Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000: что естественно

АрхивВвод
автор : Виктор Некрасов   11.08.2006

Недорогая и удобная эргономичная клавиатура под знаменитой маркой отличается качественной сборкой и привлекательным внешним видом.

Излом посередине клавиатуры не всем по вкусу - бытует мнение, что к эргономике долго привыкаешь. К тому же, зачастую эргономичен не только блок клавиш, но и сами кнопки (они вогнуты, а не параллельны столу). Ощущения от использования таких клавиатур у консервативного пользователя возникают неоднозначные - странно и неудобно!

Однако после небольшого периода адаптации, который редко занимает больше недели, клавиатура начинает экономить ваше время и делает работу максимально комфортной - на запястья и плечи ложится меньшая нагрузка, а следовательно, можно проводить за компьютером больше времени. Возрастает общая производительность.

Корпорация Microsoft начала производить первые эргономичные клавиатуры ещё в начале 90-х годов. MS Natural Ergonomic Keyboard v1.0 имела очень удачный дизайн и выпускалась практически без модификаций несколько лет кряду. Затем появились модификации - Pro, Elite и Multimedia с дополнительными клавишами для редактирования, управления плеерами и другими функциями. Продолжатель лучших традиций - новая клавиатура MS Natural Ergonomic Keyboard 4000.

Основные технические характеристики:
  • Тип - мембранная, эргономическая
  • Количество клавиш - 119 основных и 14 дополнительных
  • Интерфейс - USB
  • Особенности - Zoom-регулятор
  • Габаритные размеры - 262 х 83 х 503 мм
  • Ориентировочная цена - 32 доллара США

Комплектация OEM-версии практически нулевая - лишь инструкция и пристёгивающаяся подставка, которая увеличивает высоту клавиатуры. Переходника с USB на PS/2 нет. Нет и драйверов - их нужно скачать с сайта Microsoft самостоятельно. Кажется, на кабеле также сэкономили - его длина менее двух метров.

4000-я модель выгодно отличается от предшественниц более ярким дизайном. Чёрный цвет, прорезиненное покрытие подставок под запястья, приятный на ощупь шероховатый матовый пластик. И латиница, и кириллица нанесены белым цветом. Русификация функциональных клавиш неполная. Так, надписи на кнопках для редактирования текста - на русском: "справка", "отмена" и т. д. А вот интернет-клавиши Search, My Favorites и прочие - оставлены на английском.

В предыдущих поколениях эрго-клавиатур от Microsoft для нанесения букв использовалась лазерная гравировка. В новинке символы нанесены с помощью наклеек, которые стойки к истиранию. Два блока с алфавитными клавишами отличаются от предыдущих моделей. Они расположены более удобно, почти полукругом, а клавиши имеют дополнительный изгиб к разделительной планке. Над цифровым блоком нет привычных (но редко используемых) клавиш управления питанием. Их заменили клавиши со скобками и уменьшенным Backspace.

После прямоугольной клавиатуры ощущения при работе непривычные, но запястья ложатся на клавиатуру под естественным и комфортным углом, к которому быстро привыкаешь. Прорезиненные площадки под запястья удобны - не скользят даже вспотевшие руки. Однако площадки быстро цепляют на себя пыль, волосы и т. д. - их нужно регулярно протирать.

Неудачным кажется перенос индикаторов режимов работы на подставку. Чтобы узнать, включён ли Caps Lock, приходится наклонять голову. Чуть выше индикаторов расположена кнопка масштабирования Zoom. Она работает в большинстве приложений, вплоть до WinAmp - для прокрутки трека.

Подставка под клавиатуру бесполезна. Набирать текст, держа клавиатуру на коленях можно и без подставки, а с ней клавиатура может не влезть в соответствующий отсек компьютерного стола.

Отмечу высокое качество сборки: половинки корпуса свинчены намертво более чем двумя десятками винтов и клавиатура не скрипит при работе. А вот клавиши болтаются, что может раздражать некоторых пользователей. Впрочем, сам ход хороший, мягкий, практически бесшумный.

Приложение IntelliType Pro 5.5 занимает 8 Мб и позволяет легко назначать на функциональные клавиши запуск любых приложений. При работе с текстом быстро привыкаешь к элементам управления типа "отмена" и "повтор". Хотя вместо "создать" и "открыть" я бы по умолчанию поставил кнопки "копировать" и "вставить".

Удобство работы, качественная сборка, привлекательный внешний вид, отличное программное обеспечение (которое в OEM-комплектации придётся самостоятельно скачать с сайта производителя), невысокая цена порядка 800-900 рублей - вы всё ещё не хотите попробовать перейти на эргономичную клавиатуру?


По материалам ИД "Компьютерра"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.