Архивы: по дате | по разделам | по авторам

КПК Sharp Zaurus SL-5600 и SL-5500. Первое знакомство

АрхивMobilis
автор : Владимир Гуриев   27.11.2002

Компания Sharp анонсировала две новые модели КПК из линейки Zaurus — SL-5600 и SL-5500.

Компания Sharp анонсировала две новые модели КПК из линейки Zaurus. Первая модель, которая появится за пределами Японии только в следующем году под маркой Zaurus SL-5600, внешне похожа на свою предшественницу SL-5500. Однако различий между этими наладонниками больше, чем сходства.

Дело в том, что SL-5600 (который в Японии попадет на прилавки в декабре под маркой Zaurus B500) построен на базе процессора Intel XScale PXA-250 с тактовой частотой 400 МГц. Это первый наладонник не из клана PocketPC, созданный на базе такого процессора. Под стать и остальная начинка: помимо пользовательских 32 Мбайт RAM, установлено 64 Мбайт NAND Flash ROM, которые предназначены для операционной системы и приложений.

Напомню, что все модели Zaurus работают на специальной встроенной версии Linux — Lineo Embeddix на ядре 2.4.18. Данные ОС и установленных приложений сжаты, чтобы оставить больше места для инсталляции дополнительных программ. Утверждается, что пользователю доступно как минимум 32 «несжатых» мегабайта памяти (разумеется, реальный объем зависит от того, какие приложения установлены в системе, — понятно, что одни типы файлов сжимаются лучше, другие хуже).

Идея, надо сказать, не нова. В стародавние времена было несколько популярных пакетов, позволяющих за счет сжатия данных непосредственно в оперативной памяти или на жестком диске увеличивать объем свободного места (DoubleSpace, Stacker). Разумеется, ничего не дается бесплатно. Цена за экономию места — падение общей производительности системы, ведь перед обращением к любому файлу его сперва нужно декомпрессировать, на что требуется время и вычислительные ресурсы. Впрочем, Zaurus, вероятно, может этим пренебречь — запас производительности, предоставленный новым процессором, достаточно велик, чтобы компенсировать подобные «махинации». Доступная же для записи флэш-память позволит сохранить пользовательскую информацию в случае разрядки батареи.

Еще одно заметное отличие новинки — аккумуляторная батарея. Одним из слабых мест Zaurus SL-5500 было недостаточное время автономной работы. В рассматриваемой модели установлена литий-ионная батарея емкостью 1700 мА, самая, пожалуй, мощная из применяемых в КПК на сегодняшний день.

В софтверной части стоит отметить нормальную поддержку USB при синхронизации. Предыдущая модель использовала для синхронизации TCP/IP поверх USB, что частенько выходило боком. Как и раньше, на КПК предустановлен Hancom Office. Для прогулок по Интернету используется Opera 6, поддерживающая форматы Flash и PDF через механизм плагинов. Кроме того, в поставку Zaurus включена Jeode Java Virtual Machine, обеспечивающая поддержку Oper’ой спецификации PersonalJava и классов Java 1.2.

Помимо американской (читай, общемировой) версии Zaurus, компания Sharp, по обыкновению, представила национальную модель SL-C700, которую за пределами Страны восходящего солнца купить будет трудновато. По элементной базе и программному обеспечению она очень похожа на Zaurus SL-5600. Исключение составляет разве что экран разрешением 640х480 против 320х240 у SL-5600. Внешне SL-C700 можно отнести скорее к субноутбукам, чем к КПК, — его клавиатура гораздо удобнее для набора текста, чем 37 миниатюрных клавиш SL-5600. Кроме того, у SL-C700 менее емкий аккумулятор (950 мА), время автономной работы от которого — всего 4,5 часа, тогда как для SL-5600 обещают до 18 часов работы в автономном режиме (без подсветки).

Приобрести SL-5600 можно будет в начале следующего года. Цены официально не объявлялись, однако, по данным infoSync, потенциальным покупателям придется подкопить не менее 500-600 долларов. Между тем в Японии аналог SL-5600 — SL-B500 — будет стоить всего 420 долларов. Не исключено, что и SL-C700 со временем станет продаваться за пределами страны. Ходят слухи, что Sharp собирается анонсировать эту или очень похожую на нее модель в январе 2003 года на выставке CES в Лас-Вегасе.

По материалам еженедельника «Компьютерра».

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.