бытовой техники.

ClearType Tuner.

Еще на H2210 установлена очень полезная программа ClearType Tuner. Дело в том, что карманная версия Windows уже давно поддерживает шрифты ClearType, которые в теории должны шибко улучшить читаемость текста. На самом же деле немногие пользуются этой технологией, так как зачастую она ухудшает качество отображения. ClearType Tuner превосходно решает эту проблему, позволяя отрегулировать четкость текста. Очень полезно, особенно для тех, кто привык читать книги на КПК.

Для работы с модулем Bluetooth есть Bluetooth Manager, который можно быстро вызвать даже с экрана «Today». О его работе сигнализирует голубенький светодиод. Все достаточно понятно и удобно, легко включается и отключается.

Как видно из приведенной ниже таблицы тестирования, производительность нового наладонника на высоте, время автономной работы тоже очень неплохое. Следует еще учесть, что у H2210 удобно реализована работа со сменными аккумуляторами, их легко менять и можно заряжать в крэдле одновременно с наладонником. В общем, машинка получилась стильная, красивая и производительная. Два слота расширения, модуль Bluetooth — все это очень привлекательно. В Москве ее можно купить сегодня за $470, что не так уж много за устройство от такого производителя с такими возможностями.

Результаты тестов

Тесты быстродействия в пакете VOBenchmark

 

Single mode

CPU

fpu

12,68

int

26,96

Graphics

bitblt

139,83

stretchblt

0,73

ellipse

5,4

rectangle

15,15

rounded rect

4,24

Memory

allocation

11,3

fill

1,96

move

1,24

storage card

н/д

Text

12,88

Производительность в пакете Pocket Office

Excel

Замена «12» на «34», мин:с

1:27

Word

Замена «the» на «ooops», мин:с

4:17

Производительность архивирования в IA Zip

Ia zip

4 файла (около 4 Мбайт), мин:с

0:20

Время непрерывного проигрывания MP3

Max backlight, sound off, часы:мин

4:16

Backlight off, max sound, часы:мин

4:58

Min backlight, sound off, часы:мин

7:55

Время непрерывной работы с текстом

iSilo — «Сага о форсайтах»

backlight min, часы:мин

6:45

backlight max, часы:мин

3:44

Технические характеристики iPAQ H2210

CPU

Intel PXA255 400 МГц

OS

Windows Mobile 2003

Экран

Трансфлективный, 65536 оттенков

Память (ROM/RAM)

32 Мбайт / 64 Мбайт

Слоты расширения

CompactFlash Type II

SD/SDIO/MMC

Емкость аккумулятора, мАч

900

Размер, мм

115×76×15

Вес, г

144

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.