Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Новые мобильные компьютеры от Hewlett-Packard

АрхивMobilis
автор : Владимир Сперанский   06.12.2002

Компания Hewlett-Packard провела пресс-конференцию, на которой представила несколько своих новых продуктов: два ноутбука, планшет и наладонный компьютер.

В четверг 5 декабря компания Hewlett-Packard провела пресс-конференцию, на которой представила несколько своих новых продуктов: два ноутбука, планшет и наладонный компьютер. Все они появятся в Москве уже в январе.

После объединения корпораций в распоряжении HP осталось два бранда: ее собственный и Compaq. Причем компании конкурировали во многих сферах, выпуская сходные по возможностям продукты; отсюда некоторая путаница. Так, ноутбуки и планшет продаются под брандом Compaq, а наладонник, выпускаемый фирмой, называется теперь HP iPaq.

За день до этого Toshiba представляла аналогичный ноутбук-планшет и «мобильную рабочую станцию» с DVD-RW, которые вживую присутствовали на презентации. Satellite 5200 уже давно можно купить в свободной продаже, но с планшетом не все так просто: хотя отгрузки начались уже в начале декабря, в России они появятся немного позже, из-за того что Microsoft, главный идеолог Tablet PC, закупила для всех своих европейских офисов почти все Portege 3500 что были произведены для Европы.

Ноутбуки

Итак, портативные компьютеры. На пресс-конференции HP представила две совершенно разные модели: Evo N1020 и Evo N800w. Вообще линейка Compaq Evo должна заменить собой семейство ноутбуков HP.

N1020 представляет собой достаточно производительный «крепкий середнячок», «рабочую лошадку», ради цены и функциональности которой производителю пришлось до некоторой степени пожертвовать легкостью. Именуется новинка «мобильный настольный ПК», предполагается, что она заменит рабочий настольный компьютер пользователя, занимая меньше места на столе и давая возможность взять ПК домой на выходные или в командировку. Особенность — корпус «все в одном», то есть устройство для чтения компакт-дисков (CD/DVD-ROM или CD/DVD-RW) и дисковод встроены и не надо в случае необходимости заменять накопители. С одной стороны, это, конечно, излишний вес, но дискеты пока еще не вымерли окончательно, а в случае внешнего решения всегда в нужный момент выясняется, что дисковод дома или где-то еще.

И хотя на первый взгляд может показаться, что он является продолжением модели  Evo 1000 с процессором Intel Pentium 4-M на дискретном чипсете Intel, он больше похож на 1005 и 1015 с процессорами AMD mobile Athlon XP на ATI Radeon IGP 320. Вообще, это первая в мире инкарнация чипсета ATI Radeon IGP 340 для процессора Intel Pentium 4. Семейство Radeon IGP было официально запущено в начале этого года, о чем мы писали в ATI: призрачная угроза. Вкратце напомним, что многие сравнивали новые продукты от канадской компании как ответ на системные чипсеты nVidia, но это не совсем правильно, так как они нацелены на разные рынке. nForce – для энтузиастов преимуществ двухканальной памяти, тогда как Radeon IGP предназначен для конкуренции с дешевыми интегрированными решениями VIA и SiS.

Первыми и единственно разумными коммерческими продуктами на нем стали ноутбуки, где невысокая производительность контролера памяти не так критична. Марка ATI высоко ценится у покупателей, долгое время она оставалась монополистом в high-end мобильной графике. Конкурирующие решения тайваньцев всегда были интегрированы (принадлежащий сейчас им Super Savage IXC продается под маркой S3). Интегрированная графика справедливо ассоциируется с невысокой производительностью, скудными возможностями работы с несколькими видеовыходами и неэффективным энергосбережением (см. обзор Presario 705 и 1215). Теперь HP рада предложить ноутбуки Compaq с графикой ATI Radeon с поддержкой HydraVision. Реализации HydraVision и PowerPlay в интегрированном графическом ядре будут полностью соответствовать тому, что ожидают рядовой пользователь, покупая графику ATI. Однако стоит помнить, что 3D производительность самого графического ядра будет ограничена узким каналом памяти (в случае соседства с Pentium 4 это будет заметно еще сильнее) и отсутствием аппаратного T&L в интегрированном Radeon 7000(VE).

Работает N1020 на процессорах Intel, конкретнее на P4 (2.0-2.4 ГГц), Mobile P4 (1,8 Ггц) или Celeron 4 (1,5-1,6 Ггц) в зависимости от конфигурации; по умолчанию устанавливается 256 Мбайт DDR SDRAM, есть возможность расширить память до 1 Гбайта. Экран, опять-таки в зависимости от конфигурации, может быть 14" и 15". Для связи с внешним миром есть интегрированный модем и сетевой адаптер, инфракрасный порт и S-Video выход, а для подключения периферии — USB 2.0 и Firewire. C помощью дополнительных модулей Multiport можно подключить адаптеры WLAN 802.11b, Bluetooth или GSM/GPRS. Про 16-разрядную звуковую плату, спикеры и выход на наушники, я думаю, можно не упоминать — это стандартные возможности современных ноутбуков, а отличные колонки JBL Pro присущи почти всем ноутбукам Compaq и они описаны нами в обзоре Presario 705 и 1215. Вес N1020 составляет 3-3,2 кг. в зависимости от выбранной диагонали экрана и установленных компонентов. Предустанавливается Windows XP Pro или Home, а также набор ПО, включающий средства для записи CDRW и/или проигрывания DVD и антивирус. Рекомендованная цена нового ноутбука меньше $1500.

Следующая модель, Compaq Evo N800w (w — workstation), является очень «нишевым» продуктом, предназначенным для пользователей настольных рабочих станций, которые нуждаются в мобильности. Целевая аудитория — инженеры, архитекторы, художники, видеорежиссеры, нуждающиеся в высокопроизводительной машине без привязки к стационарному рабочему месту, например, для проведения демонстраций для клиентов на выезде или редактирования видео «на месте». Прямым конкурентом является IBM A31p (p – professional). N800w сертифицирован производителями различного ПО, включая САПР (AutoCAD, SolidWorks, CATIA и другие), средства 3D-анимации и видеомонтажа. Работает ноутбук на Intel Mobile Pentium 4 (2.0-2.2 ГГц), главное же его отличие — графическая подсистема: профессиональный адаптер ATI Mobility Fire GL 9000 с 64 Мбайт DDR SDRAM. Около двух месяцев назад ATI представила миру мобильную версию своего нового DirectX 8 чипа Readeon 9000 - ATI M9. Помнится, Джон Кармак отозвался о нем, как о единственном мобильном решении на котором можно будет играть в DOOM III. Хотя производители ноутбуков первого эшелона не торопятся продвигать его в массы, (оставляя это средним компаниям в ассортименте которых уже есть две конфигурации класса Athlon XP / VIA KT333 / ATI M9), для более уверенной конкуренции с IBM A31p в Compaq Evo 800w была представлена профессиональная модификация FireGL 9000. От обычного Radeon Mobility 9000 она отличается специальными OpenGL драйверами, оптимизированными под профессиональные CAD/CAM/DCC приложения.

Пятнадцатидюймовый экран поддерживает разрешение SXGA 1400x1050 или UXGA 1600x1200 — в зависимости от выбранной модели. По умолчанию новинка оборудована 256 Мбайт DDR SDRAM, присутствует возможность расширения до 2 Гбайт (когда появятся гигабайтные модули). Помимо оптического привода опционально можно подключить дисковод. Также как и N1020, N800w оборудован модемом, сетевым адаптером, S-Video выходом, портами USB 2.0 и IrDA, имеется возможность подключить модули Multiport. Есть еще отсек MultiBay для установки различных съемных устройств, например, второго винчестера или второй батареи. Утверждается, что, учитывая технологии сохранения энергии Intel Speedstep и ATI Powerplay, с дополнительной батареей в модульном отсеке ноутбук работает больше семи часов; нам еще предстоит проверить, в каком режиме это происходит. Предустанавливается Windows 2000 Pro или Windows XP Pro. При разработке станции упор был сделан на мобильность, используется тонкий и легкий корпус, так что весит ноутбук меньше 3 кг (с 15" дисплеем и DVD/CDRW). Стоимость новинки высока — около $3000, она явно рассчитана на профессионалов.

Планшет

HP продвигает концепцию гуманизации — ориентирования продукции на естественные интерфейсы, разработку в перспективе носимых ПК и т.п. Пока что в рамках этой концепции компания представила планшетный компьютер Compaq Tablet PC TC1000 (напоминаю, что портативные компьютеры HP будет выпускать под брандом Compaq).

Compaq Tablet PC TC1000.

По статистике HP, управленцы проводят 20% своего времени вне рабочего места. Ноутбуки при этом используются в основном только для презентаций, при ведении же заметок 22% используют те или иные технологические новинки, а 78% — старые добрые ручку с бумагой. На завоевание последних и нацелена новинка, которая позиционируется как посредник между двумя ноутбуками — старым бумажным и новым электронным; предполагается, что TC1000 имеет преимущества обоих. Планшет размером чуть меньше стандартного листка A4 умеет распознавать рукописный ввод (отличая его, кстати, от рисунков, графиков и диаграмм) и может использоваться для ведения заметок на заседаниях или при разговоре по телефону с последующим сохранением данных или переносом их в другой компьютер. Технология «цифровых чернил» может вполне сочетаться с традиционным вводом — при подключении клавиатуры планшет легким движением руки превращается в ноутбук (см. фото). Работает ПК под управлением Microsoft Windows XP Tablet PC Edition, специально, как ясно из названия, разработанной для планшетных компьютеров. В общем и целом, мобильные пользователи, недовольные возможностями карманных компьютеров, но не желающие таскать с собой ноутбуки, — вот потенциальные покупатели TC1000.

Легким движением руки планшет превращается в ноутбук.

Экран размером 10.4" по диагонали с разрешением XGA, главная составляющая новинки, имеет из соображений надежности жесткую поверхность — он не является сенсорным. Активным элементом является стилус, он работает от своей батарейки типа АAAA. Помимо стилуса и дополнительных функциональных кнопок (как на наладонных компьютерах) имеется JogDial, знакомый по устройствам Sony. Это должно сильно облегчить работу с устройством.

Работает TC1000 на гигагерцовом процессоре Crusoe TM5800 с 512 Кбайт интегрированной кэш-памяти; это первое устройство объединенной компании на ЦПУ от Transmeta. В планшете может быть установлено 256-768 Мбайт DDR SDRAM (по умолчанию - 256), также есть на системной плате одно свободное гнездо для модуля SODIMM SDRAM 133. Это странно, что интегрированный в процессор контроллер памяти может одновременно использовать оба типа памяти, не говоря уже о том, что они несовместимы электрически. Тем более, вряд ли это рационально. Используются стандартные ноутбучные 9,5-мм винчестеры. В качестве графического адаптера выступает nVidia GeForce2 Go 100 с 16 Мбайт выделенной SDRAM-памяти. Для связи с внешним миром присутствует все необходимое: сетевой адаптер, модем, встроенный контроллер 802.11b, USB 2.0, есть гнездо VGA. Адаптер Bluetooth же можно установить только в качестве дополнительной карты формата PC Card или Compact Flash. Внешняя люлька MultiBay унифицирована с ноутбуками семейства Evo и позволяет подключить внешние накопители — дисководы или оптические приводы. Как уже упоминалось, к планшету можно подключить как любую внешнюю USB-клавиатуру, так и прилагаемую клавиатуру с манипулятором Point Stick. Док-станция позволяет устанавливать планшет как в портретной, так и в ландшафтной ориентации, добавляет еще два порта USB и позволяет подключить сетевой кабель прямо к ней.

Дополнительное ПО для Tablet PC выпускается компаниями Corel (пакет Grafigo) и Autodesk (Architectural  Studio).

Теперь о грустном. Во-первых, стоимость нового планшета превышает $2000. Во-вторых, Microsoft не выпустила локализованную версию Tablet XP, и как будет решаться этот вопрос — неясно. Если будет достаточный спрос, HP разработает схему русификации аналогичную той, которая применяется в КПК iPaq. Вопрос только в том, что можно назвать достаточным спросом.

Наладонник

Основную информацию о новинке мы рекомендуем прочитать в более развернутом материале Андрея Сокольникова, вкратце же можно сказать следующее.

Наладонник еще немного подрос в размерах по сравнению с предыдущей моделью из-за антенны беспроводной связи (из-за нее же переехал вниз микрофон — чтобы не создавать помехи). В связи с наличием устройства идентификации по отпечатку пальцев изменено расположение кнопок. Добавлены адаптеры WLAN и Bluetooth. Инфракрасный порт теперь изменен, называется сonsumer IrDA и КПК может, помимо всего прочего, использоваться в качестве пульта дистанционного управления; специальное ПО входит в поставку.

Еще можно заметить, что, судя по разрозненной информации в интернете, объединенная компания сменила производителя. Раньше iPaq'и делались на заводах HTC, а теперь изготавливает наладонники, видимо, LG.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.