Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба оптических мышей Oklick 513 S и 503 S

АрхивВвод
автор : Игорь Терехов   30.08.2006

При внешней простоте мыши качественно изготовлены, и в них используются современные оптические датчики с разрешением 800 dpi.

Выбор компактной оптической мышки - это едва ли не самое первое, чем озадачиваются люди, только что приобретшие новый ноутбук. И чаще всего к таким мышам предъявляют всего несколько простых условий - приятный внешний вид, минимум кнопок, качественная сборка и, конечно же, небольшая цена. Но, как это не удивительно, далеко не все компактные мышки, находящиеся в продаже, удовлетворяют таким простым условиям.

Сегодня к нам в редакцию попали две модели оптических мышей Oklick от производителя Nippon Klick, вышедшего на российский рынок в начале 2005 года. Модели входят в семейство портативных манипуляторов, идеально подходящих для работы в походных условиях.

Мышь Oklick 513 S

Эта мышка - чуть ли не самая маленькая во всей продуктовой линейке Oklick. На рынок поставляется в шести цветах: чёрном, белом, красном, серебристом, голубом и тёмно-синем. Сменных панелек не предусмотрено, поэтому с цветом придется определиться ещё перед покупкой.

Технические характеристики мыши Oklick 513 S:
  • Тип датчика: оптический
  • Интерфейс: USB
  • Разрешение сенсора: 800 dpi
  • Частота передачи сигнала: 1500 Гц
  • Количество кнопок: 2
  • Длина провода: 1,5 м
  • Ориентировочная стоимость: $8

Согласитесь, в чёрном цвете эта мышь выглядит стильно и строго. На первый взгляд, впечатление немного смазывает синий светодиод, запрятанный под прозрачную вставку, проходящую по центру мыши, но когда выясняется, что он там не просто так, а для того, чтобы сообщать пользователю о приходе новых писем, с его существованием не только смиряешься, но и одобряешь такое решение.

Мышка добротно собрана, панели не скрипят и не "люфтят". Материал корпуса на ощупь напоминает прорезиненную пластмассу, а его форма подобрана так, что мышь одинаково удобно лежит как в ладони левшей, так и правшей. Кнопки и колесо прокрутки очень тихие, их ход небольшой. Стоит отметить хорошую работу оптического датчика - мышка прекрасно справлялась со своей работой практически на всех предложенных поверхностях.

Поначалу cпорным конструктивным решением нам показался только полутораметровый USB-кабель. Это довольно много для "ноутбучной" мыши, однако при более детальном рассмотрении концепции семейства Oklick оказалось, что компактные размеры никак связаны не с позиционированием мышки как исключительно "походной". Суть же заключается в следующем: в ассортименте Oklick представлены мыши и клавиатуры трёх размеров, разработанных в соответствии с анатомическим строением руки человека. Все мыши, как и клавиатуры, имеют понятную маркировку: S - для маленькой, M - для средней и L - для большой ладони. Каждый покупатель может "примерить" устройство к руке прямо в магазине: на каждой упаковке продукции Oklick присутствуют "символические" шаблоны рук человека. Таким образом, наша маленькая мышка обязана своим габаритами только стремлению разработчиков угодить максимально большому числу пользователей.

Мышь Oklick 503 S

Эта мышь хоть и принадлежит линейке моделей Small, о чем говорит буква S в названии модели, но по размерам заметно превосходит рассмотренную выше модель 513 S. Впрочем, у этих мышей вообще нет ничего общего. Oklick 503 S имеет несколько более эргономичную форму, но при этом изготовлена из обычного пластика, причём довольно тонкого. Что касается цветовой гаммы, то мышку можно купить в белом, синем, красном и чёрном вариантах.

Технические характеристики мыши Oklick 503 S
  • Тип датчика: оптический
  • Интерфейс: USB
  • Разрешение сенсора: 800 dpi
  • Частота передачи сигнала: 1500 Гц
  • Количество кнопок: 2
  • Длина провода: 1,5 м
  • Ориентировочная стоимость: $8,5

Никакого встроенного вспомогательного светодиода наподобие 513 S у мышки нет, но зато красная подсветка оптического датчика почему-то "пробивает" тонкий корпус, подсвечивая его изнутри. Сложно сказать было ли это задумкой инженеров или получилось случайно, но некоторым это может показаться неаккуратностью разработки.

Как и в случае с предыдущей мышью оптический датчик легко справляется со своей работой практически на любой поверхности, кроме зеркальной. Зато кнопки щелкают заметно громче, чем у 513 S, а колесо прокрутки вращается туже.

Oklick 503 S - это добротная, простая, симпатичная мышка, вполне приемлемая для повседневного использования.

Выводы

Эти простые мышки Oklick – образец грамотного подхода к проектированию недорогих мышей, предназначенных для работы дома и в дороге. При внешней простоте они качественно изготовлены и технически хороши, поскольку самый главный элемент любой оптической мыши – датчик здесь установлен весьма неплохой. Одним словом мышки Oklick 503 S и 513 S – это качество за разумные деньги.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.