Архивы: по дате | по разделам | по авторам

«Чертова дюжина советов» пользователям портативных компьютеров

АрхивMobilis
автор : Роман Косячков   16.01.2003

Рекомендации пользователям портативных компьютеров.

Полтора года назад, в выпуске «Советника» о ноутбуках, вниманию читателей была предложена «Чертова дюжина советов» пользователям портативных компьютеров. За это время в сфере мобильных решений довольно многое изменилось, и часть рекомендаций устарела и потеряла актуальность. Раз так, подоспела новая редакция «Советов…», где необходимо — исправленная, а главное — заметно расширенная и дополненная…

Совет первый. Процессор ноутбука

Если вы планируете использовать ноутбук в качестве альтернативы настольной системе, предпочтительнее выбрать высокопроизводительную модель на процессоре Intel Pentim 4-M, например: ASUS L3, Sony VAIO GRX-570 или Toshiba Satellite Pro 6100. Во всех остальных случаях подойдут модели на Intel Pentim III-M, Intel Celeron и AMD Athlon (ASUS M2, Fujitsu-Siemens LifeBook S-5582, Toshiba Satellite S353, Compaq Presario 1215EA и другие).

При выборе конфигурации ноутбука не стоит гнаться за мегегерцами процессора. Мобильные процессоры по определению значительно дороже обычных, а с ростом тактовой частоты эта разница все увеличивается. Приобретите процессор на две-три ступени ниже максимально доступной частоты для этой модели — этого будет вполне достаточно для любых современных приложений, а часть денег вы сэкономите. Конструктив процессора не очень важен — апгрейды ноутбуков по процессору скорее экзотика, чем широко распространенная практика.

Совет второй. Объем оперативной памяти

На оперативной памяти, в отличие от процессора, экономить нельзя, и чем ее больше, тем лучше. Ноутбук с 128 мегабайтами памяти по нынешним временам можно использовать весьма ограниченно — такого объема для современных операционных систем (типа Windows XP) и приложений недостаточно. Минимально допустимым объемом являются 256 мегабайт, и именно на это значение стоит ориентироваться. Желательно, чтобы ноутбук имел возможность расширения памяти стандартными модулями SO-DIMM, ведь не за горами выход новых версий ОС, которым эта память обязательно понадобится.

Совет третий. ЖК-матрицы

К счастью, ноутбуки с дисплеями на пассивных или дуалсканных цветных матрицах уже не встречаются в продаже. Все современные ноутбуки имеют высококачественные активные матрицы. Оптимальное разрешение матрицы субноута — 1024х768 точек, обычного ноутбука — 1400х1050 точек или 1600х1200 точек. Диагональ — от 12 (субноуты) до 15 дюймов.

Совет четвертый. Накопители

Перед покупкой ноутбука иногда кажется, что емкость его винчестера — дело десятое. Все равно, мол, архив будет храниться на десктопе, а в ноуте — только текущие документы. Однако ноут довольно часто используется и как средство для переноски значительных объемов данных. Подумайте об этом при покупке ноутбука. Оптимальный объем винчестера ноутбука — 40 гигабайт. Привод компакт-дисков может быть таким: CD-ROM, DVD-ROM или комбайн из DVD-ROM и CD-RW. Вариант комбайна явно предпочтительнее — оцените, когда станете активно заниматься цифровой фотографией.

Совет пятый. Устройства позиционирования курсора

Клавиатуры большинства ноутов сопоставимы между собой по качеству и удобству (с учетом размеров конкретного ноутбука), а вот устройства позиционирования по этим параметрам сильно различаются. На рынке есть ноутбуки со всевозможными заменителями мыши, например: сенсорный экран, пойнтстик (Pointstick), трекболл (Trackball) и тачпад (TouchPad). Сенсорные экраны хороши, но они не бывают с большой диагональю. Пойнтстик и трекболл требуют серьезного освоения. Так что если у вас нет навыка работы с определенным указателем, лучшим вариантом будет, безусловно, тачпад. Кстати, именно такой выбор сделало и большинство производителей ноутбуков.

Совет шестой. Корпус ноутбука

При выборе ноутбука обратите внимание на его корпус, точнее, на материал, из которого корпус изготовлен. Как правило, корпуса дешевых компьютеров, а также средней ценовой категории изготовлены из пластмассы, покрытой металлизированным напылением. Выглядят они очень хорошо, но напыление через некоторое время начнет облезать и ваша машина потеряет товарный вид. Есть и еще один момент. Если крышка ноутбука, в которой установлен ЖК-дисплей, имеет недостаточную жесткость, при изменении угла наклона крышки ЖК-дисплей будет деформироваться, что вызовет кратковременные видимые искажения картинки. Необходимую жесткость крышке придаст только металл, например, модные в последнее время легкие алюминиево-магниевый и титановые сплавы. Стоит еще раз напомнить, что ноутбук — компьютер переносной. Но переносимость бывает разная. К примеру, у универсального ноута «все в одном» со встроенными приводами флоппи-дисков и DVD-ROM (CD-ROM) размеры, например, 35х32х5 сантиметров и весит около 4 килограмм. Он требует отдельной сумки и повсюду таскать его с собой вам скорее всего не захочется. Но существуют субноуты в корпусах типа «слим», чьи размеры лежат в пределах 27х22х2.5 сантиметров, а вес — порядка полутора килограмм. Правда, привод флоппи-диска и DVD-ROM (CD-ROM) выполнены в этом случае в виде внешних устройств. Такой субноут вместо сумки вполне обходится чехлом и вполне может постоянно быть с вами в одном из отделений портфеля.

Совет седьмой. Модули беспроводной связи

Желательно, чтобы ноутбук поддерживал технологию беспроводной связи Bluetooth или WiFi (о WiFi подробнее см. Cover Story этого номера). Bluetooth довольно удобен во многих применениях, например: доступ в Интернет через модем сотового телефона, также оборудованного модулем Bluetooth. По Bluetooth можно синхронизировать данные с КПК, а также печатать на некоторые принтеры. Эта технология разработана консорциумом компаний Agere, Ericsson, IBM, Intel, Microsoft, Motorola, Nokia, Scorn и Toshiba. Для обмена данными используются радиоканал на частоте 2.4 ГГц. Bluetooth позволяет устанавливать связь на расстоянии порядка 10 метров, при этом устройства могут не находиться в прямой видимости друг от друга.

Bluetooth-модуль может быть встроен на системной плате ноутбука — тогда никаких дополнительных устройств не требуется — или выполнен в виде дополнительного внешнего устройства с интерфейсом USB. И, наконец, можно приобрести Bluetooth-модуль на карте формата PCMCIA.

Совет восьмой. Производитель ноутбука

При выборе модели зачастую встает вопрос, какому производителю отдать предпочтение — отечественному или зарубежному. На самом деле этого вопроса чаще всего не существует — большинство ноутбуков производится ОEM-производителями на острове Тайвань в виде так называемых Bare Bone (в переводе, буквально — голый костяк, скелет). Затем эти ноутбуки поступают на заводы известных фирм, где их комплектуют процессорами, памятью, винчестерами, фирменной документацией и др. Затем на ноут производства Mitac, Kapok, Asus, FIC и т.п. наклеивается торговая марка известного производителя и именно под ней он поступает в продажу. Впрочем, и из этого правила бывают приятные исключения, только они очень редки.

Совет девятый. Гарантийные обязательства

При покупке обратите внимание на гарантийные обязательства производителя. Этот вопрос не так прост, так как в продаже в компьютерных салонах встречаются ноутбуки нескольких различных категорий. Назовем некоторые из них.
  • New (новые). Новые мобильные компьютеры, на которые распространяется полная гарантия производителя
  • Refurbished (перестроенные, восстановленные). Эта категория включает в себя бывшие в употреблении изделия, возвращенные в продажу после ремонта или восстановления на заводах производителя. В эту категорию иногда попадают уцененные ноутбуки и ноутбуки с мелкими внешними повреждениями. На такие изделия распространяется ограниченная гарантия
  • End Of Life (снятые с производства). Ноутбуки, чие производство прекращено, продающиеся из товарных запасов. На такие изделия распространяется полная гарантия изготовителя
  • Recertified (ресертифицированные). Функционально восстановленные (полностью или частично) ноутбуки, имеющие заметные внешние недостатки (царапины, сколы, потертости, вмятины), т. е. потерявшие товарный вид. Некоторые имеют ограниченную гарантию
  • As Is (как есть). Работоспособные, но бывшие в употреблении. Как правило, документация не входит в комплект поставки. Эти изделия не имеют никакой гарантии от производителя.

Совет десятый. Внешние клавиатура и мышь

В 95 процентов случаев вы будете использовать ноутбук всего в двух-трех местах, перемещая между ними по мере необходимости, например, из дома в офис и обратно. Так оборудуйте в местах постоянной работы нормальные рабочие места! Прежде всего, необходимо на каждом из постоянных рабочих мест иметь по мыши, дабы не носить их с собой. Это вполне возможно, так как стоят эти устройства копейки. Клавиатуры ноутбуков, как правило, менее удобны по сравнению со стандартными, поэтому купите парочку для дома и для офиса. Стоят они чуть дороже мышей, однако удобство вы оцените сразу. Совсем правильным было бы приобретение этих устройств с интерфейсом USB — современно и удобно. К тому же многие современные модели ноутбуков классических портов PS/2 для клавиатуры и мыши уже не имеют.

Совет одиннадцатый. Внешний монитор

Вполне логичным (после всего сказанного выше о внешних клавиатуре и мыши) было бы использовать на постоянном рабочем месте вместо встроенного ЖК-дисплея с небольшой диагональю (как правило, 11-15 дюймов) полноформатный монитор на ЭЛТ. Тем более, что выход на внешний монитор присутствует у большинства ноутбуков. Так вот, этого делать не стоит. Поверьте, после идеальной картинки (особенно в части геометрии) встроенного ЖК-монитора, смотреть на «кривые прямые» и «замыленные углы» монитора на ЭЛТ вам однозначно не захочется, несмотря на его большую диагональ. Для комфортной работы с офисными приложениями ЖК-панель предпочтительнее. И качество картинки на внешнем мониторе сильно зависит от выходных микросхем видеоадаптера ноутбука, а они, как говорится, так себе. Но бывают случаи, когда подключить к ноуту внешний монитор бывает необходимым. Например, чтобы показать презентацию большой группе людей. Именно для этого случая, вообще-то, выход на внешний монитор и сделан на многих ноутбуках.

Совет двенадцатый. Мобильный Интернет

Если вы бизнесмен, журналист, студент, менеджер и т.п., то есть человек, для которого фактор времени имеет большое значение — купите к своему ноутбуку мобильный телефон с поддержкой технологии передачи данных GPRS. Именно эта связка — мобильный телефон и ноутбук — сделает вас действительно независимым и свободным в выборе своего местонахождения. Доступ в Интернет через сеть сотовой связи позволит получать и отправлять почту хоть с лесной лужайки, а при необходимости и совершить серфинг по веб-сайтам сети. У мобильного телефона должен быть инфракрасный порт или встроенный модуль Bluetooth для связи с вашим ноутом. И, безусловно, у вашего оператора сотовой связи вы должны подписаться на услугу передачи данных.

Совет тринадцатый. Подзарядка батареи в дороге

Если часто приходится пользоваться ноутбуком в дороге, рекомендуется приобрести кабель-переходник для питания компьютера от электросети автомобиля через прикуриватель. Этот аксессуар для многих моделей своих ноутбуков выпускают практически все производители.

По материалам журнала «Домашний компьютер».

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.