Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Две тысячи второе пришествие

АрхивMobilis
автор : Алексей Узуев   08.10.2001

Обзор новой платформы Microsoft PocketPC 2002 и её первого воплощения — карманного компьютера Hewlett-Packard Jornada 565.

Объявленная в прошлом месяце новая «карманная» платформа Microsoft PocketPC 2002 — апгрейд успешной PocketPC 2000, первой удачной попытки империи Билла Гейтса на рынке карманных компьютеров.

Заявленные свойства и отзывы бета-тестеров говорят о том, что PPC 2002 этот успех разовьет. Первым воплощением новой платформы стал карманный компьютер Hewlett-Packard Jornada 565/568. Благодаря усилиям Любы Поляниной, PR-координатора HP, «Компьюферре» удалось получить на несколько часов в свое распоряжение сэмплы КПК Jornada 565 еще до его официального выхода. Компьютер является первенцем на PocketPC 2002, и это вызывает в нем наибольший интерес.

В новой системе Microsoft нет ничего радикально нового, однако почти все ее маленькие нововведения очень важны. Итак, самые интересные из них:

A Система рукописного ввода, установленная на PocketPC, всегда казалась мне довольно неудобной. Graffiti, используемая в PalmOS, несмотря на кажущуюся корявость, позволяет вводить текст намного быстрее. Похоже, я далеко не одинок в своих ощущениях, и именно для таких пользователей Microsoft приготовила систему ввода Block Recognizer, практически аналогичную Graffiti. В лучшую сторону ее отличает то, что вводимые символы отрисовываются на экране в специально обозначаемой для этого области (эта особенность используется в Handera 330, но не в стандартных Palm — там ведь поле для ввода Graffiti не является частью экрана).

Б Сильно улучшена функциональность Pocket Internet Explorer. В карманном браузере теперь реализован менеджер закачки, как во «взрослом» браузере. Помимо этого, в Pocket IE поддерживается Jscript 1.1, ActiveX, и XML/XSL, а сам он идентифицируется как MSIE 4, что открывает ему двери многих сайтов. И, наконец, еще одно весьма удобное новшество, знакомое пользователям браузера Opera, — кнопка включения/выключения графики на html-страницах. Отключение загрузки картинок позволяет значительно увеличить скорость серфинга.

В К сожалению, не удалось попробовать одну из самых нужных, по крайней мере для меня, особенностей PocketPC 2002 — организацию входящей корреспонденции в нескольких папках и подпапках. Уверен, многие пользователи MS Outlook создают собственные папки для хранения почты. Теперь структуру почтовых папок MS Outlook и данные в них можно синхронизировать с карманником без потерь.

Г Второе серьезное новшество, которое не удалось проверить в поле — способность PocketPC 2002 быть клиентом сетей Microsoft. Предыдущая версия была лишена этого свойства. Новая — конечно, не без помощи соответствующей периферии — может. Кроме того, новая версия поддерживает VPN.

Д Еще одна новация, призванная отобрать клиентов у устройств на основе PalmOS (помимо Graffiti-подобной системы ввода), — встроенная функция обмена информацией через ИК-порт с устройствами на основе PalmOS. Раньше этого можно было добиться, только дополнительно установив программу Peacemaker Pro. Правда, следует сказать, что если во время пробы с передачей контактов с Palm на Jornada проблем не возникло, то в обратную сторону процесс протекал отнюдь не гладко. В случае с первым образцом Jornada потребовалось обязательно «забить» информацию в поле «Last Name», чтобы данные были восприняты Palm, а вот заставить второй образец передать данные и вовсе не удалось. Здесь самое время дать обязательную ремарку, что опробованные нами образцы не являются серийными — это опытные модели, которые не пойдут в продажу, и система на них установлена вроде бы тоже не окончательной версии. Проявившиеся баги отнесем именно на этот счет.

Е Открывающиеся в новой версии системы приложения теперь «снабжены» кнопочкой с крестиком в верхнем правом углу экрана. Кнопочка эта, однако, не закрывает приложения, как можно было ожидать, а лишь убирает их с экрана и ставит в очередь. По мере того, как память системы заполняется работающими приложениями, программы из этой очереди закрываются. Таким образом, системе удается избежать проблем с нехваткой памяти.

Вот, пожалуй, главные качества, которые (на мой вкус) в совокупности значительно повышают удобство работы с Pocket PC. Список нововведений, однако, на этом далеко не заканчивается, но об остальных как-нибудь в другой раз, когда увидим официальный релиз системы.

Hewlett-Packard обновила в серии 56х не только программную платформу. Процессор теперь — StrongARM с частотой 206 МГц, как в iPAQ. Впрочем, перейти на StrongArm придется не только HP, но и всем другим производителям — ведь PocketPC 2002 поддерживает только эту архитектуру. Кроме того, Intel поучаствовала в оснащении серии 56х фирменной флэш-памятью StrataFlash — как следует из пресс-релиза, тесно интегрированной с CPU и обеспечивающей особое быстродействие системы.

Во-вторых, экран новой модели — ЖК-дисплей рефлективного типа, четко и ярко выглядящий как при искусственном освещении, так и под солнцем, и, естественно, при использовании подсветки. Причем, как и цветные iPAQ, Jornada оснащена датчиком освещения и может автоматически переключать подсветку в зависимости от освещенности (эту функцию можно отключать). Экранные возможности Jornada от «айпаковских» отличает 16-битный цвет против 12-битного1.

Новая Jornada, возможно, кого-то разочарует тем, что по сравнению с Jornada 540 в ней стало больше пластика и меньше металла. Однако благодаря этому этому она полегчала до 173 г. Дисплей по сравнению с предыдущей версией уменьшился (3,5 дюйма), при этом уменьшились и точки; разрешение у PPC 2002 осталось прежним — 240х320.

Не совсем очевидна польза от решения заменить колесико-кнопку сбоку устройства на две кнопки (вверх и вниз). Там же, сбоку, расположена и кнопка записи, а на передней панели — обычные кнопки, открывающие основные приложения, а также джой-пад. В нижней части лицевой панели находится динамик, а на нижнем торце — микрофон. Гнездо для наушников располагается на переднем торце, рядом с ИК-окошком.

Слот расширения CompactFlash новой модели несколько необычен и носит название Type I Extended. Он не поддерживает CF Type II (электрически), однако крышка слота снимается, и в него могут быть установлены более крупные карточки, расширенные с торца.

Устройство имеет 32 Мбайт флэш-памяти и 32 Мбайт памяти оперативной (у Jornada 568 объем оперативной памяти равен 64 Мбайт). Из 32 Мбайт флэша 24 используются под операционную систему, а еще 8 предназначены для резервного хранения данных. Специальная «паническая» программка, установленная HP, позволяет сразу «слить» во флэш все пользовательские данные.

Стандартно в комплекте с Jornada поставляется USB-кроватка, устройство можно синхронизировать и через последовательный порт, в том числе, естественно, и через инфракрасное соединение.

Еще одно сходство с iPAQ (немалое количество общих черт заставляет искать какой-то скрытый смысл, припоминая о планирующемся слиянии HP и Compaq) заключается в использовании литий-полимерной батареи, заряда которой без использования подсветки должно хватать на 14 часов работы. Если батареи все же не хватит, данные в оперативной памяти должна сохранить обычная литиевая бэкап-батарейка. Основную литий-полимерную батарею тоже можно поменять, как в сотовом телефоне2.

Посередине сверху на ребре Jornada располагается индикатор, который одновременно служит кнопкой выключения экрана. Это грамотное решение позволяет сохранять заряд батареи во время прослушивания музыки, благо все необходимые операции в Windows Media Player можно запрограммировать на кнопки устройства. Кстати, WMP 8-й версии позволяет теперь воспроизводить видео формата MPEG-4 и корректно проигрывать MP3 с переменным битрейтом (VBR).

Предыдущие версии Jornada славились тем, что в них была предусмотрена возможность изменения ориентации экрана — так называемая функция Landscape. Эту операцию выполняла программа rotate.exe, зашитая в ROM и лежавшая в папке Windows. В выданном нам образце эта программа отсутствовала, не нашли мы и способа повернуть экран. Надеюсь, в серийных моделях эта изюминка Jornada не преминет быть.

Естественно, HP предустановила на компьютер помимо стандартных приложений несколько собственных программ. Кроме упомянутой выше программы резервного копирования в их числе утилиты для быстрого переключения между задачами, изменения режима яркости и подсветки экрана, программы для просмотра картинок и управления периферийной цифровой камерой.

Интересно, что новую версию PocketPC можно поставить и на старые Pocket PC – но только если они имеют FlashROM и используют процессоры StrongARM. Иначе говоря, апгрейду могут быть подвергнуты лишь iPAQ, да и то в его 16-мегабайтную ROM «влезет» не все, и часть приложений (MSN Messenger, Windows Media Player, Microsoft Reader и пр.) придется устанавливать в оперативную память. Но все равно, полагаю, это весьма полезное обновление, которое позволит многим владельцам iPAQ не задумываться о «жестком» апгрейде.

Какова будет Jornada 56x в сравнении с новыми моделями конкурентов, мы узнаем чуть позже. Пока же она, безусловно, является одним из лучших представителей PocketPC. Отпугнуть от нее может разве что цена. 750 и 830 долларов — рекомендованная в России цена для моделей 565 и 568 соответственно.

Ну, а PocketPC с помощью новой версии «отъест» еще большую долю пользователей у платформы PalmOS, в этом нет никаких сомнений.


1. К сожалению, образец, который мы вертели в руках, страдал той же болезнью, что была в свое время у iPAQ: попаданием частиц пыли под стекло экрана. [вернуться]

2. Кстати, даже после того, как мы с Ильей Хрупаловым вынули и вставили эту батарею обратно, не используя бэкап-батарейку, данные из оперативной памяти не стерлись, а на экране появилось вот такое (см. фото) сообщение. После выбора ответа «No» компьютер заработал так же, как прежде. Учитывая возможность быстрого резервного копирования данных во флэш (похоже, здесь и проявляет себя память Intel StrataFlash), нужно сильно постараться, чтобы потерять данные на этой «Джорнаде». [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.